Общество
4773
14.10.2021 10:58
59

Когда цены на такси перестанут расти в непогоду

В 2022 году у контролирующих органов могут появиться полномочия для регулирования работы виртуальных агрегаторов.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Ирина Поткина рассказала о том, что липчане жалуются на непонятную тарификацию цен на услуги такси. Чаще всего пассажиры недоумевают от предложений агрегаторов. Когда портится погода, начинается снег или дождь, цены на услуги перевозчиков взлетают в разы.

- Это классическая схема ценообразования, основанная на соотношении спроса и предложения. Виртуальный агрегатор видит возрастающий спрос на услугу и автоматически повышает ее стоимость, - пояснила Ирина Поткина. - К сожалению, пока наше законодательство не успевает за развитием цифровых услуг. Пока нам физически не к кому предъявить претензии, так как у агретатора фактически нет ни водителей, ни машин. Он лишь обрабатывает заявки пассажиров, формирует цену и передает информацию водителям.

Но у контролирующих органов есть шанс приструнить цены на такси. Так, в 2022 году должны заработать изменения в законодательстве. И этим вопросом будут заниматься на федеральном уровне. Именно у таких органов есть полномочия, чтобы разбираться со злоупотреблениями доминирующим положением.

- Замечу, что законодательство других стран тоже не поспевает за развитием цифровизации экономики. Исключение — Германия, где на подобные перемены отреагировали очень оперативно, - отметила Ирина Поткина.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
19.10.2021 19:16
Манагер, посчитай рентабельность. Вычитаем, стоимость бензина, налог более 20%,на т. о 1руб. Км +подача, на амортизации, уже нет денег. Это благотворительность. Лишь в дождь, пиковые часы таксист может заработать. Цену сбивают водители на арендных авто. Аренду то отдавать надо, вот и катают за прибыль в 10 руб. По 12 часов без отдыху подвергся себя, пассажира, автомобиль риску...... Цена поездки должна быть не меньше 300руб.из которых таксисту останется 240(на бензин, амортиз . авто).
Андрей
16.10.2021 09:18
Роман, красавчик
Роман
15.10.2021 11:04
Поднимите минимальную поездку до 150 руб(50 руб литр бензина стоит) и не будет вам поездок без дождя по 59 руб)) Привыкли ездить по 59 руб, а тут коэффициент поднимается в дождь и поездка становится руб на 100 дороже и всё, пассажиры разорились)) Сами идите в такси и возите и в дождь и в снег по 59 руб, чо слабо??? Таксисты выходят заработать, а не благотворительностью заниматься! У них семьи им надо их кормить!
Таксисты
14.10.2021 20:18
Отношения к цене не имеют.Агрегатор не показывает цену поездки пока поездка не началась.Цену агрегатор завышает для того,чтобы поиметь себе побольше денежек.Т.к. он имеет с поездки 18%. 5% имеет парк.А что останется ,то таксисту заправиться и опять "жить" в машине.Очень бесят пьяные(в нашем "быдлогораде") Мужики пьяные отвратительные,но пьяные женщины вообще -мерзость.За последний месяц в моей машине обмочились 3 мужика и 7 женщин....Так,что не завидуйте "извозчикам"...нелегкий у них труд.
...
14.10.2021 19:25
Бывалый, узбеки ещё молчат и вежливо к клиенту, а наш брат вечно недоволен и сдачу не сдаёт, а ещё бывает всю дорогу матом всех обкладывает . В Сочи даже в ливень ценник был приемлемым , зато в Липецке будто лавина могла или сель пополз
Бывалый
14.10.2021 17:56
Поддерживаю многих не равнодушны клиентов и просто тех кто не ровнатушен к водителям, если наше уважаемое правительство что то сделает то в такси будут работать одни узбеки и всяка шушар, а клиенты будут за трое суток заказывать такси и то мало вероятно что оно вовремя поедет! И такие цены как сейчас водителям плакать приходится, хоть в непагоду есть хоть малая возможность побольше заработать
*
14.10.2021 17:44
В * погоду усложняется вождение и скорость поездки ,в связи с этим выростает спрос и цена поездки.Так то!
Манагер
14.10.2021 16:18
Хорошо, что пришли агрегаторы! Помню 12 лет назад бомбилы ломили за короткую поездку (2 км) по 250 руб. а таксопарки по 200 руб. Если не было б агрегаторов-то бомбилы бы ломили под 700 руб, а таксопарки по 600 руб. Я это к чему-то бомбила сидя 5 заказа за смену сделает(а может к нему и не сядут), а то постоянно в работе и больше заработает за смену. Учитывая навигатор-таксистам щас не так сложно работать как раньше.
Михаил
14.10.2021 15:34
Привыкли за копейки ездить, а вот и хрен вам... Непогодеде быть
Других
14.10.2021 15:03
Вариантов нет. У агрегаторов сидят кучя менеджеров, аналитиков, если бы было можно что то сделать так, что бы всё и всегда устраивало водителей и пассажиров в цене, они бы сделали.