Коронавирус
1767
01.04.2021 08:00
6

Новое о коронавирусе к 1 апреля: врач предупредил о риске переломов у пожилых, перенесших COVID-19

Из-за снижения уровня витамина D у пожилых людей, инфицированных SARS-CoV-2 повышается риск переломов костей, предупредил российский травматолог Константин Терновой. 

У пожилых людей, перенесших коронавирус, увеличивается риск переломов костей, что связано с дефицитом витамина D после болезни. Об этом сообщил агентству городских новостей «Москва» доцент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета Константин Терновой. Медик пояснил, что витамин D отвечает за доставку кальция к костям. 

«После коронавирусной инфекции резко падает уровень витамина D, а витамин D отвечает за доставку кальция к костям. То есть отсутствие витамина D приводит к хрупкости костей и у пожилых людей может привести к перелому. То есть риск переломов у перенесших COVID-19 пожилых людей увеличивается», - сказал Терновой. 

По словам Тернового, вызванный вирусом тромбоз приводит к поражению практически всех органов, а также способствует нарушению кровоснабжения костей и суставов. Он привел данные о том, что во время самой болезни на сильные боли в костях и суставах жалуются около 20% пациентов. Эти боли могут сохраняться в течение двух-трех недель после выздоровления.  

Ранее медицинский директор одной из лабораторных служб Москвы Дмитрий Денисов посоветовал после перенесенного COVID-19 сдать общий анализ крови, а также проверить показатели печени, почек и оценить состояние миокарда. Это позволит составить полную картину состояния организма и исключить остаточные воспалительные процессы. 

Врач предупредил, чего нельзя делать при потере обоняния из-за COVID-19 

Отсутствие обоняния более чем через месяц после перенесённого COVID-19 говорит о проблемах в организме и служит поводом для обращения к врачу. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.  

Снижение обоняния называется гипосмия, а его полное отсутствие — аносмия. Ухудшение может возникнуть на фоне проблем со слизистой носа или из-за плохой работы соответствующего отдела головного мозга, пояснил врач. Зайцев добавил, что в случае сенсоневрального типа заболевания, когда речь идет о поражении соответствующей зоны головного мозга, восстановление сложное, однако при кондуктивном типе, когда проблемы возникли на уровне слизистой оболочки носа, ситуация обратима. Кроме того, тренировать обонятельные рецепторы можно самостоятельно. Однако для этого недопустимо использовать источники резких запахов. Ни в коем случае не нужно вдыхать нашатырный спирт, уксус, резкую парфюмерию. Травмированной слизистой от таких сильных запахов ничего хорошего не будет, объяснил Зайцев. А вот, например, мягкий, но стойкий аромат базилика может быть очень эффективным. Его следует вдыхать три-четыре раза в день. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 128 923 565 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 818 603 человек, вылечились 97 513 097 заразившихся. В России выявлено более 4,54 миллиона пострадавших, она остается на пятом месте после США, Бразилии, Индии и Франции. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Италия, Турция и Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Германии, Колумбии, Аргентине, Польше и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Иране, Украине, ЮАР, Перу, Чехии, Индонезии, Нидерландах.  
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Социалистические Штаты Америки
01.04.2021 13:32
Пeppи Mейcон, .. во всем мире им слишком жирно будет, но в США уже продолжили борьбу за коммунизм.
очень поучительно
01.04.2021 10:36
Скрижали Джорджии — «Десять заповедей» Нового мирового порядка. Это массивное гранитное сооружение в округе Элберт, штат Джорджия, США. Но все же самым любопытным является не его поистине исполинский размер, а послание, выгравированное на его плитах.
Игорь
01.04.2021 10:19
Пeppи Mейcон, Через пару сотен лет.... может быть.
Пeppи Mейcон
01.04.2021 08:37
Игорь, ну хоть в победу коммунизма во всем мире ты веришь?
Липчанин
01.04.2021 08:17
Я подмышечным потом тренировал, базилика не было! Вроде помогло. Хотел носки применять, но врачи подтвердили о сильном уровне, могло слизистую травмировать.... С 1 апреля и не болейте!
Игорь
01.04.2021 08:02
Нет никакого коронавируса.