Коронавирус
8047
05.11.2020 08:00
14

Новое о коронавирусе к 5 ноября: COVID-19 опаснее для мужчин

Вероятность смертельного исхода у мужчин, заболевших коронавирусом, выше, чем у женщин. Об этом сообщили авторы издания The Wall Street Journal. Согласно собранной ими статистике, на мужчин приходится 54% от всех летальных исходов. Однако если рассматривать данные по группе в возрасте от 30 до 60 лет, этот показатель вырастает до 66%.  

Коронавирус чаще приводит к тяжелому течению болезни у мужчин, чем у женщин. Об этом со ссылкой на разные статистические данные, собранные за время пандемии, сообщила газета The Wall Street Journal. В качестве примера издание привело статистику смертности от COVID-19 в США. В стране на мужчин пришлось в среднем 54% всех смертей от новой инфекции. При этом в возрастной группе от 30 до 60 лет этот показатель оказался выше – 66%.  

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний мужчины также оказались в группе риска. Среди умерших жителей Европы в возрасте от 40 до 69 лет 73% — мужчины. Кроме того, они составляют 62% госпитализированных в этой группе и почти три четверти пациентов с наиболее тяжелым состоянием. А ученые из Университетского колледжа Лондона указывают, что соотношение по заражению коронавирусом составляет десять женщин на 11 мужчин, а по смертности от COVID-19 среди мужчин и женщин составляет 14 к 10 – их исследование охватывало статистику по 183 странам мира.  

Ученые это связывают с несколькими причинами — как низкой дисциплиной мужчин, которые чаще пренебрегают масками и мытьем рук, так и генетическими отличиями от женщин. Люди с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией подвержены большему риску тяжелого течения болезни — а такие проблемы со здоровьем в целом чаще бывают у мужчин или проявляются у них в более раннем возрасте. Существует предположение, что мужской гормон тестостерон способствует попаданию инфекции в клетки организма. Ученые из Йельского университета высказали версию, что на первых фазах заболевания у мужчин повышается уровень прововоспалительных молекул, в то время как у женщин на появление вируса значительно активнее реагируют Т-клетки, отвечающие за иммунитет. У мужчин оказалось больше вызывающих воспаление белков, которые могут привести к повреждению легких и других органов.  

Наконец, мужчины чаще склонны игнорировать гигиену рук, реже носят маски и откладывают обращение к врачам, пишет The Wall Street Journal.  

Тот факт, что мужчины оказались в повышенной группе риска, исследователи обнаружили еще в начале пандемии. Национальная комиссия здравоохранения Китая в начале февраля проанализировала половозрастной состав первых 425 умерших в больницах материковой части страны. Выяснилось, что две трети умерших от коронавируса — мужчины. В феврале, когда вирусологи анализировали первые данные по новой болезни, российские исследователи предположили, что на смертность влияют не только генетика, но и образ жизни, а также социальная активность. Мужчины больше курят, поэтому в их легких вирус быстрее развивается в атипичную пневмонию. Еще один фактор — меньшая социальная активность женщин, вследствие чего они реже заражаются опасным патогеном. В марте о гендерной избирательности нового коронавируса сообщили эксперты итальянского агентства по исследованиям в области общественного здравоохранения – статистика показала, что на долю сильного пола пришлось тогда 60% подтвержденных случаев заболевания и более 70% умерших.  

О генетической предрасположенности ученые говорили с осторожностью, но не исключали того, что SARS-CoV-2 мог оказаться из тех патогенов, которым может быть присуща такая избирательность: для некоторых вирусов действительно характерна различная заболеваемость у мужчин и женщин (например, саркома Капоши чаще встречается у мужчин). Так, не оказались исключением и другие болезни, которые вызывают коронавирусы. Мужчины тяжелее переносили тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и ближневосточный респрираторный синдром (БВРС) во время эпидемий 2003 и 2015 годах. Но причины этого пока не изучены.  

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 48 041 679 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 1 223 259 человек, вылечились 34 469 017 заразившихся. В России выявлено более 1,69 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии и Бразилии. Более миллиона заразившихся отмечается также во Франции, Испании, Аргентине, Колумбии и Великобритании. 
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
От добра, добра не ищут
05.11.2020 16:54
Все войны ,эпидемии, психозы--лечит Социализм.
Тракторист
05.11.2020 16:40
Написали бы, оружие массового поражение.
Мужчины
05.11.2020 12:51
больше пьют и курят и чаще ведут безалаберный образ жизни ,отсюда и повышенная смертность .
Иван
05.11.2020 11:55
Для чего это страшилки. Видимо для развития массового психоза. То пишут о зависимости ковида от группы крови, от перенесенных заболеваний и пр., то пишут как его выявить и лечить без помощи врачей. Страна сошла с ума.
Липчанин
05.11.2020 11:03
То что Россия в лидерах по заболевания можно и не писать, и так видно что нет хвалебных передач по федеральному СМИ, как у них там все плохо, и как у нас все хорошо с этим
хаха
05.11.2020 10:30
Лена, Зато вы все принцесски .
Так то и я
05.11.2020 10:28
Могу каждый день пургу нести, особенно с похмела
наш заботливый Гарант
05.11.2020 10:16
мужиков будет не вирус, а повышение пенсионного возраста пахать до гроба.
Игорь
05.11.2020 09:41
Нет никакого коронавируса.
ого
05.11.2020 09:25
Мужиков надо беречь!!! Ведь мужчина - это выжиывщий мальчик :)
Еще комментарии