Происшествия
5576
25.07.2018 15:41
12

Верховный суд отправил приговор липецким полицейским на пересмотрение

Ранее мужчин осудили за превышение должностных полномочий.

Коллегия Верховного суда России по уголовным делам удовлетворила жалобу прокурора на приговор двум бывшим липецким полицейским. Ранее, 18 апреля, присяжные и Липецкий областной суд признали их виновными в превышении должностных полномочий.

Как установил Липецкий областной суд, в 2015 году 30-летний старший лейтенант полиции Станислав Мазаев и 38-летний майор Константин Безбородов из отдела полиции №8 УМВД РФ по Липецку занимались пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Присяжные сочли доказанным, что старший лейтенант и майор изъяли у липчанки крупную партию наркотиков, а потом велели ей сбыть зелье, поделившись с ними выручкой. В итоге Станислав Мазаев получил 6 лет 2 месяца заключения в колонии общего режима, его товарищ - 6 лет. При этом приговор коснулся только превышения полномочий – сбыт наркотиков был признан средством совершения преступления, то есть эта часть обвинения была поглощена.

В апелляционном представлении липецкий прокурор просил коллегию отменить приговор и пересмотреть дело, так как были существенно нарушены требования УПК. В обоснование своей позиции он указал, что сторона защиты неоднократно допускала нарушения судебного заседания, разглашала присяжным нелицеприятные данные о потерпевшей, чтобы обелить своих подзащитных. Кроме того, у прокурора были претензии к одному из подсудимых: тот рассказывал присяжным о моменте его задержания и критиковал действия должностных лиц. Прокурор считает, что допущенные нарушения повлияли на мнение присяжных и их вердикт. Помимо этого обвинитель считает, что суд допустил ошибку, исключив из перечня преступлений эпизоды, касающиеся торговли наркотиками.

Коллегия Верховного суда не сочла доводы о давлении на мнение присяжных обстоятельными, но нашла иные нестыковки - в части событий 28 декабря 2015 года. Тогда полицейские, как указано в материалах Верховного суда, подбросили в «Фольксваген Тигуан» потерпевшей 11 коробков из-под спичек, наполненных наркотиками, надели на женщину наручники и заставили оставить отпечатки пальцев на пакетах с почти 700 граммами наркотиков, а позже положили их в сумочку липчанки и оправились оформлять на нее протокол якобы за хулиганство. Коллегия посчитала, что в Липецке совершили ошибку, не рассмотрев и не дав оценку ситуации с незаконным оборотом наркотиков с точки зрения закона. Хотя все действия с наркотиками и были способом превышения должностных полномочий, это не освобождает бывших полицейских от ответственности по ст. 228 УК РФ.

Определением Верховного суда России приговор в отношении бывших полицейских по эпизодам с превышением должностных полномочий отменен. Уголовное дело отправлено на новое рассмотрение в тот же суд, но попадет оно к другому судье.

0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
сергей
28.05.2020 14:18
эти двое и меня подставили.благо на условняк. я 3 года проотмечался.карма все видит.так и они посчитались за свою коррупцию. хотя странно что срок мне не скинули из-за того что их выявили
Ден
10.05.2019 08:28
Так им инадо
Наталья
26.07.2018 11:42
Так вот почему нельзя победить победить наркотики.
Алексей
26.07.2018 05:40
Липчанинн, костю знают многие. Давно туда дорога.
да,конечно,
25.07.2018 21:41
Липчанинн, медаль сутулова и орден горбатого им
Липчанинн
25.07.2018 20:56
Ни кто не знает как было на самом деле, ментов могли и подставить, если они влезли куда не надо и хотели поймать кого не должны были ловить. Их привлекли к уголовной ответственности, а эту мадам отпустили - пусть дальше торгует наркатой - наше государство само справедливость. даже слов нету
БС
25.07.2018 19:39
Приговор в законную силу не вступил - значит не виновны!
дима
25.07.2018 19:03
Милицию в полицию переименовали, деньги вбухали а морды те же остались! Сколько эта власть наших денег загубила! надо привлечь за не целевое использование средств! Сколько бед они уже натворили. А полицаи сколько жизней поломали подкидывая наркоту! И почему их судят присяжные? За их деяния только пожизненый срок! или вышка
никита
25.07.2018 17:01
по десяточке он им приклеет-и отправит не на красную а на обычную зону-к мужикам и поцанам
Согласен срочно пересмотреть дело
25.07.2018 16:48
И прибавить по пять лет на строгаче эту новость отправил в ск рф.
Еще комментарии