Общество
6159
13.12.2016 11:55
1

Счетная палата Липецка сообщила о риске банкротства городской аварийно-диспетчерской службы

В горсовете пристыдили депутатов из «коммунального лобби», управляющие компании которых нарастили задолженность перед муниципальным предприятием.

Сегодня на заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию депутаты заслушали отчет Счетной палаты Липецка о состоянии дел в МУП «АДС ГХ», обслуживающей аварийные заявки жителей 80% городского жилфонда, всей социальной сферы, а также оказывающей услуги населению в роли управляющей компании.

Из отчета председателя Счетной палаты Липецка Марины Зиборовой следовало, что МУП, которым руководит Александр Есипов, - убыточное предприятие, сработавшее за январь-июнь 2016 года с финансовым минусом в 2,4 млн рублей. Также АДС ГХ задолжало штрафов и пеней за просрочку платежей, а также налоговых санкций на сумму в 566 тыс рублей. На 1,9 млн рублей списано признанной безнадежной задолженности.

Впрочем, в отличие от проворовавшегося руководства МУПов «Второе ГЖУ» и «РВЦЛ», у руководства МУП «АДС ГХ» есть уважительная причина, поясняющая убыточность предприятия: тариф на аварийное обслуживание жилья в размере 88 копеек за квадратный метр был утвержден департаментом ЖКХ в 2011 году и с тех пор не пересматривался. Опять-таки в отличие от указанных выше горе-МУПов это предприятие активно судится с управляющими компаниями, которые не вовремя и не в полном объеме рассчитываются за оказанные им услуги.

Кстати, одними из главных дебиторов АДС ГХ являются такие управляющие компании как «Привокзальная» и «Центральная Л», руководителями которой являются депутаты горсовета, члены комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Юрий Шкляров и Александр Шальнев, а также УК «Липецкий коммунальщик», которую возглавлял еще один член этой же комиссии Сергей Ткаченко. На круг все управляющие компании задолжали МУПу более 60 млн рублей.

- Картина по «дебиторке» ухудшается, - заметила Марина Зиборова.

На плаву предприятие удерживает то, что с лета 2015 года МУП стал еще и «управляшкой» (тариф на обслуживание жилого фонда колеблется в пределах от минимальных 11 рублей 84 копеек за квадратный метр до максимальных 56 рублей 21 копейки). Доход от этого вида деятельности составил в прошлом году 1,6 млн рублей, а в первом полугодии этого года - 1,7 млн рублей.

Задолженность населения по линии управления МУПом жилым фондом выросла за два года в 2 раза, составив 14,6 млн рублей.

Кредиторская задолженность АДС ГХ также выросла в два раза, превысив 55 млн рублей. Долг по НДФЛ, часть которого попадает в муниципальный бюджет, - 5,5 млн рублей, долг по НДС - 4,5 млн рублей.

- Финансовая устойчивость - ниже нормативного значения. Предприятие значительно зависит от кредиторов. Оно зависимо от заемных средств. Присутствует риск его банкротства. Это вызывает глубокую обеспокоенность, - резюмировала Марина Зиборова.

В муниципальном предприятии - хроническая задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. Зарплату задерживают на один-два месяца. В итоге долг по этой статье расходов составляет 8,4 млн рублей. При этом рабочий класс МУПа в лице слесарей-сантехников, электромонтеров, электрогазосварщиков не жирует: зарплата работяг, тех, кто устраняет порывы и утечки на внутридомовых сетях, не превышает 22,3 тысяч рублей (зарплата директора МУПа - 73 тысячи рублей, на шесть тысяч больше, чем в прошлом году, главбуха - 39 тысяч).

Грубых нарушений законодательства городские аудиторы в деятельности МУП «АДС ГХ» не выявили. Ну, разве что в ходе ревизии нашлись несколько «потерявшихся» помещений и автомобилей, и расходы в размере 2 млн рублей, потраченных руководством муниципального предприятия на частную юридическую службу при наличии собственного правового отдела.

- На одного диспетчера в МУП «АДС ГХ» приходится 9,6 звонка в час. Мы не понимаем, зачем при такой нагрузке держать диспетчеров в ЖЭКах? Мы рекомендовали руководству муниципального предприятия оптимизировать количество диспетчеров, - сообщила депутатам Марина Зиборова.

Директор МУПа Александр Есипов согласился со всем тем, что сказала председатель Счетной палаты Липецка. Он лишь сказал, что долг по зарплате предприятие закрыло полностью по окончании проверки, а также рассталось с внештатными юристами.

- Наши проблемы начались тогда, когда управляющие компании перестали вовремя с нами расплачиваться, - отметил директор предприятия.

Александр Есипов также сообщил, что МУП «АДС ГХ» отказывается быть управляющей компанией.

- Уже сделано все, чтобы прекратить эту деятельность, - заявил директор МУПа. - В результате к концу года наше предприятие сработает по нулям.

Председатель депутатской комиссии Светлана Бессонова пристыдила коллег по депутатскому корпусу, управляющие компании которых стали должниками МУП «АДС ГХ». Ответ за всех держал Александр Шальнев из ООО ГУК «Центральная Л»:

- Долг населения перед нашей управляющей компанией растет и уже составляет 12 миллионов рублей. Мы по 200 исков в суды передаем. Но сбор от населения не превышает 92-95 процентов. Этот недобор взять неоткуда! У всех управляющих компаний уменьшается собираемость.

Итог обсуждению подвел директор МУП «АДС ГХ» Александр Есипов:

- 10 миллионов рублей нам должны управляющие компании, признанные банкротами. Они разработали такие схемы, что взыскать эти деньги с них невозможно даже судебным приставам-исполнителям. Но люди оттуда не пропали. Они все здесь (в «коммунальном лобби»? - Прим. GOROD48). Но от их действий страдают город и социально значимые предприятия.

Игорь Луговой     
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сантехник
28.06.2018 20:34
МУП АДС не платит работникам зарплату уже более двух лет. Гор. власти и органы контроля бездействуют. Главный бухгалтер МУП АДС отказывается выдавать справки о задолженности уволенным сотрудникам. В общем беспредел под прикрытием Администрации города