В мире
1460
27.05.2015 09:51

В Швейцарии свыше 10 чиновников ФИФА арестованы по подозрению в коррупции

Чиновники арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

Власти Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, рано утром в среду в Цюрихе, - сообщает The New York Times.

По информации источника, 14 представителей ФИФА сегодня ожидают обвинительных приговоров федерального суда США. Аресты были проведены этой ночью в Цюрихе, где представители готовились к предстоящим выборам главы организации, которые состоятся в этом городе 29 мая, - передает ТАСС.

Президента ФИФА Йозефа Блаттера нет в числе арестованных, но он есть в числе тех, в отношении кого по-прежнему ведётся расследование. Отмечается, что есть вероятность, что и ему будет предъявлено обвинение.

Чиновники арестованы в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. В настоящее время шесть функционеров ожидают решения об экстрадиции в США.

"Как утверждают власти США, чиновники получили взятки в размере более чем $100 миллионов. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении.

По данным издания The New York Times, среди задержанных - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер. В свою очередь, сайт телеканала CNN сообщает, что число задержанных чиновников возросло до 14.

Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 годов соответственно в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе (Швейцария). Позже разгорелся коррупционный скандал - по данным СМИ, бывший член исполкома ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил более $5 млн чиновникам за возможность провести чемпионат в Катаре.

Руководство ФИФА инициировало расследование обстоятельств подачи заявок на право проведения мирового первенства 2022 года, а также 2018 года.

13 ноября 2014 года ФИФА опубликовала итоговый отчет комитета по этике, который не выявил нарушений в процедуре голосования по выбору России и Катара в качестве стран, которые примут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

При этом Федеральное бюро расследований (ФБР) активизировало собственное расследование возможной причастности функционеров ФИФА к коррупционной деятельности, несмотря на заключение комиссии по этике.

Выборы президента ФИФА состоятся в ходе конгресса организации 29 мая в швейцарском Цюрихе. Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в них примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.