Происшествия
3221
14.09.2024 09:24
23

Мошенники обманули девочку-подростка представившись ее двоюродной сестрой

Интернет-аферисты попросили у девочки номер телефона мамы и сообщить код, пришедший по СМС. И, конечно же, мама лишилась крупной суммы.

Как сообщили в УМВД России по Липецкой области, в начале сентября 13-летняя девочка получила сообщение в социальной сети якобы от своей двоюродной сестры. «Родственница» предложила общаться в личных сообщениях. У подростка не возникло сомнений, что с ней действительно ведёт переписку сестра.

– Неожиданно «сестре» понадобился телефон мамы девочки. Юная липчанка поделилась номером, и на время лжесестра прекратила отправлять сообщения. Когда мошенница под видом родственницы снова появилась в социальной сети, то сильно напугала несовершеннолетнюю заявлением – со счёта её мамы по неизвестной причине спишутся деньги. Чтобы спасти 20 тысяч рублей, подросток взяла телефон мамы и продиктовала код из смс-сообщения, а затем перевела деньги на «безопасный счёт». Такой «проверенный» способ ей посоветовала мошенница. Она обещала вернуть сбережения через 20 минут, но на связь выходить перестала. Вместо зачисления средств, мошенница воспользовалась полученной информацией и оформила на маму девочки кредит на сумму 280 тысяч рублей. О незаконной операции 38-летняя женщина узнала из уведомления на телефоне и обратилась в полицию. На самом деле, страницу сестры взломали злоумышленники, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

– Перейти по ссылке, проголосовать за ребёнка в конкурсе, одолжить деньги или незамедлительно спасти сбережения от мошенников – это большой риск! Именно под данными предлогами действуют аферисты, которые получили доступ к личному аккаунту близкого человека. Не действуйте опрометчиво – позвоните человеку, от лица которого отправлено сообщение, и узнайте правдивость рассказанной истории, – добавили в полиции.
0
0
7
0
4

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Серега
14.09.2024 10:02
13 лет человеку, а ума как у 5-ней.
Город 48
14.09.2024 13:56
Такой умный. Молодец. А она ребенок, доверчивый, с чистой душой
Коко джамбо
14.09.2024 10:07
Когда уже можно будет подать заявление на гос услугах что бы не давали кредиты онлайн. Нужно будет -сам приду в отделение. А вообще под такой процент шли бы они лесом
Патриот
14.09.2024 10:10
Точно.
Гость
14.09.2024 11:17
С 1 марта 2025 года можно будет запретить себе кредит вообще.
Горожанка
14.09.2024 10:58
Все знают, как с этим бороться. Но никто ничего не делает. Почему не ввести запрет на кредит онлайн? Хотя бы в заявительном порядке. Кому надо, поставит запрет.
Липчанка
14.09.2024 12:32
Наверно, кто дает кредит онлайн в договоре с мошенниками, так можно подумать. Как может быть выдан кредит без подписи заемщика?
Однако
14.09.2024 12:33
Конечно, в 13 лет нужно бы уже соображать, но возникает вопрос: где была мама, когда её дочь "спасала" финансы? А главное, почему телефон был в доступе дочери, а с мамой по "спасению" её же средств, никто не решил посоветоваться?
Макс
14.09.2024 12:56
У меня взломали госуслуги и набрали микрозаймов. Вот как можно давать кредит онлайн., может кто-то скажет , это быстро и хорошо. А по итогу хорошо только мошенникам.
Александр Н.
14.09.2024 13:11
С марта 2025 года можно будет запрещать онлайн кредиты, для этого надо посетить МФЦ или через Госуслуги, но почему тянут с этим большой вопрос, значит кому-то выгодно.
*
14.09.2024 13:54
Интересно а как в других странах с этим обстоит дело а ?или только унас такой беспредел творится. Как онлайн.и лишился денег. Да ещё и кредит за тебя взяли. Государство проснись ау.
Лена
14.09.2024 15:36
Извините но в 13лет надо головой немножко соображать..
Внушаемый
14.09.2024 16:16
А про Ларису Долину слышали про пятикомнатную кв. в центре Москвы ? Ей больше 13 лет и что ?
Олег
14.09.2024 16:39
А про Ларису Долину слышали про пятикомнатную кв. в центре Москвы ? Ей больше 13 лет и что ? А вы слышали про людей, которые до сих порверят в капитализм и демократию?
кит
14.09.2024 15:38
все решается просто - нужно запретить онлайн- кредиты ! Мы еще не достигли необходимого уровня безопасности операции ! Раньше постоянно звонили из банков,также смс и навязывали кредиты . Запретили
Да
14.09.2024 17:59
Согласна на 100 процентов.