Общество
4254
13.08.2021 16:07
17

В Липецкой области открыли дерево-памятник живой природы

Открытие необычного памятника стало изюминкой празднования Дня Хлевенского района.

Хлевенский район сегодня отмечает 93-летие. В рамках праздника состоялись открытие Доски почета «Трудовая слава Хлевенского района», соревнования по различным видам спорта, а изюминкой мероприятия стало торжественное открытие дерева – памятника живой природы в парке усадьбы Сенявиных села Конь-Колодезь.

Как рассказали GOROD48 в Конь-Колодезском сельсовете, рядом с 310-летним деревом теперь установлена табличка, на которой указано, что это памятник живой природы, и дуб черешчатый записан под номером 296 в «Национальном реестре старовозрастных деревьев России» и охраняется государством. Открывал памятник живой природы лично глава Хлевенского района Михаил Лисов.

5504D378-ABE6-4845-8268-B7A544661C76.jpeg+2021-08-13-16.06.01.jpg

Дуб стал участником эстафеты «Деревья — памятники живой природы» и имеет сертификат с установленным возрастом. Напомним, ранее это дерево из Липецкой области участвовало в конкурсе «Российское дерево года». Дерево несколько лет назад обнаружили изучавшие парк учёные-дендрологи Воронежской лесотехнической академии. При этом дерево абсолютно здорово и до сих пор плодоносит.

BBA00A41-709C-4496-9361-1C1AD84DC0DE.jpeg+2021-08-13-16.06.01.jpg

Дерево растет на территории старинной усадьбы Сенявиных (она же храм Иоанна Богослова). Первым владельцем и основателем усадьбы являлся сподвижник Петра I адмирал Наум Сенявин, который в самом начале XVIII века приобрёл землю в «ничейной деревне Конь-Колодезь». Новый хозяин сразу взялся за обустройство имения. Пройдя в наше время по одной из тенистых аллей старинного, но сохранившего чёткую планировку «аглицкого парка» (немало в нем и других старинных и редких деревьев) к берегу Дона, можно увидеть настоящее чудо-дерево. Могучий дуб считается самым старым из ныне растущих в Липецкой области.

По оценкам Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», высота дерева 26 метров, а диаметр ствола составляет, 1,3 метра.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
вова
15.08.2021 20:00
Маразм крепчает! Вместо того чтобы деревья сажать, они памятники деревьям открывают! Сколько вас там было на открытии памятника? Каждому в руки по лопате, и чтобы каждый закопал хотя бы 5 - 10 желудей, глядишь, и не пришлось бы памятники деревьям открывать.
александр
14.08.2021 12:10
Да были времена,не то,что ноне. Поколение людей, посадившие 100 лет назад дерева, из начала советских времён надеялись на то.какую радость они заложили ... Проходят времена и учёные вандалы срубают красоту ,заложенную природой и светлыми людьми ,верующие в прекрасное будущее. Ан . нет, нашлись неучи и не до человеки и погубили былую красоту и могучесть природы на восстановление .
Ветеран умственного труда
14.08.2021 11:15
Хоть бы замазали краской свежие срезы, недотепы
Мне вот интересно
14.08.2021 08:48
Александр, Люди, которые из корысти, страха, других низменных чувств, наносят осознанный вред природе, людям (и .медики сегодня, топящие за процедуру), вот эти все люди (или нелюди), как им спится? Как им в зеркало смотрится каждый день? У них ничего нигде не ойкает? Не вздрагивает? У них есть какая-то запасная планета, где будут их потомки жить, или им всё равно? После них хоть потоп…..
Семён
13.08.2021 22:38
Люди не могут открыть дерево, которое значительно старше их самих. Это всё равно, что утверждать, что дети родили родителей.
александр
13.08.2021 20:13
На Сырском руднике в старинном парке,по возрасту в 100 лет такие могучие клёны, красотою своею сродни этому дубу были ,и диаметре до полутора были, были, Нашлись негодяи- попилили под видом санации прекрасного парка,осталось несколько, не тронули,и теперь оные удивляют и влекут своей красотой и могучей высотою. А ,то ,Что сравнительно молодое дерево недавно рухнуло на памятник Ленина . Чинуши-спецы по санации перепутали со столетними деревьями. Сила природы на полутораметровых пнях развили бурную поросль ,но и её уничтожают поливая какой-то гадостью А такие красивые клумбы природные плучились. Разве больные деревья могли взрастить такую красоту ?
Иван
13.08.2021 20:01
Я бывал там много раз, но не ошибочно 310 лет? 420 говорили.
Парковка у родного подъезда
13.08.2021 19:20
Саша, Пусть все рубят. Город не лес. Мы с огромным трудом отвоевали себеу леса кусочек свободной земли, где можно построить дома, дороги, парковки...
Саша
13.08.2021 18:57
Да...памятник природе...А в городе деревья гибнут и никто этим не озабочен. Один склон горы около научной библиотеки чего стоит. Раньше рядом был прекрасный сквер,а теперь построили дом,строят еще один. Уничтожили одно из лучших мест в городе, вид,который был самым красивым, воспринимался фактически как эмблема Липецка. Именно это место часто изображали * на своих полотнах.
!
13.08.2021 18:45
Лучший способ сохранить Жизнь и долголетие,- не привлекать к себе излишнее внимание!