Спорт
5459
13.02.2021 18:31
49
Самому юному участнику гонки «Лыжня России» исполнился год

Сегодня, 13 февраля, во всех городах страны был дан единый старт самой масштабной лыжной гонке. В Липецке в ней приняли участие около трёх тысяч человек — 1472 спортсмена зарегистрировались онлайн, ещё примерно столько же получили номера в стартовом городке, сообщает пресс-служба администрации Липецка.
В 11.00 организаторы дали старт дистанции на 500 метров, в забеге приняли участие около 50 юных лыжников в возрасте до 10 лет. За лучшие результаты наградили по трое девчонок и мальчишек. Абсолютным победителем среди девочек стала Дарья Сергеева, второй результат показала Варвара Чернышева, третий — Василиса Исаева. Среди мальчиков «золото» взял Артём Моисеев, «серебро» — Александр Князев, «бронзу» забрал Александр Илюшин.
— Очень рада приветствовать всех на Всероссийской гонке «Лыжня России». Мы немного переживали, что будет холодно, но ваше настроение согрело воздух и добавило нам теплоты. Сегодня на старт вышли и именитые спортсмены, в копилке которых много наград, и те, чьи лыжи пока размером чуть больше обуви взрослого человека. Это значит, что у нашего города, страны и спорта есть будущее. Желаю вам драйва, спортивного настроения и личных рекордов, — поприветствовала гостей праздника глава города Евгения Уваркина.
По традиции памятными сувенирами и подарками наградили не только победителей, но и отметили самых юных участников соревнований. Среди мальчиков им оказался Арсений Пашинов. Ему всего один год, а он уже пробежал свою первую гонку. Среди девочек самой младшей стала двухлетняя Яна Курцева, которая с большим интересом с первых лет жизни относится к лыжам.
По словам победителей на дистанции пять километров Дмитрия Малявина, Кирилла Скоморохова и Матвея Зыкова, в этом году было непросто, но легче, чем обычно, потому что бежать пришлось по равнине, а мороз и ветер им совсем не мешали. Ребята сообщили, что занимаются лыжным спортом больше восьми лет. «Золото» среди девушек завоевала Варвара Гриёва, «серебро» — Полина Нестерова, «бронзу» — Вероника Рыженкова.
— Было холодно, но согрела серьёзная борьба с соперницей. В какой-то момент я даже подумала, что буду второй, но всё же нашла в себе силы сделать последний рывок, — пытаясь отдышаться сказала четырнадцатилетняя ученица 18 школы Варвара Гриёва.
Не обошлось и без неожиданностей. Например, 38-летнему Алексею Старцеву прямо на старте забега на десять километров сломали одну из лыжных палок. Уже на финише он сказал, что пришлось непросто — где-то бежал с одной палкой, где-то передвигался накатом.
— Погода супер, трасса отличная, — сообщил спортсмен.
— «Лыжню России» бегаю стабильно — сегодня раз десятый. Десятка далась сложновато, но это из-за того, что в этом году впервые встал на лыжи, — рассказал лыжник Дмитрий Толстых.
По итогам забегов победителей наградили медалями и призами. Лучшими на дистанции 10 километров среди мужчин стали:
Первое место — Никита Савенко (19,10 сек)
Второе место — Сергей Белоусов (19,12 сек)
Третье место — Александр Дьяконов (19,14 сек).
Среди женщин места распределились следующим образом:
Первое место — Виктория Кузнецова (19,20 сек)
Второе место — Виктория Сундеева (21,05 сек)
Третье место — Ирина Черногорова (22,10 сек).
Фото и видео: пресс-служба администрации Липецка

0

0

0

0

0
Комментарии (49)