Общество
5078
12.02.2021 09:06
34

В Липецке идет ледяной дождь

Сегодня днем он превратится просто в дождь, а уже ночью температура воздуха опустится до - 13 градусов.

Липецк попал в атмосферные качели. Как сообщили GOROD48 в Липецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня утром в областном центре начался ледяной дождь. Это атмосферное явление наблюдается при температурной инверсии: когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним располагается слой теплого воздуха. Ледяной дождь чреват сплошным гололедом, обледенением деревьев и линий электропередач, что, в свою очередь, может привести к ДТП, ЧП и аварийным отключением электроэнергии.

Уже сейчас тротуары покрылись сплошной коркой похрустывающего под ногами льда. В некоторых местах города проще перемещаться на коньках, чем пешком. Деревья, автомобили, остановочные павильоны, провода покрыты ледяной глазурью.

20210212_083802.jpg    

Как сообщили GOROD48 в АО «ЛГЭК» и липецком филиале «МРСК-Центра», пока обходится без происшествий.

Синоптики отмечают, что сейчас температура воздуха приближается к нулю и к 12 часам дня в Липецке начнется оттепель. Тогда ледяной дождь станет просто дождем. Однако в ночь на субботу температура опустится ниже 13 градусов, что превратит все плоские поверхности в ледяные зеркала.

- Для предотвращения чрезвычайных ситуаций вечера сотрудники МБУ «Управление благоустройства Липецка» перешли на работу в усиленном режиме. Так, с 19.00 в городе дежурят две ассенизаторские машины. По словам специалистов, в случае продолжительных осадков в виде дождя спецтехника будет работать на участках, наиболее подверженные подтоплению. Кроме того, ночью работники управления вывозили снег с улично-дорожной сети и подметали местные проезды. Четыре снегопогрузчика, два трактора, два автогрейдера и 16 самосвалов убирали улицы Зегеля, Плеханова, Фрунзе и Гагарина. За прошедшие сутки удалось вывезти более трёх тысяч кубометров снега, - сообщили GOROD48 в пресс-службе мэрии Липецка.

- В два часа ночи на подметание центра Советского и Правобережного районов вывели пять тракторов, с 3 часов - еще 12 тракторов и четыре единицы малогабаритной техники приступили к механизированной уборке пешеходных зон. В 4.00 утра на посыпку и расчистку подходов к пешеходным переходам, тротуаров и остановок транспорта вышли 135 наших дворников, - сообщил начальник МБУ Алексей Романчукевич.

В настоящее время 19 пескоразбрасывателей вносят противогололедные материалы на дороги. За прошедшую ночь израсходовано свыше 610 тонн пескосоляной смеси и технической соли. В случае ухудшения погоды, число единиц спецтехники будет увеличено.

- Самое опасное погодное явление сейчас - гололед. Поэтому наше предприятие занято посыпанием пешеходных зон песком, чтобы сократить число травм, - говорит Алексей Романчукевич .
0
0
0
0
0

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
альтернатива
15.02.2021 10:13
Сергей V,На лавочках тоже люди сидят и бабушки когда то молодыми были.Не успеешь моргнуть и окажешься среди бабушек.Да ,к незнакомым бабушки на вы обращаются. Но, как мало вам для счастья надо. Четыре полосы на въезде и базар!Там город миллионный.Ничего!?А кто на десяток рынков построенных в Липе ходить будет. Рынок это конечно все. А цены на жилье,а зарплата,а работа....,А если свернуть с Московского проспекта.Попробуй .А припарковаться -в соседнем от нужного квартала и то не с первого раза и т.д.Там где вас нет ,там хорошо.Да если корни из Телелюя,как у вас ,то город в два раза больше Липы вас впечатляет. В Москву наведайтесь.Нашатырь прихватите.
Сергей V
13.02.2021 19:08
альтернатива, вот только заливать будешь бабушкам на лавочке. Воронеж кардинально поменялся с Гордеевым, да там тупняк продолжается, но центральный рынок Воронежа на Пушкинской 8 круче ТЦ Европа, а наш центральный рынок с прилегающей территорией это Венерская свалка и т.д. У нас на проспекте Победы три полосы расчищают в три ковша, а там в четыре и из-за этого на правой полосе нет завалов как у нас. В пятницу заезжал в город по Воронежскому шоссе, чуть не прослезился от качественных стандартов наших коммунальщиков – на правой полосе такие завалы что бампер снесешь и т.д. Очень плохо что для вас Липецкое сельпо это норма.
альтернатива
13.02.2021 17:09
Сергей V, Продолжите пожалуйста список,выкинув Москву и Питер.Живу на два города Липецк-Воронеж. А вы не убедительны....ой предвзяты.
Сергей V
13.02.2021 16:03
Ни одна власть ,, - очень плохо что вам не нечего не надо и лишь бы не трогали. Давно были в соседних регионах – Воронеже, Белгороде, С.Петербурге, Москве и т.д. ЭТО же ГОРОДА В РОССИИ и КОНТРАСТ КАРДИНАЛЬНЫЙ ОТ ЛИПЕЦКА. Самое печальное видно, как они поступательно развиваются, а Липецк поступательно отстает и каждый раз находится оправдание
Муся
13.02.2021 14:45
Ч, )))
Виктор 2-28-14
13.02.2021 07:54
Разверзлись хляби.....Снова поплыли.....Быть или не быть?....Или-или......Чёрная суббота....Не промочить бы ноги.....За что вы нас так.....не любите боги?
есть улицы центральные высокие и важные
12.02.2021 23:06
А мне милей не шумные, милей одноэтажные Скользну по Абрикосовой, Свернусь на Виноградной я И на Тенистой улице я полежу на льду...
Ни одна власть ,
12.02.2021 21:50
Сергей V ,я кажется значительно старше тебя и хорошо помню 60 и 70 годы и тогда были те же проблемы ,но службы конечно работали более оперативно,это так .Тогда службы были мощнее нынешних ,сегодняшний рынок слишком много экономит на всем .Дело в системе .
Сергей V
12.02.2021 21:40
Ни одна власть ,, наверное молодой и не помнишь те времена когда в Липецке были лучшие дороги в Черноземье. Но время идет, все развивается и улучшается, а у нас в Липецке все замерло в 90-х – обветшалое и морально устаревшее. Почему сегодня не чистили улицы и тротуары города? Пешком идешь как по полосе препятствий, сплошные лужи из-за того что своевременно не убрали улицы
Ни одна власть ,
12.02.2021 20:53
Сергей V, знаешь ,там где нас нет ,всегда лучше .И там тоже самое .
Еще комментарии