Общество
14674
11.11.2019 17:43
25

Мобильного оператора обязали убрать антенну базовой станции сотовой связи

Иск против МТС выиграла управляшка.

Арбитражный суд вынес решение по иску городской управляющей компании «Новолипецкая» в адрес ПАО «Мобильные телесистемы». Коммунальщики заявили на МТС в суд из-за антенны базовой станции сотовой связи.

Спор насчет оборудования на крыше дома №7а по улице Кривенкова начался этим летом. Представители ГУК «Новолипецкая» стояли на то, что общим собранием собственников не принималось решение об установке антенны, кроме того необходимость демонтажа оборудования подтвердила проверка Государственной жилищной инспекции.

Представитель МТС исковые требования не признал и пояснил, что компания является собственником нежилого помещения в доме №7а и имеет право общей долевой собственности на крышу. «Функционирование оборудования базовой станции подвижной связи разрешено действующим законодательством и не противоречит требованиям СанПиН, а помещение под оборудование было предусмотрено в проектной документации», указали ответчики. Свое слово в споре коммунальщиков и МТС сказали специалисты ГЖИ. Этим летом эксперты проводили внеплановую выездную проверку ООО «ГУК «Новолипецкая», в ходе которой установлено, что на крыше многоквартирного дома установлена антенна базовой станции сотовой связи. При этом отсутствуют договор аренды части крыши и решение общего собрания собственников многоквартирного дома о размещении оборудования на крыше дома.

По результатам проверки ГЖИ выдано предписание ООО «ГУК «Новолипецкая» на демонтаж антенны. Коммунальщики направили претензию в адрес МТС, чтобы компания убрала свое оборудование. Ответчик указал, что по техническим причинам не может убрать антенну и предложил рассмотреть вопрос о заключении договора для размещения на кровле здания антенно-фидерных устройств. Коммунальщиков это не устроило и они обратились в суд.

Суд обязал МТС в течение трех дней демонтировать свое оборудование.
0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
петр
18.11.2020 07:45
Саня, у тебя голова то есть, люди уже давно через это прошли, много болезней получили и только после этого добились чтобы это чудо техники убрали с домов, надо тебе поставить на голову, ожет быть через полгода поймеш что к чему когда будеш работать на одни лекаства и тогда уже не нужно бубет тебе никакой связи !
Александр
24.02.2020 10:30
Беспредел творят телефонисты ставят свои вышки везде только не рядом со своим жильём, потом детям на лечение собираем по смс. Когда власть наведёт порядок. Только в России такой бардак нарушают все нормы безопасности, только деньги в глазах на людей плевать
Саня
23.01.2020 11:09
Люди!!! Вы о чем вообще?!, вот добъетесь того, что операторы отключат половину станций, поотрывают провода... Станет мобильная и проводная связь дороже раз в пять и качество станет говно, как раньше. Опаснее, чем телефон у уха (мозг не всегда присутствует), в мобильной связи нет ничего. Мощность передатчика - 20 ватт, что меньше лампочки. Спектр - 900, 1800, 2100, 2600 мегагерц, т.е. в безопасном диапазоне. В нем же работает домашний вайфай в каждой!!! квартире. А микроволновка вообще 1-2 киловатта излучает. Страна двоечников и неучей! Из-за вас у меня теперь дома связи нет.
Увы
13.11.2019 07:39
Всё это известно, но надо честно признать, что никто не хотел бы иметь антенны вблизи от своих окон, даже работники сотовых операторов. Все эти "новые технологии" несут вред здоровью...к сожалению.
Илья
12.11.2019 15:23
Чем ближе базовая станция, тем безопаснее для человека. Никаких 5 км б.с. покрыть в городе не может, из-за застройки, рельефов и количества народа. Чем дальше от Вас базовая станция, тем сложнее мобильному терминалу достучаться до неё. А телефон часто находится у головы. И ещё, все хотят качественной связи, а для этого нужно много базовых станций.
гость
12.11.2019 12:56
Маск, Мобила ныне опасна и чем навороченнее, тем вреднее. Для личной лизни. Переходите на простые кнопкотыки. в конце-концов - мобила - в первую очередь- средство телефонной связи.Печально глядеть в транспорте на молодых , да и на более взрослых, уткнувшихся в экранчики и с разработанным большим пальцем.
гость
12.11.2019 12:48
Маск, Не лукавь.Не опаздывают. Только операторы припухли и на пару с ЖКХ-никами тычут антены без согласия жильцов.А электроэнергия за чей счёт? Аналогично и с провайдерами проводного инета и тиви. Точки организуются, Управляшки имеют определённый гешефт, расход электроэнергии списывается на внутридомовые нужды. А за рекламные щиты в лифтах кто имеет?
Маск
12.11.2019 09:28
Спутниковый тырнет поможет развить связь, просто мобилы должны стать немного иными. Но производители" крепко подсели на одну концепцию и ничего менять не думают, пока "пипл хавает". А в россии любое ноу-хау вообще появится позже всех остальных стран.
Алканы 15-го
12.11.2019 07:54
Вышки СВЧ-связи- это рак! С накопительным эффектом! Убрать нужно все вышки у школ, колледжей, ибо подрастающее поколение гибнет на корню! У нас возле 21 школы, где учится Ярик, который сказал бабке Марине, что зарежет одноклассника, тоже стоит мощная вышка. Там у стадиона гуляют мамаши с колясками...
Василий