Общество
3849
06.04.2009 18:17

В областной краеведческий музей передадут коллекцию археологических находок XVIII-XIX веков

Большая коллекция археологических находок, относящихся к XVIII-XIX векам, будет торжественно передана 10 апреля в Липецкий областной краеведческий музей.

Коллекцию из нескольких сотен предметов в музей передаст директор действующего в Липецке научно-производственного объединения «Реставрация и археология» Владимир Чивилев. Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» сам В. Чивилев, все находки были обнаружены в ходе охранных исследований на двух будущих строительных площадках в центре Липецка в 2007-2008 годах.

«Наши археологи на месте раскопок вблизи Комсомольского пруда нашли много металлических и предметов из кожи эпохи Петра I. Некоторые из них наверняка принадлежали мастеровым тогдашних железоделательных заводов. Найдены также керамика, стекло, икона XVIII века, предметы домашнего обихода и многое другое, что позволит больше узнать о жизни наших предков», - подчеркнул Владимир Чивилев.

По его словам, наиболее интересные находки уже в ближайшее время будут представлены на археологической выставке в музее. 



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.