Общество
1225
02.02.2017 11:42

Липецких подростков предостерегли от киберзависимости

На встречу с психологами по теме "Жизнь в виртуальном пространстве" собрались подростки, которые являются детьми цифрового века – практически все они ежедневно заходят в Интернет, имеют аккаунты в социальных сетях и не представляют жизни без компьютера, для многих из которых он стал лучше «живого друга».

Отталкиваясь от факта, что киберзависимость – это реальный феномен, который опасен, психологи обсудили с ребятами вопросы безопасного поведения в Интернете, проблему игровой и так называемой сетевой зависимости, сообщили в Липецкой областной юношеское библиотеке. Прежде чем говорить о вопросах киберзависимости, психологи выяснили, могут ли подростки однозначно ответить на вопрос: «Компьютер: друг или враг?». Мнения разделились. Понять вред и пользу от компьютера ребятам помогла сказка, героями которой они стали. Свои позиции озвучили родители, дети, ученые мужи и медики. Подводя итоги игры-сказки, участники встречи сформулировали реальные минусы и плюсы компьютера.

Затем разгорелась дискуссия по вопросам киберзависимости, в ходе которой были подняты такие вопросы: «Когда начинается зависимость, какие признаки указывают на это?», «Все ли подвержены компьютерной зависимости?», «Как избежать интернет-зависимости?», «Как быстро формируется зависимость?», «Что подростков привлекает в компьютерных играх?», «Можно ли считать киберзависимость болезнью?» и др. Специалисты дали практические рекомендации, как юным пользователям оставаться в безопасности в киберпространстве и избежать существующих рисков, а также рассказали, сколько времени можно проводить за компьютером, чтоб не стать жертвой киберзависимости. Ребята в ходе разговора поняли, что люди, злоупотребляющие временем, проведенным в киберпространстве, теряют связь с реальным миром, пренебрегают учебой, работой, семьей, друзьями и др.

Специалисты-психологи подвели подростков к очень точному и верному выводу: Интернет представляет собой очень важный источник информации,  кроме вреда он приносит большую пользу, просто использовать его надо разумно и по назначению. И очень важно воспитывать в себе отношение к Интернету как к источнику информации, а не как к другой реальности.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.