В России
1439
15.11.2016 14:05

Министру экономического развития предъявлено обвинение во взяточничестве

Алексея Улюкаева просят арестовать.

Следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в получение взятки, сообщает СК РФ.

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» взятку завыдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании. Представители «Роснефти» обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра. При получении взятки в $ 2 млн Алексей Улюкаев был задержан с поличным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получал всю информацию о ходе операции в отношении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, передает НТВ. Одновременно с этим Дмитрий Песков заявил, что не знает, будет ли подниматься вопрос о пересмотре сделки по продаже акций «Башнефти» после задержания министра.

Глава РСПП Александр Шохин назвал шокирующей новость о задержании Улюкаева, с которым он знаком около 30 лет, указывает РИА Новости. Саму историю с уголовным делом против министра Шохин назвал странной и заявил, что не понимает, за что при выбранной схеме сделки можно было получить взятку.

Интересными сведениями располагает «Новая газета». Там со ссылкой на свои источники с Следственном комитете указывают, что денежные средства в размере $2 млн долларов были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал. Поздно вечером 14 ноября министра Улюкаева задерживали сотрудники 3 отдела управления «К» ФСБ (осуществляет контрразведку в кредитно-финансовой сфере) и 6 службы управления собственной безопасности ФСБ.

Добавим, что следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.