Неделя 48
6121
06.11.2016 07:37

Сказки - ложь. На них положь

Итоги недели

Эта неделя началась Хэллоуином, а закончилась Днем народного единства. Оба праздника маловразумительны для народа. Первый, пришедший к нам с Запада, отмечает глумливая молодежь (о том, как Хэллоуин прошел в Липецке, читайте в заметке «На лицо ужасные, веселые внутри!..»), второй, искусственно придуманный в 2005-м Путиным, стал праздником чиновников и партийных деятелей.

Без патриотизма не разбить фашизма

В феврале этого года с подачи президента России нашей национальной идеей, которую безуспешно искали с тех пор, как власть отказалась от социализма, стал патриотизм. На прошлой неделе, кажется, что специально к 4 ноября, к Дню народного единства, Путин сообщил, что для нас крайне актуальным был бы закон о российской нации. Такое впечатление, что сделано это было Путиным для того, чтобы вдохнуть какой-то смысл в странный для многих праздник.

Кстати, бывший липчанин Виктор Волков считает «никаким» предложение главы государства о создании «российской нации» (см. «Автор Конституции Русской республики Русь заочно поспорил с Путиным»).

- Президент России сказал о российской нации. Это - ни о чем. Российской нации нем было ни в Российской империи, ни в СССР. Так что Путин призывает создать некую искусственную нацию, что является каким-то вывихом мозга, - говорит Виктор Волков.

Волков является своеобразным интерпретатором библейской книги Откровение и сторонником «теории заговора». Все, что происходит в мире, Волков считает деятельностью некоей сатанинской закулисы, которая в обмен на лояльность землян готова дать новый миропорядок без смут и войн.

- То, что происходит, идет по некоему плану. Думаю, что в конце концов после ряда событий на Земле останется десяток государств, которые делегируют власть одной личности. Тогда все, кто поддержат новый миропорядок, будут не русскими, не немцами, не японцами, а «людьми мира»: без этноса, истории, религии. Путину нужна нейтральная национальность. Нужен не русский человек, а российский. Значит, никто! - говорит Виктор Волков.

… В российской империи православные издавна праздновали 22 октября День Казанской иконы Божьей матери (по новому стилю - 4 ноября). Именно с этой иконой в этот день в 1612 году вожди нижегородского войска Пожарский и Минин вступили в занятый поляками Кремль и начали переговоры о сдаче иноземного гарнизона. Это событие и стало истоком самого нового в России праздника, который в православных регионах страны обычно сопровождается Крестным ходом. В Липецке у этого события есть своя история: если в других местах считается, что Казанская икона Божьей матери способствовала триумфу русского православия над поляками-католиками, то у нас - победе липецких православных над липецкими же баптистами. Поэтому «В Липецке проходит Крестный ход» одним и тем же маршрутом: от Христорождественского кафедрального собора - к Троицкой церкви на Соколе, более 20 лет бывшей вотчиной ЕХБ (эта церковь освящена как престол Казанской иконы Божьей матери).

Пока воцерковленные ходили по улицам Липецка с хоругвями и иконами, тысячи липчан в центре города были заняты другим делом. На площади Петра Великого одни чиновники кормили народ продуктами по ценам ниже рыночных на областной ярмарке, приуроченной ко Дню народного единства, другие госслужащие подавали им «духовную пищу» (см. репортаж «Огради Россию от иноземцев, земли русской алчущих...»).

И вот что характерно: те, кто скупал по 10 рублей картошку и свеклу, не пересеклись с теми, кто под партийными знаменами пришел посмотреть на праздничный концерт и послушать губернатора. Так состоялось ли это самое народное единство? Приобрел ли новоявленный, спущенный сверху праздник, тот самый сакральный смысл, на который надеялся глава государства, когда решил сделать 4 ноября выходным днем (см. «В Липецке отметили День народного единства (ФОТО)»?

Вот обычный разговор, подслушанный корреспондентом GOROD48 в очереди за нерафинированным дмитрияшевским подсолнечным маслом по 68 рублей за килограмм:

- … Зюганов уже старик, а Жириновскому - 70 лет!
- Чтобы эту власть снять, надо воевать. Детей вот только жалко.
- А вон Борю Немцева убили, депутата.
- Да никакой он не депутат уже был.
- А масла наливают не полную бутылку, - резко перевела тему разговора с политической на вопросы «рыночной экономики» одна из бабуль, внимательно приглядевшись к действиям проворных продавцов.
- Несправедливая сейчас власть, - продолжила гнуть свою линию женщина, собравшаяся воевать.
- Да когда власть была справедливой? - резонно заметила ее соседка. - При царе или при советской власти?
- При советской власти чиновники столько не получали, как сейчас!
- Да, не жировали…

Кстати, самый вкусный стол - с нарезанными балыком, салом, холодцом, солеными огурчиками и несколькими пустыми «стопариками» - стоял в самом конце торгового ряда, упиравшегося в Арбитражный суд. Но, как оказалось, закуска эта предназначалась не для липчан, а для… главы Чаплыгинского района Николая Климова.

Вот тебе и единство! И вообще, о единстве кого с кем сегодня идет речь? Каковы они, критерии единства? Где пересекается с жителями района тот же чиновник Климов? А его начальники уровнями выше? Кажется, едиными, исходя из уровня социальной незащищенности, сегодня могут быть сегодня лишь рабочий и колхозница. А вот водитель такси и его клиент уже не едины - как только город 3 ноября накрыл снег, «В Липецке взвинтили цены на такси»: наценка на проезд достигла 100%.Не едины бюджетник и банкир (см. «Липчанин просит Путина умерить ипотеку»). Не едины больной и курирующие медицину региона чиновники (см. «Олег Королев наградил Людмилу Летникову»)...

Пока пенсионеры сметали провизию из «закромов родины» в личные закрома, перед теми, кто стоял у сцены с партийной символикой, выступили Минин с Пожарским. Велеречиво и союзно артисты сложили здравицу в честь России и помолились Богородице: «Огради Россию от склоки и смуты, от глаза недоброго и завистливого, от иноземцев, земли русской алчущих...». Из сценария следовало, что наша земля всегда была в кольце врагов, которые, страшно подумать, решили стырить у русского народа даже его сказки!

А кульминацией праздника была, как обычно, речь липецкого губернатора:

- Сегодня день единства, согласия и примирения. Этим праздником мы входим в столетний год после Великой Октябрьской так называемой революции. Когда поделились так, что до сих пор единых оценок случившемуся нет. Именно поэтому сегодня осуществляется вот уже несколько лет попытка через праздник вернуть нас к пониманию при всех спорах одной истины. Она звучит просто: тогда, когда мы не дрались друг с другом, не делились ни на белых и красных, ни на демократов и консерваторов мы были сильны, велики, независимы и горделивы! - сказал Олег Королев.

«А царь-то - ненастоящий!»

Чем дальше в лес, тем больше дров. Эта присказка особенно верна применительно к истории. Вот, например, кем был последний российский император Николай II? Безропотно отказавшимся от власти безвольным правителем? Мучником, расстрелянным вместе с детьми и женой? Недалеким человеком, вызвавший брожение умов в империи появившимся при дворе полуграмотным «провидцем» Григорием Распутиным? Помазанником Божьим или стрелком по по воронам, кошкам и бродячим собакам (в царских дневниках не редки записи типа: «долго гулял, убил три вороны»)?

Но вот этого человека нет уже сто лет, а его личность до сих пор раскалывает общество. Так, на прошлой неделе бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская после обращения к ней членов общественной организации «Царский Крест», попросивших не допустить выход фильма Алексея Учителя «Матильда» (о чувствах молодого императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской), написала запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм на предмет «оскорбления чувств верующих». Фильма еще нет, а протест уже есть! Что, в России уже все по Оруэллу и судят за «мыслепреступления»?

И вот уже GOROD48 сообщил, что «Липецкие монархисты поддержат протест против фильма «Матильда».

- Сведения о связи императора, будущего мученика, ставшего жертвой ритуального убийства, с Матильдой Кшесинской, тянутся из советского прошлого, - поделился с GOROD48 главный липецкий монархист Юрий Берников. - Николай II был образцовым семьянином. Мы обязательно выступим против фальсификации истории. Ведь против этого выступают и президент страны, и министр культуры. И странно будет выглядеть, если министр культуры Мединский сначала обличает фальсификаторов истории, призывает бороться с этим явлением, а сам выдаст прокатное удостоверение фильму историчность которого более чем сомнительна.

Также руководитель православной общины «Святых Царственных мучеников» Юрий Берников сообщил, что «В Липецке хотят установить памятники Иоанну Грозному и Николаю II».

Кстати, после известия о падении монархии в России на месте нынешней площади Революции в Липецке, как говорят краеведы, прошел митинг. Люди сделали макет гроба, написали на нем «Проклятие дому Романовых!» и захоронили его на месте, где сегодня стоит памятник, в народе прозванный «Мужик с полотенцем». Вот на месте этого «мужика» Берников хотел бы видеть памятник последнему русскому царю (творение скульптора Юрия Гришко, как считают липецкие монархисты, можно установить где-нибудь у городских бань). А памятник Иоанну Грозному мог бы появиться где-то на Соколе, ранее бывшим городом-крепостью Сокольском (как часть сооружений засечной черты Руси, которую возводил Грозный).

Всяк молодец на свой образец

На этой неделе ньюсмекерами были наши чиновники. Так, в последний день октября «Сразу два вице-мэра Липецка ушли в отставку». Сергей Иванов расстался с Николаем Новиковым и Александром Лысовым. Таким образом, администрацию города покинули остатки бывшей команды Михаила Гулевского, ушедшего в отставку в декабре прошлого года и теперь являющегося депутатом Госдумы (первыми мэрию покинули Владимир Мигита, Анна Шамаева и Антон Курочкин). Тут же стало ясно, что «Николай Новиков займется гражданской обороной» - он возглавил МКУ «Управления по делам ГО и ЧС г. Липецка» (о новом месте работы Александра Лысова не сообщалось). Также выяснилось, что Руслан Губайдулин возглавил ассоциацию «Чистая Страна» - так «Бывший вице-губернатор стал «главным в стране по мусору».

… На административном совете, где обсуждали итоги социально-экономического развития региона в январе-сентябре, партхозактив области узнал от Олега королева немало интересного (см. «Липецкий губернатор сдал иностранных резидентов»). Оказывается, успехи региона на фоне общероссийской стагнации даже больше официально заявленных. Так, по показателю отгруженной промышленной продукции наша область занимает первое место и в России, и в Европе (по словам губернатора, «мы забили» своего единственного конкурента, землю Северный Рейн-Вестфалия в Германии). Также Олег Королев буквально втоптал в грязь доллар США и заявил, что настоящими деньгами в мире являются три валюты: японская иена, британский фунт и наш рубль. А еще губернатор восхитился такой криптовалютой как биткоин.

- Пока мы тут свеклу собираем, несколько сотен талантливых людей работают над рождением новых финансовых платформ! - сказал губернатор.

Впрочем, на сессии областного Совета, состоявшейся в минувший четверг, «Рамзана Кадырова поставили в пример Олегу Королеву» как лидера региона, который не боится отстаивать интересы своих избирателей перед Медведевым и Путиным. Сделал это член фракции ЛДПР Олег Хомутинников во время обсуждения вопроса «О порядке установления прожиточного минимума в Липецкой области» (в следующем году величина прожиточного минимума в регионе, который используется для установления социальной доплаты к пенсии, составит 8540 рублей, т.е уменьшится по сравнению с прожиточным минимумом этого года на 460 рублей).

- Вы все знаете, как ведет себя сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров. Он открыто опротестовал новые параметры бюджета своей республики, призвав правительство не уменьшать дотации из федерального бюджета. И Путин его поддержал. Думаю, жители Чечни довольны позицией своего президента, - сказал Олег Хомутинников.

- Если мы будем отстаивать интересы наших пенсионеров перед правительством, то ничего плохого я в этом не вижу. Но вы готовы голосовать за уменьшение прожиточного минимума как члены партии, руководителем которой является премьер-министр Дмитрий Медведев. Но реальные доходы населения снижаются. И я буду голосовать против этого законопроекта, - отметил Олег Хомутинников.

Далее член ЛДПР объявил коллегам данные последнего рейтинга глав субъектов федерации, опубликованный на этой неделе журналом «Профиль» (см. «В «Кремлевском рейтинге» губернатору Липецкой области поставили «двойку»).

На этой же сессии серьезные вопросы власти задал при обсуждении поправок в бюджет региона член фракции КПРФ Сергей Токарев. Он обратил внимание коллег на то, что 508 млн рублей из бюджета получит тепличный комплекс «Липецкагро»:

- Частный бизнес в конечную цену своего продукта вкладывает все свои затраты. Липчане уже оплатили все понесенные тепличным комплексом расходы, и мы теперь во второй раз одним нажатием кнопки отдаем им 500 миллионов рублей! Получается такое себе алаверды.

Сергей Токарев сообщил, что управляющая компания «Грининвест» зарегистрирована в Москве по адресу, по которому зарегистрированы еще 600 юридических лиц. А также отметил, что уставной капитал организации, которая получит из бюджета полмиллиарда, - всего 100 тысяч рублей (см. «Фракция КПРФ возмутилась финансированием частных инвесторов в АПК за счет бюджета»).

А вот как прокомментировали эту статью читатели GOROD48.

Олег: «да уж совсем охренели! и огурцы по 100 рубликов нам же и будут продовать!»

не коммунист: «Но вот реально раскрыта схема. Инвестор 100 000 р. уставн. Капитала. Получает пол миллиарда бюджетных денег. В мире такого не бывает. Вот поэтому у нас такая жизнь через одно место».

Обыватель: «Бюджетные деньги постоянно распиливают с одними и теми же сельхозпредприятиями, прикрываясь их поддержкой».

Кстати, на этой неделе липецкий губернатор выиграл суд по иску Сергея Валетова, которого в сентябре назвал пустозвоном, пустобрехом и «обещалкиным». Валетов попытался понудить главу региона опровергнуть распространенные тем сведения и выплатить ему 100 000 рублей морального вреда, но «Олег Королев не ответил за пустозвона»: председатель Советского районного суда Ирина Бенсман отказала истцу в его требованиях.

«Так уж бывает, так уж выходит, кто-то теряет, а кто-то находит»

Накануне годовщины гибели в небе над сирийско-турецкой границей пилота Су-24 Олега Пешкова стало известно, что «Глава МИД Турции хочет извиниться перед женой липецкого летчика». Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова выплатить компенсацию вдове Олега Пешкова Елене. «Жена летчика Олега Пешкова готова встретиться с турецким министром иностранных дел».

- Как бы ни было больно нашей семье, мы приедем на эту встречу, приедем в Москву, - сказала Елена Пешкова в эфире телеканала «Россия 24».

На этой неделе «В Липецке закрыли ЦУМ». 1 ноября замерла жизнь в этом символе города советской эпохи, открывшем двери перед покупателями 19 февраля 1974 года, пока не известно. В то же время 1 ноября на территории бывшего пионерского лагеря «Радуга» в Плехановском лесничестве открылся первый в регионе пансионат психолого-социальной реабилитации «Лазори» для детей, больных онкологией (см. «Лазори» здесь тихие»). А ведь все начиналось со скандала с участием первых лиц администрации области и лично Олега Королева, называвшего активистов благотворительного Фонда «Дети и родители против рака» едва ли не аферистами.

Чиновниками было приказано: «Лагерю не быть!». Он - незаконен, выстроен на землях лесного фонда, на которых нельзя ничего ни строить, ни ремонтировать. Постройка же столовой на месте туалета 1954 года стало и вовсе страшным нарушением. «Столовую снести, а туалет восстановить в прежнем виде!» - таким был приказ Управления молодежной политики, в пользование которому из лесного фонда был передан лагерь «Радуга», и которое ранее разрешило на этом месте построить реабилитационный центр для детей, больных онкологией. Тут же выяснилось, что руководителем Фонда «Дети и родители против рака» Альбиной Корневой в процессе реконструкции лагеря были допущены массовые нарушения…

Так закрутилось мясорубка бюрократии, перемалывая надежды больных детей, их родителей и создателей лагеря. И погибнуть бы пансионату, самой идее, если бы не огласка и общественная волна поддержки. За «Лазори» встала вся страна. Дошло и до высших чиновников, депутатов Госдумы. Поддержку Альбине Корневой оказывали и политические партии, и депутаты Госдумы, и недавно назначенная детский омбудсмен. Под напором общественности липецкие чиновники сдулись и пошли на компромисс, вынужденно провернув «фарш» в своей бюрократической мясорубке назад. Ранее невыполнимые задачи по узаконивания построек и переводе земель из лесного фонда стали, в принципе, решаемыми, и Альбине Корневой позволили пансионат открыть, пообещав поддержку и помощь в оформлении всех документов.

А вот и еще одна редкая сегодня победа здравого смысла: в областном управлении потребительского рынка и ценовой политики предложению администрации Липецка о повышении цены проезда в муниципальном пассажирском транспорте сказали «нет»: «Проезда по 26 рублей в Липецке не будет».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.