Общество
13394
31.10.2016 14:16

Липецкий губернатор сдал иностранных резидентов

Олег Королев рассказал об успехах «теневой экономики» в регионе.

Сегодняшний административный совет в администрации области, который анонсировался как подведение итогов социально-экономического развития региона за девять месяцев, должен был пройти без лишних ушей. По крайней мере руководитель пресс-службы администрации области Александр Царик на это мероприятие, обычно открытое для аккредитованных СМИ, GOROD48 не пригласил. Более того, «медиахранитель» губернатора сказал, что на админсовет пригласили только тех, кого сочли нужным там видеть! И только после того, как мы пригрозили обжаловать в прокуратуру нарушение федерального законодательства, защищающего право журналистов быть на всех открытых мероприятиях с участием органов власти, перед GOROD48 открыли шлагбаум.

Как обычно, на админсовете солировал Олег Королев, хотя докладчиком был его заместитель Андрей Козадеров. И от губернатора, окрыленного успехами региона на фоне общероссийских провалов в инновациях, инвестициях, валовом региональном продукте, строительстве жилья и росте зарплат (было заявлено, что в среднем липчанин получает 25 130 рублей - на 1 380 рублей больше, чем в прошлом) его подчиненные услышали немало интересных сведений.

Так, например, вице-губернатор Андрей Козадеров сообщил, что с начала года в регионе выпущено инновационной продукции (основанной на принципиально новых технологиях) на 47 млрд рублей, или на 10% больше, чем в предыдущем. Уже эту цифру можно поставить под сомнение, ведь ее выпускают не наши заводы и не по отечественным разработкам резиденты федеральной и региональных экономических зонах. Но да ладно. Сам же губернатор и уличил своего заместителя в неправде.

- Вот там написано - рост 110 процентов, - обратил внимание зала на выведенный на большой экран слайд Олег Королев. - Это обман! Почему? Целый ряд инвесторов предпочитает не показывать своих инвестиций. Они боятся попасть под санкции. Вот мы и говорим о росте инвестиций в 110 процентов. На самом деле у нас 150 процентов!

Из этого следует, что в Липецкой области процветает теневая экономика?

А еще Олег Королев, комментируя озвученную Козадеровым сумму отгруженной промышленной продукции в 445 млрд рублей (рост 8,5% к уровню января-сентября 2015 года), отметил, что данному показателю «Липецкая область занимает первое место и в России, и в Европе».

- Ничего себе! - похвалился губернатор. - В Европе нашим конкурентом была лишь земля Северный Рейн-Вестфалия в Германии, и мы их забили!

«Забил» Олег Королев и американский доллар. И не просто забил, а буквально втоптал в грязь.

Извинившись за то, что говорит прописные истины, Олег Королев рассказал о становлении в 1944 году, взлете и крахе в 1971-м Вест-Вудского соглашения, согласно которому после Второй Мировой войны в международной системе организации денежных отношений и торговых расчетов отказались от «золотого стандарта» в пользу доллара США, ставшего мировой валютой.

- До 1971 года любой человек имел право поменять рубли на доллары, а за них купить золото и спрятать в карман. Но с 1971 года все финансисты мира знают, что с тех пор денег в мире нет. Ведь что такое доллар? Это совершенно пустая бумага! - сказал губернатор.

Но Олег Королев тут же себя и опроверг, заявив, что Россия, обладающая одним из самых больших золотовалютных резервов в мире, имеет и самые сильные деньги: «Российский рубль, японская иена, британский фунт - вот хотя бы подобие денег!»

Заметим, что ТОП-20 стран с запасами золотых слитков возглавляет не Россия, а США. На конец 2015 года золота в банках США было 8,1 тысячи тонн. На втором месте - Германия. На третьем - Международный валютный фонд. Россия в списке золотого запаса - на 6 месте, Япония - на 9-м, Великобритания - на 18-м.

А зачем, собственно, Олег Королев полез в такие эмпиреи? Затем, чтобы перейти к виртуальной валюте, биткоинтам и блокчейнам - новым виртуальным деньгам, которые активно пробивают себе дорогу.

- Пока мы тут свеклу собираем, несколько сотен талантливых людей работают над рождением новых финансовых платформ! - сказал губернатор.

А разговор о пока не понятных руководителям районных администраций биткойнах и блокчейнах, привычных к реальным ценностям в виде борзых щенков, рублей, долларов и евро Королев начал потому, что сосредоточился на успехах кооперативного движения, к которому он уже несколько лет подряд поощряет селян, оставшихся без работы и средств производства по причине интервенции в регион крупных агрохолдингов. Губернатор заявил, что в ряде новых финансовых платформ ведущую роль играют именно кредитные кооперативы. «И мы в какой-то мере с новыми финансовыми платформами угадали», - резюмировал глава региона.

- Давайте посмотрим на Добринский район, в котором у селян было куплено продукции на 73 миллиона рублей. В это же время на почти ноль рублей закуплено сельхозпродукции в Воловском, Становлянском, Измалковском, Краснинском районах. Если бы все районы области сработали по закупке из личных подсобных хозяйств по кооперации как в Добринском, то селяне получили бы дополнительно миллиард рублей дохода, - сказал губернатор.

Выходит, что жителям села стоит готовиться к новому виду мошенничества: закупке у них скота, овощей и картофеля за биткойны, которых они отродясь не видели.

Еще одной задачей на следующий год наряду с развитием в регионе положительных тенденций Олег Королев назвал улучшение демографии.

- Я еще лет пять тому назад говорил, что в 16-17 годах мы вступим в полосу, когда нам будет очень трудно с людьми. Из репродуктивного возраста вышли советские дети, в репродуктивный возраст вошли «дети Ельцина». А кто тогда, при Ельцине, хотел рожать детей? Поэтому солдат сейчас не найдешь в армию, рабочих - на завод!

Как же поднять рождаемость и уменьшить смертность?

- Здоровый образ жизни ой как много может сделать! - воскликнул губернатор. - Пример здорового образа жизни показывает нам президент.

А еще липчанам пообещали максимально доступную медицину в виде открытия в следующем году 25 офисов врачей общей практики.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.