Общество
6054
04.11.2016 12:15

«Огради Россию от иноземцев, земли русской алчущих...»

Репортаж с липецкого митинга в честь Дня народного единства, на который пришли 5 тысяч человек.

Сегодня утром улица Первомайская от перекрестка с улицей Фрунзе и до ККЗ «Октябрь» стала местом областной ярмарки, приуроченной ко Дню народного единства. Попасть на пространство, отданное под торговлю и под митинг, на котором ждали выступления губернатора, можно было с разных мест, но полиция (для отвода глаз, что ли) поставила рамки металлодетекторов только в двух местах - на входе и на выходе с улицы Первомайской. Более того, значительное время липчане ходили мимо них через неогороженные проходы. Так что если бы какому-нибудь шахиду понадобилось совершить в этом людном месте теракт, ему ничто бы не помешало.

IMG_0298.JPG

А народу собралось много. И почти возле каждой торговой точки стояла очередь, главным образом, из пенсионеров.

Организатор ярмарки, управление потребительского рынка и ценовой политики, сообщил, что сюда съехались 180 субъектов предпринимательской деятельности, развернувшие 300 торговых мест. Из палаток и автолавок продавали дары полей и садов, переработанную продукцию по ценам, чуть ниже магазинных.

IMG_0360.JPG

Так, подсолнечное нерафинированное масло стоило не дороже 68 рублей за килограмм. Цена отборного яйца составила 53 рубля за десяток, яйца первой категории - 51 рубль, второй - 48 рублей. Килограмм сахара от производителей продавали за 40 рублей (особым спросом пользовались 10-килограммовые мешки). Двухкилограммовый пакет Подгоренской муки покупали за 38 рублей. Картофель продавали за 12 рублей за килограмм, капусту и свеклу - по 10, репчатый лук и морковь - по 14. Лебедянские яблоки обходились покупателю в 35-45 рублей в зависимости от сорта. Здесь же и рыба: крупный карп от полутора килограмм - по 150 рублей, карп обычный, «с ладонь» - по 140. Толстолобика и мелкого карася реализовывывали по 80-85 рублей.

IMG_0333.JPG

IMG_0309.JPG

IMG_0323.JPG

Одна женщина на моих глазах купила сразу пять 5-литровых баклажек пахучего подсолнечного дмитряшевского масла. Пока я ждал эту покупательницу, чтобы спросить, а зачем ей столько, подслушал разговор двух пенсионерок, стоящих тут же в очереди.

- … Зюганов уже старик, а Жириновскому - 70 лет!
- Чтобы эту власть снять, надо воевать. Детей вот только жалко.
- А вон Борю Немцева убили, депутата.
- Да никакой он не депутат уже был.
- А масла наливают не полную бутылку, - резко перевела тему разговора с политической на вопросы «рыночной экономики» одна из бабуль, внимательно приглядевшись к действиям проворных продавцов.
- Несправедливая сейчас власть, - продолжила гнуть свою линию женщина, собравшаяся воевать.
- Да когда власть была справедливой? - резонно заметила ее соседка. - При царе или при советской власти?
- При советской власти чиновники столько не получали, как сейчас!
- Да, не жировали…

А пять бутылей масла, или, совокупно, 25 литров, женщина купила не для себя только, а для всей своей многочисленной родни. Удивил пенсионер, который стоял у этажерки из десяти слоев яиц.

- Зачем вам 300 яиц-то? - спрашиваю.
- А зима же впереди! - ответил липчанин.

IMG_0302.JPG

Мясо было представлено свининой (из-за тлеющих в разных местах региона очагов африканской чумы свиней (АЧС) ветеринары запретили продажу мяса под открытым небом). Говядину на кости продавали за 205 рублей, а бескостную - по 260 рублей. Также в продаже были гуси и кролики. Цены на эту продукцию чиновники с продавцами не обсуждали, поэтому «дичь» продавали дорого - по 350 рублей за килограмм. Дорогим был и шашлык - 100 рублей за 100 грамм.

IMG_0328.JPG

Самый вкусный стол - с нарезанными балыком, салом, холодцом, солеными огурчиками и несколькими пустыми «стопариками» - стоял в самом конце торгового ряда, упиравшегося в Арбитражный суд.

- Продаете? Почем?
- Не продаем! - ответила недружелюбная к СМИ женщина в костюме какой-то русской народности.

По ее словам, она ждет главу Чаплыгинского района Николая Климова (женщина - оттуда). Оказывается, закуску приготовили для этого господина!

IMG_0324.JPG

Удивительно дело - на ярмарке должны были продавать местную продукцию, но на прилавках было и то, что, по факту, таким товаром не является. А может, я ошибся? Может, и в самом деле есть добровские креветки, лев-толстовская хурма, воловская камбала? Раненбургская частная пивоварня, например, предлагала «классический итальянский полумягкий сыр «Качотта» по 550-580 рублей за килограмм (продавец сказала, что продукт делают по итальянской технологии, но лицензию показать постеснялась). А ИП Болотовой из Данкова наряду со сметаной, в которой в прямом смысле стояла ложка, продавало «йогурт натуральный банановый».

Настоящий ажиотаж царил на улице Литаврина, где с бортов грузовиков торговали зерном: пшеницей по 7.50 за килограмм и ячменем по 6 рублей. Для своих кур и поросят жители Липецка и одноименного сельского района хватали зерно и комбикорм мешками!

IMG_0310.JPG

IMG_0314.JPG

IMG_0313 — копия.JPG

А вот и валенки - елецкие, тамбовские (с волком, а как же) и даже чебоксарские.

IMG_0337.JPG

В соседней палатке продаются рядом с сувенирами - сабли, рогатки и даже нунчаки (холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две скрепленные цепью короткие палки). Странный товар!

Пока пенсионеры скупали еду, к сооруженной сцене перед ККЗ «Октябрь» подтягивались чиновники и представители партий, а липчане с удовольствием фотографировались на фоне ростовой куклы «белый медведь».

IMG_0344.JPG

IMG_0320 — копия.JPG

IMG_0350 — копия.JPG

Перед импровизированной трибуной, на которой до митинга пели казаки и играл муниципальный духовой оркестр, за полотнищем с надписью «В единстве - наша сила» собирались носители партийной символики. «Большая» четверка была представлена знаменами «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России». Не было только флагов КПРФ. Но свято место пусто не бывает: тут появились знамена ОНФ и символика Национально-освободительного движения (оно известно заявлением о необходимости референдум по изменению Конституции РФ с целью наделения Владимира Путина чрезвычайными полномочиями. Чтобы президент мог «управлять экономикой без Западных советов»). На знаменах НОДа - лик Путина.

IMG_0353.JPG

IMG_0342.JPG

- А если Путин уйдет на пенсию, что делать будете? - спрашиваю у одного такого знаменосца.
- Да что ерунду-то говорите! - фыркнул мужчина и отвернулся.

Тут же меня находит «раб Божий Владимир» - липчанин Владимир Станский, не пропускающий ни одной мало-мальски известной акции (на одном общественном мероприятии он подарил мэру Липецка Сергею Иванову большую ложку, на другом - медаль «мастера спорта по обещаниям»).

- Вы знаете, что в Интернете появилась речь Минина от 4 ноября 1612 года, когда от поляков освободили Москву? Вот бы ее ваш сайт перепечатал!
- А Минина на диктофон писали? - спрашиваю.
- Да вы что! - возмутился «раб божий Владимир». - Не было тогда такой техники.
- А как же его речь попала в Интернет?
- За ним записывали! На бересте.

… На сцену выходят липецкие Минин и Пожарский. Велеречиво и союзно они слагают здравицу в честь России и молятся Богородице: «Огради Россию от склоки и смуты, от глаза недоброго и завистливого, от иноземцев, земли русской алчущих...». Из сказаний артистов следовало, что наша земля всегда была в кольце врагов, которые, страшно подумать, решили стырить у русского народа даже его сказки!

IMG_0355 — копия.JPG

И вот кульминация праздника. Микрофон переходит к липецкому губернатору. Олег Королев, как обычно, в ударе. Ровно пять минут и без бумажки Олег Королев славил «великий русский многострадальный многонациональный народ», который спас Европу и мир от Наполеона и Гитлера.

- Сегодня день единства, согласия и примирения. Этим праздником мы входим в столетний год после Великой Октябрьской так называемой революции. Когда поделились так, что до сих пор единых оценок случившемуся нет. Именно поэтому сегодня осуществляется вот уже несколько лет попытка через праздник вернуть нас к пониманию при всех спорах одной истины. Она звучит просто: тогда, когда мы не дрались друг с другом, не делились ни на белых и красных, ни на демократов и консерваторов мы были сильны, велики, независимы и горделивы! - сказал губернатор.

IMG_0348 — копия.JPG

 По оценкам полиции, на митинге присутствовали 5 тысяч липчан. Атмосфера несмотря на сырость была праздничной. В небо то и дело улетали воздушные шарики, а все действо с разрешения силовиков кто-то снимал с квадрокоптера.

Игорь Луговой








0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.