Общество
3006
03.11.2016 15:53

В Липецке хотят установить памятники Иоанну Грозному и Николаю II

Историческая справедливость должна восторжествовать, считают представители православно-монархической общественности.

Как рассказал GOROD48 руководитель православной общины «Святых Царственных мучеников» Юрий Берников,  время восстановления справедливости давно наступило и пора уже расставлять все по своим местам.

- 100 лет почти минуло после страшных событий – переворота, который произошел в 1917 году. – Много было лжи направленной против монархов и оправдания революции. Оболгали последнего императора Николая, но уже давно опровергаются все лживые сведения о нем, рожденные в воспаленных мозгах революционеров. И в качестве раскаяния за веру в ту лож, считаю, нужно поставить памятник Николаю Страстотерпцу  в Липецке.

По словам Юрия Берникова, в Липецке есть символическое место, где этому памятнику надлежит быть.

- Сохранились сведения о том, как некоторые в Липецке встретили известие о, якобы, отречении Императора от престола. Краеведы публиковали это много раз. После известия о падении монархии в России, на месте нынешней площади Революции прошел митинг. Люди сделали макет гроба, написали на нем «Проклятие дому Романовых!»» и после символических «плясок» в революционном запале захоронили его на месте, где сегодня стоит памятник, в народе прозванный «Мужик с полотенцем».

Вот на месте этого «мужика» и митинга с потешными похоронами и нужно установить памятник Императору Николаю, по мнению Юрия Берникова и его сторонников. В качестве исторической справедливости. А существующее творение Юрия Гришко не стоит разрушать, уподобляясь вандалам. «Мужика с полотенцем», как считают липецкие монархисты, можно установить где-нибудь у городских бань.

Как торжество исторической справедливости, в Липецке уместен и памятник Иоанну Грозному, считает Юрий Берников. 

- Если в Орле его увековечили как основателя города, то у нас он почитаем как православный подвижник (Иоанн IV незадолго до кончины принял схиму с именем Иона) и строитель укрепительных сооружений – так называемой белгородской засечной черты. Цепь оборонительных сооружений проходила и через наш регион, более того, через Липецк! Нынешний поселок Сокол, это бывший город-крепость – Сокольск. Крепость была построена как часть укрепсооружений той самой засечной черты, сыгравшей огромную роль в защите Руси от набегов кочевников. И Иоанн Грозный, придя к власти, уделил продолжению строительства засечной черты самое пристальное внимание, выезжал на участки в разных местах где ее возводили, и лично руководил строительством. А у нас нет даже ни одного памятного знака о том, что в районе Сокола происходило несколько веков назад. Думаю, уместен был бы памятник, пусть не большой, Иоанну Грозному.

По словам Юрия Берникова, община «Святых царственных мучеников», не просто вынашивает идею с установкой памятников российским царям, но, намерена приступить к реализации – поискам скульптора, консультаций с властями, вынесение на общественное обсуждение. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.