Общество
25453
01.11.2016 16:57

В Липецке закрыли ЦУМ

На двери знаменитого универмага повесили замок.

1 ноября в Липецке закрыли один из символов города советской эпохи. На дверях ЦУМа висят объявления о том, что центральный универмаг Липецка закрыт: «ЦУМ не работает по техническим причинам». Вместе с ними - извещения прежних арендаторов торговой площадки, коих можно пересчитать по пальцам, о новом месте работы.

цум4.jpg

Единственный островок жизни в ЦУМ сегодня — это внутренний двор здания. Там сейчас неспеша убирают мусор и хлам из подвала, изредка заходят на перекур посетители расположенного по соседству кафе и сотрудники рядом работающих учреждений.

цум2.jpg

GOROD48 обратился за разъяснением ситуации в агентство по аренде помещений в универмаге, но там дать ответ на вопрос о судьбе здания не смогли. К рабочему телефону руководства ЦУМ никто не подходит.

цум3.jpg

Липецкий Центральный универмаг встретил первых покупателей 19 февраля 1974 года, при этом его строительство было внеплановым и продолжалось целых пять лет.

«ЦУМ оказался не только важным объектом экономики нашего края, но и украшением областного центра, хорошо вписавшимся в архитектурный ансамбль площади Плеханова. В универмаге был представлен широчайший спектр товаров самых разных наименований. Никто не уходил отсюда без полезного приобретения. Коллектив Центрального универмага гордился своим предприятием, постоянно осваивал современные методы торговли, добивался высоких результатов в работе, получая заслуженные премии за высокое качество обслуживания покупателей. Здесь и сейчас всегда многолюдно, сюда спешат за покупками из самых отдаленных точек города, приезжают из сельских районов области. Свыше десяти тысяч человек ежедневно посещают ЦУМ». Именно так описывали ЦУМ владельцы предприятия в 2004 году, презентуя свой инвестиционный проект. Руководители универмага планировали за 2004-2009 годы значительно увеличить площадь торговой точки, например возвести еще и 4 этаж. По их оценкам это потребовало бы порядка 129 млн рублей.

Вместе с этим 1 января 2004 на рынке появился еще один инвестиционный проект от липецкого ЦУМа, предполагавший строительство нового здания в три этажа, где первое займет кафе. Инвестпроект оценили в $1 000 000 (29,5 млн рублей по курсу на 1 января 2004 года).

Как удалось выяснить GOROD48 в центре раскрытия корпоративной информации, весной 2016 года акционерам ЦУМ предлагалось отдать четверть доли права собственности на здание частному лицу (кредитор), а оставшуюся часть передать в качестве вклада в уставный капитал учрежденного дочернего предприятия ООО «Торговый дом». Но консенсуса в вопросе достичь не удалось: акционеры, а в списке аффилированных лиц таких 13, никак не могут в Арбитражном суде Липецкой области поделить доходы и убытки.

Добавим, что мы передали наши вопросы действующему руководству липецкого ЦУМа. Теперь ответ о судьбе некогда символа Липецка за ними.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.