Общество
5014
02.11.2016 13:03

Бывший вице-губернатор стал «главным в стране по мусору»

Руслан Губайдулин возглавил ассоциацию «Чистая Страна». 

Бывший вице-губернатор Липецкой области Руслан Губайдулин стал с 1 ноября исполнительным директором ассоциации организаций в сфере обращения с отходами «Чистая страна» или, как он лично отрекомендовался GOROD48, «главным в стране по мусору».

- Я уже москвич, - сказал Руслан Губайдулин. - Только что перевез в столицу семью.

35-летний Руслан Губайдулин, который в бытность работы заместителем Олега Королева курировал в регионе сферу ЖКХ, также сообщил об отсрочке заявленной в России реформы организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), которой с 1 января 2017 года должны заняться региональные операторы. По его словам, в регионах оказались не готовы к запуску нового механизма. Главы субъектов РФ обратились в правительство с просьбами о переносе сроков минимум на полгода, а в Госдуму внесен законопроект об отсрочке его запуска до 2018 года.

Напомним, что изменения предполагали перевод услуг по вывозу твердых бытовых отходов с их последующей переработкой из состава содержания общего имущества в многоквартирных домах в в отдельную коммунальную услугу. Руководители Липецкой области ранее заявляли, что оплачивать ее липчане будут по отдельной квитанции некоему региональному оператору, который станет монополистом по сбору и утилизация отходов. Тарифы в каждом регионе могут устанавливаться двумя способами: исходя из площади квартиры или числа проживающих (логичным был бы второй способ, так как мусор образуют не метры, а люди).

- К середине октября лишь 45 регионов утвердили согласованные с Росприроднадзором территориальные схемы обращения с отходами, хотя это должно было быть сделано до 26 сентября, - сообщил Руслан Губайдулин. - Кроме того, до сих пор не утвержден ряд соответствующих постановлений правительства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.