Общество
10884
20.10.2016 15:48

Ресторан попросили на выход из исторического здания в центре Липецка

Доходное место вернулось в распоряжение государства.

Арбитражный суд Липецкой области вынес вердикт по спору регионального управления имущественных и земельных отношений и ООО «Былина», известное липчанам рестораном в исторической части города. Именно помещение ресторана и стало основанием для судебной тяжбы.

Чиновники подали иск к «Былине» с требованием оплатить долги за аренду цокольного этажа в доме №7а на улице Ленина и освободить помещение. Оказалось, что ресторан задолжал за съем 59 000 рублей неустойки. Договор на аренду был оформлен еще в 2002 году на 26 лет. В обоснование требования расторжения аренды чиновники поставили нарушение охранного обязательства и условий сроков оплаты. К примеру, указывалось, что из помещения здания культурной и исторической значимости пропала пилястра, а также была произведена перепланировка. Ответчик требования не признал.

Арбитражный суд Липецкой области решил расторгнуть договор аренды на подвальное помещение, а также обязал ООО «Былина» возместить судебные расходы и пошлину в 106 000 рублей.

Напомним, что ресторан «Былина» до 2014 года располагался в одном из немногих сохранившихся от старого Липецка особняков — знаменитом доме генерала Губина. Известно, что здесь в XIX веке останавливался поэт Василий Жуковский, сопровождавший императора Александра II.До этого на месте каменного особняка был деревянных дом предков Александра Пушкина по материнской линии. Сейчас в здании – художественный музей. После закрытия «Былины» в этом же помещении обосновался ресторан «Губин», который работал до начала 2015 года.

Заметим, что трудности у «Былины» возникли задолго до разногласий с чиновниками. В конце 2013 года владелица бизнеса продала 100% доли общества другой бизнес-леди. Тогда компанию оценили в 10 млн рублей. Но новая владелица перестала вносить рассроченные платежи (по 333 333 рублей в месяц), и передача «Былины» была расторгнута через Арбитражный суд Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.