Неделя 48
9594
26.06.2016 09:00

Hе так стpашна девушка, как себя малюет

Итоги недели

Прошедшая неделя запомнилась тем, что началась катаклизмом, а закончилась праздником. Начнем с беды.

Если сегодня потоп - завтра понедельник

В прошлое воскресенье на город ни с того, ни с сего обрушился катаклизм. В 15 часов«В центре Липецка град, район Сокола остался без света из-за грозы». Но это были только цветочки. Ягодки начались на полчаса позже.

Как это только было можно, GOROD48 в режиме онлайн стал вести хронику наводнения. В заметке «На пересечении улиц Фрунзе и Неделина в Липецке «тонут» машины», мы опубликовали фотографии залитых по лобовое стекло автомобилей. А в подборке«Липецк тонет (ФОТО)» разместили фотографии, сделанные как нашим застрявшими в автобусе 22 маршрута корреспондентом, так и тех, что прислали на сайт редакции наши читатели. На них и утонувшие машины, и волны, перекатывающиеся по салону муниципального пассажирского транспорта, и липчане, бредущие по пояс в воде в микрорайоне «Университетский»… Ситуация была настолько критической, что летний ливень мог привести к человеческим жертвам - «Липецкие спасатели эвакуировали людей из затопленных машин и автобуса». Последствия аварийных ситуаций ликвидировала группировка резервных бригад аварийных и коммунальных служб города, подразделения липецкого гарнизона пожарной охраны в составе 15 единиц техники и 36 человек.

«На Соколе молния угодила в жилой дом», и его хозяйку, у которой оплавился электросчетчик и загорелся газовый, родственникам и неравнодушным соседям пришлось отпаивать валерьянкой. Всего же «65 тысяч липчан остались без света после разгула стихии 19 июня». Ничего удивительного, ведь «На Липецк за полтора часа выпала месячная норма осадков» (всего с начала весны Липецк получил количество осадков, превышающее годовую норму)!

Во время разгула стихии «Липецкий зоопарк стал Ноевым ковчегом». В отличие от библейского потопа, спаслись все звери. Впрочем, отсутствие света могло погубить обитателей аквариума, но уроженцы тропических широт выдержали падение температуры воды. Но некоторым горожанам ливень очень даже понравился (см. «Кому стихия, а кому отдых: липчане плавали на матрасах по лужам и купались в грязи (ФОТО)»).

В этот раз очень хорошо сработала мэрия. Вице-мэр Николай Новиков еще до потопа возглавил городской штаб ликвидации последствий и координировал работу спасателей в режиме реального времени. GOROD48 благодарит как этого заместителя главы администрации горожа, так и главу Липецка Сергея Иванова, которые в воскресенье находи время, чтобы держать в курсе читателей нашего сайта относительно ситуации в городе. Ударно потрудились коммунальные и аварийные службы, ЛГЭК, «Зеленхоз». Уже к утру понедельника коммунальщики по максимуму ликвидировали последствия наводнения, убрали с улиц упавшие деревья, заделали промоины в асфальте, очистили трамвайные пути, восстанови движение горэлектротранспорта (см. «Глава Липецка: «Никто не будет оставлен в беде»).

Утром в понедельник в районе Ниженки подтопленными оставались 10 домов. Из-за аварии на подстанции 20 июня в центре города без света оказались шесть тысяч квартир горожан, магазинов, офисов, организаций на улицах Зегеля и Саперном спуске. Основательно поврежденными оказались 15 улиц частного сектора (самые большие проблемы потоки воды причинили жителям улиц Кирова и Каменный Лог). В понедельник без света оказались три школы, а воспитанникам шести детсадов выдавали не горячее питание, а сухие пайки. По данным департамента ЖКХ мэрии, от жильцов верхних этажей многоквартирных домов поступило 436 заявлений о протекших крышах.

Пока в мэрии подсчитывали потери, корреспонденты GOROD48 объехали самые пострадавшие места города - улицы Фрунзе, Калинина, Радиаторную. Специальный репортаж под названием «От потопа до потопа» мы опубликовали еще до традиционной пресс-конференции, которую перед обедом проводят в мэрии. Позже мы сообщили, что«Ущерб, нанесенный стихией частным домам в Липецке, оценит специальная комиссия» - ее создали в администрации города. Впрочем, жители уходящих под воду улиц недовольны компенсациями в 30 тысяч рублей, ведь наводнение губит мебель, бытовую технику и ремонты на гораздо большую сумму.

Глава Липецка дал указание подчиненным сделать приоритетом отселение горожан из опасной зоны. По словам Сергея Иванова, потерпевшим жителям администрация города готова предоставить взамен аварийных новое равноценное благоустроенное жилье из расчета метр на метр. Вопрос в том, согласятся ли с таким обменом сами утопающие.

- Мы бы хотели вовсе снести дома на улице Радиаторной, которые тонут после каждого разгула стихии. В том месте необходимо провести ряд гидротехнических мероприятий, чтобы навсегда исключить подобные ЧП в будущем, - сказал GOROD48 глава Липецка, который на этой неделе встречался в городской администрации с «утопленниками» (см.«Власти Липецка обещают системно решать проблему подтоплений городских улиц»).

Но оказалось, что большая вода пришла и в многоквартирный дом по переулку Пестеля, 34. В признанном аварийным и подлежащем сносу строении ждивут восемь семей, и после обильных осадков его уже в четвертый раз подряд затапливает до уровня дверей квартир первого этажа. Не имея надежды быть отселенными в срочном порядке,«Жители улицы Пестеля обратились к губернатору».

«Господь все видит»

Глава региона на этой неделе проявил активность в соцсетях, отметившись тремя записями в Твиттере. Сразу де после наводнения «Липецкий губернатор призвал готовиться к осенней засухе». Так как в регионе дождливыми на осадки был и май, губернатор решил, что неотвратим обратный эффект:

«После таких дождей надо готовиться к осенней засухе. Ничего не поделаешь, природный баланс - где перелило, там не дольет».

Потом, после проигрыша команды Леонида Слуцкого сборной Кэльса на ЧЕ-2016 по футболу и ее не выхода из группы «Липецкий губернатор отреагировал на игру российской сборной» новой записью в Твиттере: «Большие деньги угробят кого-угодно... Вот теперь и наш футбол... Зачем играть? К тому же Пеле, Платини, Понедельник - они играли мозгами».

Что значит «к тому же», не понятно. И играли вышеупомянутые товарищи все же ногами, включая голову, конечно. Зато понятна радость Олега Королева решению жителей Великобритании выйти из состава ЕС (см. «Липецкий губернатор о Brexit: «Англосаксам не надо было радоваться распаду СССР»). Полностью текст выглядит так: «Англосаксам не надо было радоваться распаду СССР. Теперь и их черед наступил. Господь все видит».

Эту запись прокомментировал читатель GOROD48 с ником Господь (а вдруг сам Всевышний?):

- Я горжусь липецким губернатором, так держать! Ни кто кроме него не додумался до такого умного высказывания и это ещё раз доказывает что Олег Петрович самый умный не только среди губернаторов но и во всём мире!!!

Во всем мире, может, и да, но «Олег Королев в рейтинге эффективности губернаторов в стабильных середняках». В составленной Фондом развития гражданского общества табели о рангах главы Липецкой и Еврейской автономной области поделили в рейтинге 44 и 45 места. А вот «Липецкий глава - первый в ЦФО мэр-ньюсмейкер». Сергей Иванов, ставший мэром ровно полгода назад, кажется, уже обходит своего благодетеля.

Кстати, у Иванова 17 июня был день рождения. И «Главе Липецка на день рождения подарили зонтик». Сделал это глава горизбиркома Сергей Капцов, мол, это подарок — символический (избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы в Липецке уже началась,: горожанам в сентябре предстоит выбрать двух депутатов нижней палаты Федерального собрания и 12 депутатов областного Совета).

«Это не шутка, мы встретились в маршрутке»

Самой читаемой новостью этой недели стало сообщение «Группа молодежи избила мужчину и его дочь в ходе конфликта, возникшего в маршрутке (ВИДЕО)».

Конфликт возник в автобусе №330. Группа молодых людей вела себя вызывающе. Парни матерились, задирали пассажиров. Мужчина, ехавший с дочерью в возрасте лет 25-и, сделал им замечание, попросив не матерится. Но на видео слышно, как он назвал пацанов самым грубым словом из тех, какие есть. Понятно, не выдержали нервы. Но хлесткий эпитет вызвал ответную реакцию: подростки взбесились и так отделали мужчину и его дочь на остановке «площадь Победы», что те аж потеряли сознание!

Группа уродов бросились с места происшествия врассыпную. Прибывший патруль полиции задержал по горячим следам троих негодяев из восьми, а потерпевших госпитализировали медики «скорой».

Публикацию просмотрели более 40 тысяч раз, а самые неравнодушные оставили под ней более 450 комментариев. Вот лишь некоторые из этой палитры мнений.

артем: «водила этой маршрутки сидит как в кино, а на видео там и другие маршрутки подъехали и никто не вышел и не позвонил в полицию. Там даже не драться с ними не надо было, а скрутить и вызвать полицаев, мужики в Липецке ссыкуны. Хорошо, мужик и дочь хоть живы, но липчане-изверги спокойно за этим наблюдали! Завтра днем при всех насиловать будут и стрелять из пистолета и тоже все будут идти мимо молча...»

марина алексеевна: «вот также из-за замечания таким отморозкам был убит учитель на Соколе».

Матрос: Водитель маршрутки что там по телефону бакланил или чаи распивал да смотрел на время, типа план, бабки. Ты просто ОБЯЗАН БЫЛ ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ, ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ. почему этого не сделал? Что, не позволили выполнить гражданский да и просто чисто человеческий долг?»

водитель маршрута 330 и прочих: «Вы все, писцы и писаки, где были в это время, в другое время, или никто из вас никогда не видел драки по беспределу? В комен-тах только сильны? Конечно, лучше сидя в тихом месте высказывать свое негодование, типа «найти и обезвредить», упражняясь в написании гневных выражений, предложений и прочей словесности. Беспредел, он в голове у каждого, в разной степени опасности: замечание подростку-музыку из наушников слышно; толкну тетку локтем - разкарячилась с сумками у входа; ветер в лицо и солнце мешает - уступи место и закрой фрамугу; что не могу выпить бутылку пива, пока доеду до дома!? Потом все ноем: где мужики, бабы, водилы, надо было то, се. А начни каждый с себя, с простых правил поведения и приличия, да, именно с правил, которые каждый ОБЯЗАН знать, а не с того, что «я имею право». Права мы все имеем и качаем их исправно, а вот обязанности? Да на хрена эти обязанности?! Права ведь есть...

Алексей: «Господа, не наезжайте на водителя. Во-первых, он и вызвал полицию. Во-вторых, обратите внимание на пассажиров - это женщины. В-третьих, рисую ситуацию: двери закрыты, автобус едет в полицию, и в пути отморозки начинают гасить пассажирок во всю дурь, чтобы спровоцировать остановку. Кстати, там бы и водителю легко прилетело. А он в первую очередь несет ответственность за здоровье пассажиров».

«По факту избиения отца с дочкой на остановке в Липецке проводится проверка (ВИДЕО КОНФЛИКТА)». В полиции сообщили, что пострадавший написал заявление в полицию на обидчиков. На данный момент назначена экспертиза для установления степени тяжести нанесенных ему травм.

А вот жертве другого ЧП, «Впавшему в депрессию от «выброса кишечных газов» липчанину не вернули 17 рублей за проезд». Месяц назад, 19 мая, GOROD48 рассказал анекдотическую историю о жителе Липецка Андрее Матвееве, который решил взыскать с МУП «Липецкпассажиртранс» уплаченные им за проезд 17 рублей в качестве возмещения материального ущерба по причине прерванной поездки автобусе, следующем по 37 маршруту. В своей претензии горожанин сообщил, что как только он сел в муниципальный «ЛиАЗ», один из пассажиров пукнул, чем испортил ему и настроение, и здоровье.

Чтобы доказать обоснованность своих претензий - от МУП «Липецкпассажиртранс» липчанин потребовал «расторгнуть договор оказания услуг №055380 от 18.05.2016 г.» и вернуть уплаченные им 17 рублей, - Матвеев сослался на Википедию, приколов к претензии «состав газовой смеси у здоровых людей». В кишечных газах, оказывается, содержатся метан, аммиак, летучие меркаптанты и сероводород. Сероводород же в приличных концентрациях вызывает у людей головокружение, беспокойство, депрессию, конъюнктивит, кашель и рвоту. А при концентрации от 700 мг/м3 - смерть. Но в МУП «Липецкпассажиртранс» претензию «народного юриста», «впавшего в депрессию» от зловонного запаха в салоне автобуса, сочли бездоказательной. Теперь Андрей Матвеев, называющий себя «народным юристом», размышляет над тем, подавать ли ему в суд на муниципальную транспортную организацию.

Молодо - зелено. А также красно, с голой спиной и кружевами

… А закончилась неделя, как мы уже и говорили, праздником: общегородским балом выпускников. Этому событию GOROD48 посвятил сразу несколько публикаций.

Так, еще до официального начала мероприятия мы сообщили, что «На «Липецкие зори» стекаются выпускники». На традиционный бал на площади Ленина-Соборной собирались 295 золотых медалистов. А вообще праздник собрал 2800 выпускников школ города, в том числе двух негосударственных - «Интеграла» и «Диалога», и областных образовательных учреждений: кадетской школы, интерната для слабовидящих. Впервые на празднике присутствовали юноши и девушки, обучавшиеся в силу своего состояния здоровья дистанционно (один из выпускников-колясочников, Никита Коняев, стал в этом году золотым медалистом).

Программа бала началась в 19.00, а до этого корреспондент GOROD48 проинтервьюрировал двух выпускников (см. «Мальчики - в армию, девочки - в институт»).

Как проходил сам бал, можно прочитать в публикации «Ди-джей из Питера и платье за 50 тысяч рублей…». А на самих выпускников посмотреть в фотоподборке «Липецкие зори-2016»

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.