Общество
18395
24.06.2016 19:40

Ди-джей из Питера и платье за 50 тысяч рублей…

«Липецкие зори» потрясают креативом организаторов и тщеславием выпускников.

Фишкой «Липецких зорь-2016» стал креатив.

Так, выпускной бал проходит под эгидой отмечающегося в этом году в России по распоряжению Путина Года кино. Поэтому у выпускников появилась возможность подурачиться в специальных фотозонах и селфи-кабинках, заточенных под «важнейшее из всех искусств». Также юноши и девушки фотографируются на фоне пяти ретро-автомобилей, в числе которых легендарная «Победа», предоставленных партнерами администрации города. Девушки побойчее и те, кому позволяет пышность одежд, могли попозировать за рулем машин времен их бабушек.

Как обычно, выпускные балы превращаются в ярмарки тщеславия. Причем не столько юных дев, сколько их мамаш, возжелавших увидеть в роскошно одетых дочках себя самих, любимых.

Вы не поверите, но некоторые выпускницы приготовили на этот день три наряда! Три, Карл! - как говорит «продвинутая» молодежь, больше живущая в виртуальных смайликах, селфи, инстаграммах, чем в реальной жизни. Одно платье - на получение аттестата. Второе - на «Липецкие зори». Третье - на школьную, до утра, дискотеку.

- Это уже какое-то родительское безумие! - говорит председатель департамента образования мэрии Евгений Павлов. Мало того, что у детей считающих себя продвинутыми родителей сейчас пять выпускных - в детском саду, в начальной школе, в 9-м и 11-м классах, в вузе - так у их чад платья по 50 тысяч рублей! Этого я даже себе объяснить не могу. Будто бы сегодня не выпускной их детей, а их собственный! Считаю, что выпускной вечер должен быть один - после 11-го класса, но со своим мнением остаюсь в меньшинстве.

На площади Ленина-Соборной мальчишки-выпускники меркнут на фоне див. Ведь что нужно юноше? Костюм, рубашка, галстук и туфли. Ну, самым модным - штаны в облипочку и тату на шею. А девочкам нужен такой наряд, чтобы затмить всех. Но беда в том, что на фоне сотен королев родителям будет трудно высмотреть свою - «Липецкие зори» транслирует онлайн один из местных телеканалов, так что родственники выпускников смогут, не вставая с дивана, наблюдать за происходящем на центральной площади Липецка и, если им повезет, увидеть на экране своих сына или дочь.

«Если вы хотите выделиться из толпы, то вам стоит обратить внимание на платье-годе, силуэт «рыбка» или «русалочка». Подобный фасон будет выглядеть очень красиво, к тому же он прекрасно подчеркивает фигуру, в особенности бедра», - написано на одном сайте о моде на выпускное платье-2016.

«Если вы отдали предпочтение платью с длинным рукавом и закрытой зоной декольте, то сделать красивый акцент можно на открытой спине. Очень ярко подобная модель будет смотреться в кружевном варианте. С таким нарядом вы станете настоящей королевой вечера», - агитирует другое модельное агентство.

Коммерсанты всю весну стригли бабло, призывая покупать то платья с «акцентом на спину», то асимметрию в покрое, то яркие цвета, то классику «в греческом стиле». Кто-то из выпускниц клюнул на призыв отдаться длине миди. Кто-то, желая визуально удлинить ноги, предпочел платья с расклешенную к низу юбкой. Кто-то решил спрятать широкие плечи, пошив шифоновое платье с коротким волнистым рукавом… 

Впрочем, сверхвульгарно, как на знаменитых фотографиях украинской выпускницы в пеньюаре, не выглядел никто. Самой же экстравагантной, по мнению мужской части журналистов, стала выпускница в индийском сари с колечком в крыле носа.   

…На центральной площади Липецка выпускники дают интервью ведущим «Липецких зорь», таким же, как они, 17-ти и 18-ти летним юношам и девушкам, отобранным на кастинге в течение года одним из досуговых муниципальных центров. Операторы выводят блиц-интервью на большой экран.

На сцене - "отцы" области и города. Но самый главный чиновник, губернатор, на публике не появился. Глава Липецка Сергей Иванов, первый заместитель главы администрации области Юрий Божко и полпред президента в Липецкой области Кирилл Балашов молодежь не зажгли, казенно говоря правильные вещи. Особенно резанул слух фраза одного из выступающих: "...некоторым придется пойти на производство". А вот выход к микрофону бывшего мэра Липецка Михаила Гулевского тинейджеры встретили радостными воплями. И секретарь регионального политсовета "Единой России", - так представили его народу, не подкачал. Срываясь на крик, с надрывом и пафосом Гулевский поздравил выпускников с окончанием школы и первым шагом во взрослую жизнь. Такого бы политрука да на критический участок фронта в июне 41-го!          

Кстати, выпускники фотографировались только с Гулевским, совершенно игнорируя других випов: не успел бывший мэр сойти со сцены, как сразу попал в окружении молодежи и так, как некий талисман, пошел по рукам.       

«Фишками» бала выпускников стали номера художественной самодеятельности, подготовленные вчерашними школьниками, их родителями и учителями. Если на прошлых «Липецких зорях» участников общегородской вечеринки веселили приглашенные из Москвы участники столичной группы «Фабрика», то в этот раз большинством голосов сами старшеклассники решили, что их вип-гостем стал один из раскрученных питерских ди-джеев, Антонио.

Выход этого ведущего произвел тектонические разломы среди выпускников. Под знаменитые римейки "Нас не догонишь" когда-то сверхпопулярной среди подростков группы "t.A.T.u." и под ставший недавно хитом бессмысленный текст "Имя любимое мое" юноши и девушки вторили зажигательным па подтанцовки питерского ди-джея.

После окончания общегородского бала выпускники прошли по улице Зегеля к мемориалу на площади Героев по коридору из родителей, родственников и друзей, сели в автобусы и разъехались по родным школам, чтобы веселиться в них до утра. И хотя департамент образования мэрии строго предупредил родительские комитеты и администрации школ о том, чтобы в стенах учебных заведений и арендованных помещений обошлось без излишеств, порой безумные взрослые скидывались, как известно GOROD48, только на еду и напитки для себя, своих чад и учителей по 10 тысяч рублей и больше.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.