Общество
10454
24.06.2016 19:10

Мальчики - в армию, девочки - в институт

Выпускники липецких школ уже решили, куда пойти учиться дальше.

Как уже сообщал GOROD48, в этом году из школ Липецка выпустились 292 медалиста. То есть с золотым кругляшом, который получат лучшие из лучших, во взрослую жизнь шагнет каждый десятый.

На этой неделе ученые АСИ, российского агентства стратегических инициатив, сообщили, что через 20 лет овладеют технологией телепортации. Не знаем, как там будет с этим пока фантастическим явлением в будущем, но в прошлое мы уже вернулись: то ли в 1941 год, то ли в 1980-й. Сегодня из общения с выпускниками стало ясно, что многие вчерашние школьники, мальчишки, хотят стать армейскими офицерами.

- После школы хочу стать курсантом Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, - говорит о своем ближайшем будущем выпускник 12-й гимназии Ярослав Ульяненко.

Юноша говорит, что в последние дни перед выпускным балом у него возникло щемящее чувство сожаления от прощания со школой. Ярослав учился в так называемом медицинском классе, в котором приоритет отдавали химии и биологии. За полученные знания парень благодарен своим учителям Любови Зацепиной и Надежде Знаменщиковой, но, несмотря на стараниях школьных биологички и химички, не обошелся без помощи репетиторов. Нацеленность на самый лучший вуз страны, выпускающий военных медиков, заставила школьника сдавать пять ЕГЭ: два по математике - базовый и профильный, по русскому языку, химии и биологии.

Вместе с Ярославом Ульяненко в военно-медицинскую академию желает поступить его одноклассник, Илья Ульянов. Ульянов и Ульяненко!

- Надеюсь, что полученных на ЕГЭ баллов хватит. Но я также готовился и к физическим нагрузкам, которые предстоят курсантам академии. Поэтому отдавал должное спорту: ежедневным пробежкам, турнику - могу чисто подтянутся 18 раз, волейболу, - говорит будущий, надеемся, военврач Ульяненко.

А что же девчонки? Куда будут поступать выпускницы? Ответ на этот вопрос от вчерашней школьница, 18-летней Елизаветы Бородиной, признаемся, несколько огорчил.

- Из всего нашего класса 42-й школы из девушек только я выбрала техническую специальность, - говорит роскошно выглядящая выпускница. - Хочу поступить в наш липецкий политех на специальность «нанотехнология». Для этого сдавала ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. Мои подруги хотят быть экономистами, бухгалтерами, менеджерами.

А вот из 11 мальчишек в классе Елизаветы Бородиной большинство собрались стать офицерами, выбрав военные академии Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова.

Елизавета Бородина испытывает, по ее словам, от прощания со школой смешанные чувства: на 80% грусти 20% радости. Девушке жаль расставаться с коллективом учителей (она особенно благодарна классному руководителю, учителю алгебры и геометрии Галине Разиной и учителю физики Наталье Беревой) и одноклассниками, ведь многих из них жизнь разбросает по разным городам и она их больше не увидит. Но в то же время жизнь подарит ей новые эмоции от новых знакомств и обучения в вузе. Единственное, что не дает выпускнице жить полной радостью сегодняшнего бала, - не знание результатов ЕГЭ по физике, которые объявят лишь 4 июля.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.