Неделя 48
4953
12.06.2016 08:45

Курс у нас один - правильный

Итоги недели

Есть такая поговорка: ЖКХ - все течет, ничто не меняется. Меняется! В Липецке заговорили о введении единой платежки за жилищно-коммунальные услуги. То, на что замахнулись при Гулевском, будет реализовано при Иванове. По крайней мере, об этом заявил новый мэр.

Выполнили все пункты - от «А» до «Б»

В Липецке снова реформа ЖКХ. На это раз своя, доморощенная: мэр Иванов дал указание разработать единую платежную квитанцию к 1 июля. О том, «Какой быть общей коммунальной платежке?», GOROD48 рассказал на прошедшей неделе.

Создается единая платежка для расчетов горожан с РСО, управляющими компаниями и иными предоставляющими услуги ЖКХ организациями, как обычно, для блага народа. На своей планерке глава Липецка заявил, что все принципиальные договоренности заинтересованных сторон с МУП «РВЦЛ» должно быть достигнуты к 1 июля «для удобства населения».

Но, как оказалось, у ресурсоснабжающих компаний свой взгляд на расчеты по одной ведомости. В основном, поставщики услуг не считают полезным появление между ними и потребителями посредника в виде МУП «РВЦЛ», опасаясь за своевременность и качество доставки счетов клиентам и получения от них вовремя и в полном объеме денежных потоков. «О том, как на самом деле департамент ЖКХ и РВЦЛ распоряжаются платежами жителей, всем нам хорошо известно, и возвращаться к таким посредникам мы не намерены», - резок в своих суждениях заместитель гендиректора ЛЭСКа Сергей Воробцов.

В «Квадре», поставляющей горожанам горячую воду и тепло, не понимают, как в квитанции формата А-4 можно разместить данные обо всех РСО, если на документе точно такого же формата «Квадра» едва умещает те данные, которые законодательно обязательны к раскрытию перед потребителями услуг?

Против единой платежки и в ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк»:

- У муниципального расчетно-вычислительного центра есть база жителей многоквартирных домов, но нет сведений об абонентах, живущих в частном секторе. Кто будет печатать квитанции жителям Сселок, Желтых Песков и других сел, входящих в городскую черту? Можно ли создать унифицированную клиентскую базу для печатания общей платежки, если, например, с нашей организацией договор на обслуживание заключил один человек, а с другой - его родственник. На чье имя будет приходить квитанция? Мы выставляем счет за наши услуги месяц в месяц, а остальные РСО - месяцем позже. Штрих-коды каждой РСО, которые будет считывать оператор пункта приема платежа или банковский работник, расположены настолько близко, что не исключены массовые путаницы при начислении средств на счета поставщиков коммунальных услуг, - считает в пресс-службе газовиков.

Директор МУП «РВЦЛ», в свою очередь, познакомил GOROD48 с вариантами платежек уже в эту пятницу (см. «В мэрии представили ЕПД - единый платежный документ»). Она действительно информативна. В ней есть указания на некоторые механизмы начислений. Хорошо то, что напротив данных каждой РСО размещен ее штрих-код, позволяющий переводить платеж клиента конкретному поставщику коммунальной услуги (предполагается, что собственник жилья или ответственный квартиросъемщик сможет выборочно оплачивать по своей квитанции услуги РСО, если имеет претензии к какому-нибудь поставщику услуг, управляющей компании или ТСЖ).

Что плохо. ЕПД визуально оформлен так, что не предоставляет горожанину всю необходимую справочную информацию на одном листе бумаги. То есть вопреки заявлению директора МУП «РВЦЛ» Алексея Сарычева, далеко не каждый плательщик сможет разобраться в каждой строке документа. Лист бумаги формата А-4 буквально испещрен выполненной мелким шрифтом информацией, и человек со слабым зрением вряд ли разберется в буковках и циферках такого размера. Так что оформление общей платежки пока спорное. Не зря же в МУП «РВЦЛ» подготовили еще и вариант ЕПД, выполненный в формате А-3 (его GOROD48 не показали как неудачный).

Алексей Сарычев признается, что предварительная работа по сбиванию из нескольких десятков абонентских баз одной общей еще не закончена. Наложение баз ОАО «ЛГЭК» и ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк» выявило 16% несовпадений, баз ЛГЭКа и «Квадры» - 15%, ЛГЭКа и МУП «РВЦЛ» - 35%! Но при всем при том директор МУП «РВЦЛ» уверен, что при оптимистическом развитии событий общая платежка будет роздана жителям Липецка уже 15 июля. Правда, если это случится, то в первом ЕПД горожане не увидят реквизитов всех участников рынка ЖКУ. Конечным этапом формирования ЕПД в МУП «РВЦЛ» считают октябрь, а до этого каждая новая платежка будет прирастать новыми получателями платежей.

Читатели GOROD48 разошлись во мнениях насчет единой единой платежки.

Платежка формата А3?!: «Вы еще как лист ватмана сделайте (формат А1). Будем сворачивать ее в рулон, класть в тубус (как студенты носят чертежи) и так ходить в банки.

Я: «Против одной квитанции наверное работники жэка. Им наверно лишняя волокита».

Belo4ka: «По моему, РВЦЛ давно пора закрыть, а не тянуть за уши эту нереспектабельную структуру, пытаясь найти ей применение. И иметь возможность отмыва денег через нее. На чем они будут печатать? на 3-4 принтерах в комнате 2х2? не смешите. Если в июле запустят, люди, не платите сразу. потом концов не найдете. Прежде чем запускать эту инициативу, вначале согласуйте все, откатайте, опробуйте».

Виктор: «Отдельные платёжки хороши тем, что есть возможность контролировать начисления и не оплачивать подозрительные счета, а затем - обжаловать вплоть до суда. В единой всё свалят в кучу - хочешь или нет, а будешь за всё платить сразу \даже если не хватает денег на существование...\»

О ЖКХ сложено немало афоризмов. Как вам такой: «Уголовный кодекс - УК. Управляющие компании- тоже УК. А не плачет ли УК по некоторым из УК?» Или такой: «Анализ ценообразования в компаниях показал, что их цель не греть людей за деньги, а нагреть людей на деньги»?

С этой порочной практикой решил побороться глава Липецка, которому, кажется, до всего есть дело. Так, Сергей Иванов поставил задачу департаменту ЖКХ войти в новый отопительный сезон с полностью готовыми к работе общедомовыми приборами учета: по данным горсовета, РСО не принимают в расчет половину существующих ОДПУ, по данным департамента ЖКХ - 25%.

- Я вижу системный сбой. Его нужно устранить, чтобы население не страдало, пока мы здесь телимся! - обратился к департаменту ЖКХ глава Липецка на своей планерке в этот понедельник.

В минувшую пятницу вице-мэр Липецка Евгений Губанов и председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов выехали в первый рейд по проверке исправности общедомовых приборов учета в 21-й микрорайон, который обслуживает УК «РСУ-2». Что из этого вышло, можно прочитать в публикации «Энергетики и «управляшки» навариваются на неисправных счетчиках».

Не по чину почитание

На этой неделе случился какой-то падеж среди поголовья чиновников. Их критиковали, подозревали в неблаговидных делах, судили… GOROD48 порой не успевал выкладывать одну такую новость, как узнавал о другой.

Так, управление ФСБ вскрыло в департаменте культуры городской администрации хищения на 6 млн рублей (см. «Учреждение мэрии Липецка платило «мертвым душам»). По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения»).

«Уволен руководитель медико-социальной экспертизы Липецкой области». Должность «за неподобающее поведение» потерял Николай Малюков. Напомним, что СУ СК России по Липецкой области возбудил в декабре прошлого года уголовное дело по факту хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) в отношении сотрудников Главного бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области, которые по сговору с работниками двух коммерческих предприятий составили и подписали подложные акты выполненных работ по ремонту и обслуживанию служебного автотранспорта на сумму более 17,5 миллиона рублей (18 служебных автомобилей в соответствии с заключенными договорами обслуживались у официальных дилеров).

«5 лет за решеткой проведет бывший руководитель Управления Росприроднадзора Липецкой области». Свободы и 22 млн рублей в виде штрафа в довесок к приговору лишился Николай Корвяков, осужденный по ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное в крупном размере»).

«Прокуратура добилась увольнения крупного чиновника в Липецке» - заместитель руководителя ТУ Росимущества по Липецкой области, купив дом за 4 миллиона рублей, забыл указать приобретение в декларации о доходах.

Неожиданно для GOROD48 «90-летний фронтовик выиграл бой с чиновниками» - ветеран из Ельца, попросивший липецкого губернатора в этом году не поздравлять его с Днем Победы, доказал в суде свое право на жилье.

А еще газета «КоммерсантЪ» сообщила о том, что «Из средств на развитие инфраструктуры в Липецкой области похищено 509 млн рублей». Этот и иные факты неэффективного использования средств бюджета при строительстве особых экономических зон в России вскрыла проверка контрольного управления президента. В итоге Владимир Путин резко раскритиковал весь институт таких зон, поручив прекратить создание новых и закрыв десять зон из 33-х, существующих в стране (с 2006 года на ОЭЗ потрачено 186 млрд рублей, в итоге создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей, что равняется средней зарплате по стране за 25 лет).

Кто же увел эти самые 509 миллионов? GOROD48 выяснил, что всероссийский скандал вокруг особых экономических зон вызвала деятельность убитого депутата горсовета Михаила Пахомова (см. «Владимир Путин недобрым словом помянул липецкого «единоросса»).

Напомним, что Пахомова похитили в Липецке по указанию первого директора ОЭЗ «Липецк» Сергея Красовского в феврале 2013 года (позже заказчика похищения приговорили к 7 годам лишения свободы). Депутата горсовета случайно убил один из исполнителей «заказа», после чего труп похоронили в бочке с цементом. Дружеские отношения между Сергеем Красовским и Михаилом Пахомовым сложились именно тогда, когда та активно прирастала инфраструктурой (ОАО «Литер», гендиректором которого был липецкий коммерсант, строило в ней железнодорожные пути за счет средств федерального бюджета). Также во время вменяемых ему хищений федеральных средств Михаил Пахомов активно сотрудничал с Владимиром Лаврентьевым, который в 2006-2010 годах руководил территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области, а с 2010 года по 2012-й работал генеральным директором липецкой зоны.

Удивительно, что при всех тех внешнеполитических и внутрироссийских успехах, которые нам ежедневно демонстрирует наше же телевидение, «Оптимизм липчан упал до - 5,2 пункта». И наш регион при всем при том один из самых жизнерадостных - в целом по стране ситуация еще плачевнее. Выяснилось также, что «74% липчан довольны жизнью», хотя год назад таких был 81%.

И в хвост, и в гриву

критиковали чиновников, с одной стороны, Сергей Иванов (на этой неделе «Глава Липецка, убиравший парк граблями, получил награду за вклад в экологию»), с другой - депутаты.

В публикации «Прокуратура и полиция пока лояльны к вам, а должны вас драть!», - это цитата из выступлений спикера горсовета, - GOROD48 сообщил о том, что парламентарии дали негативную оценку отчету департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии за 2015 год (общий бюджет подразделений ведомства составил тогда 1,4 млрд рублей).

- Мы опять в сезон ремонта дорог вошли с опозданием на полтора месяца. И торги опять выигрывают фирмы с не самой лучшей репутацией. Названия только меняются, а люди все те же. Вы нам рассказываете про претензионную работу и про то, что следите за ходом работ, но это не так, - сказал, обращаясь к заместителю руководителя дептранса, председатель горсовета.

Игорь Тиньков не произнес зловещего слова «коррупция», но весь смысл его выступления сводился к тому, что чиновники не просто так запустили на улицы города фирму, которая не сможет отвечать по своим гарантийным обязательствам.

- Вы лукавите, - обратился председатель горсовета к Алексею Вострикову, сообщившему, что мэрия не может ограничивать круг участников торгов (чиновники «забыли» отобразить в документации указание на то, что потенциальный подрядчик должен иметь собственный асфальтобетонный завод). - Вы только делаете вид хорошей работы. Прокуратура и полиция пока лояльны к вам, а должны вас драть! Думаю, их терпение скоро закончится.

Ответ Алексея Вострикова был конгениален: «Мы бы с удовольствием работали с хорошими подрядчиками, но этот год, к сожалению, показал невозможность этого».

- Станиславский сказал бы: «Не верю!» - закончил полемику с чиновником Игорь Тиньков (уже после заседания депутатской комиссии спикер сказал журналистам, что, будь его воля, он без сожаления уволил бы все руководство департамента).

Выяснилось, что «Самым старым светофорам в Липецке больше 40 лет», и что денег на их обновление в городской казне нет.

- Ежегодно выделяемое финансирование на содержание светофоров и кабельных линий составляет четверть от запрашиваемой суммы, - резюмировали чиновники.

Что ж, напомним, что четыре года назад для главы Липецка Михаила Гулевского за счет убыточного МУП «Липецкпассажиртранс» за 3 млн рублей купили Toyota Land Cruiser Prado в максимальной комплектации. То есть на эти деньги можно было модернизировать все морально устаревшие светофоры города и, возможно, спасти не одну жизнь участников дорожного движения (в этом году на неотложные мероприятия дептрансу не хватает, по оценке ведомства, 3,5 млн рублей).

Меж тем «Общественники Липецка обвинили мэрию в коррупции».

- После того, как мы начали разбираться в вопросе, сложилось устойчивое впечатление, что в определенный момент в городе были сознательно созданы условия для постепенной ликвидации не только троллейбусов, но и всего муниципального транспорта в пользу коммерческих перевозчиков, - констатировал сопредседатель Общественного совета при председателе горсовета Игорь Полосин.

Пока чиновники и депутаты думают, что делать с общественным транспортом, фактически уничтоженным в угоду частным перевозчикам, коммерческий транспорт регулярно попадает в разного рода неприглядные истории типа той, о которой мы рассказали в заметке «Жительнице Липецка автобус переломал ноги».

Выяснились и вовсе удивительные вещи. Для мертвых мэрия делает больше, чем для живых! Это выяснилось при посещении депутатами горсовета нового городского кладбища, расположенного в селе Желтые Пески.

Первое, что бросается в глаза при въезде на городское кладбище в Желтые Пески, - отсутствие асфальтированной дороги при съезде с трассы к уже обживаемому погосту. То есть дорога вокруг места захоронения частично построена, а тридцать-сорок метров, которые отделяют дорогу к селу от заезда на кладбище, представляют собой бездорожье, которое в «мокрое» время года представляет собой жижу из глины и чернозема.

Второе, что удивило членов комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета, - ширина асфальтированной дороги вокруг кладбища, которой позавидовали бы и горожане, и ее кривизна.

- Дорога виляет, посмотрите! - показал чиновникам объективную реальность депутат Анатолий Давыдов.

- Это по проекту, - ответили чиновники.

Осмотрев желтовский погост, парламентарии выступили против того, что непосредственно под захоронения проектами предусмотрен слишком маленький процент от общей площади. Всего 3,7 гектара из десяти. Остальные гектары должны занять дорожки, места для отдыха, туалеты, коммуникации, озеленение, административные здания. По словам председателя Счетной палаты Марины Зиборовой, можно смело срезать смету строительства на 15%. Опытный аудитор удивлена тому, что треть запланированной к освоению суммы - это зеленые насаждения.

- Я ехал сюда, чтобы посмотреть, что сделать в этом году, чтобы ввести кладбище в эксплуатацию в следующем, - отвечал ни в тын, ни в ворота чиновник. - Мы кладбища будем вводить поэтапно (см. «Здравый смысл проектом не предусмотрен»).

Чиновники взялись еще за одно дело - «Из дворов Липецка стали вывозить гаражи из стали». Оказывается, на территории города - 4300 таких конструкций, некоторые из которых стоят прямо на коммуникациях, т.е. в охранных зонах инженерных сетей. Убрать гаражи как киоски, ведущие несанкционированную торговлю, просто погрузив их краном на грузовик и вывезя на штрафстоянку, нельзя - каждый такой случай оформляется судебным решением по иску УГС Липецка. Из-за судебной волокиты с улиц и дворов убрано лишь 257 гаражей, так как в добровольно в эту работу их собственники впрягаться не хотят. Также сложно, если вообще возможно, убрать гаражи, выделенные в свое время горисполкомом ветеранам Великой Отечественной войны - как правило, это имущество в законном порядке наследовали их дети и внуки. Но работу эту делать нужно - на месте железных гаражей депутаты горсовета предложили устроить детские площадки или автопарковки.

«Оле-оле-оле-оле, Россия - чемпион!»

В пятницу матчем между сборными Франции и Румынии начался ЧЕ-2016. Накануне турнира, в котором участвует сборная России, «Липецкий гамадрил Степан предсказал победу сборной Англии».

Всемирной моде на пророчества от братьев наших меньших оказалась не чужда и «Жемчужина Черноземья», где оракулом назначили гамадрила из местного зоосада. Суть эксперимента была проста: Степану предложили на выбор два банана: один с флагом Англии, другой - с российским триколором. Обезьяна уверенным движением вырвала «английский» банан. Следовательно, хвостатый Степан поставил на родоначальников футбола.

А вот мэр Липецка не поверил в победу англичан, сделав ставку на их поражение. Кто прозорливее - Сергей Иванов или Степан - мы узнали вчера поздно вечером. Оказалось, никто.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.