Общество
5324
10.06.2016 13:09

Энергетики и «управляшки» навариваются на неисправных счетчиках

Глава Липецка Сергей Иванов поставил задачу войти в новый отопительный сезон с полностью готовыми к работе общедомовыми приборами учета.

Загрузка плеера

Сегодня первый вице-мэр Липецка Евгений Губанов и председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лисаконов выехали в первый рейд по проверке исправности общедомовых приборов учета в исполнении задачи мэра Сергей Иванова перейти к началу нового отопительного сезона на стопроцентный расчет горожан с энергетиками по факту потребленных ими ресурсов.

Пока у дома №126 на проспекте Победы журналисты ждали приезда чиновников, жительница первого этажа прямо на балконе устроила протестную акцию. Пожилая женщина размахивала платежкой, возмущаясь начислениями «Квадры» за тепло:

- 2886 рублей за март! И столько же - за апрель! Все по одной цене - с января!

Женщина не знает, работает ли в ее доме ОДПУ по теплу. Ответ на этот вопрос приехавшим вип-сотрудникам мэрии дала директор УК «РСУ-2» Наталья Щедрина. Показывая вылизанный к визиту чиновников тепловой пункт, директриса предъявила новенький, с иголочки, прибор учета тепла, купленный из средств, собранных с жильцов по графе «содержание и ремонт жилья». Прибор поставлен только в мае. Несколько лет жильцам выставляли счета по среднему, что, безусловно, неправильно.

- Все ОДПУ в 21 микрорайоне были установлены более десяти лет назад за счет бюджетных средств. Когда их сроки эксплуатации истекли, на заводах-изготовителях сказали, что ни поверке, ни ремонту они не подлежат, - сокрушалась Наталья Щедрина.


Вот только эти слезы - крокодильи.

- Потребитель в среднем переплачивает из-за отсутствия общедомовых приборов учета по 25-30 процентов, - прокомментировал ситуацию первый вице-мэр Евгений Губанов.

Глава Липецка в этот понедельник поставил подчиненным задачу: войти в новый отопительный сезон с ОДПУ 100-процентной готовности. Поэтому в мэрии создали график выездов по проблемным домам, чтобы побудить ресурсоснабжающие организации и управляющие компании поверить существующие приборы учета или поменять не функционирующие на новые.

- Я вижу системную проблему, системный сбой. Его нужно устранить, чтобы население не страдало, пока мы здесь телимся! - обратился к департаменту ЖКХ глава Липецка на своей планерке в этот понедельник.

Пока чиновники «телятся», в Липецке, по данным горсовета, в РСО не принимают в расчет половину существующих ОДПУ (по данным департамента ЖКХ - 25%). Страдают же в этой ситуации жители, которые переплачивают за потребленные коммунальные услуги. Сколько миллионов рублей осели в карманах ненасытных коммунальщиков, не известно. Известно другое: если департамент ЖКХ не наведен в расчетах поставщиков услуг с населением порядок до начала октября, чиновники ответят перед мэром своими мягкими местами. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.