Происшествия
22184
10.06.2016 10:33

Владимир Путин недобрым словом помянул липецкого «единоросса»

Скандал вокруг особых экономических зон вызвала деятельность убитого депутата горсовета Михаила Пахомова.

Вчера самой обсуждаемой экономической новостью России стало заявление президента России Путина о прекращении создания новых и ликвидации некоторых созданных особых экономических зон. Причина - доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко, констатировавшего огромные капиталовложения на создание этих «прорывных точек роста» и отсутствие от их деятельности реальной экономической отдачи (создание одного рабочего места в ОЭЗ обходилось федеральному бюджету в 10 млн рублей, что составляет среднюю зарплату по стране за 25 лет). Также в материалах контрольно-аналитического управления нашлось место сообщению о том, что в правоохранительных органах находится пять уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств, включая пропавшие 509 млн рублей, предназначенных на развитие инфраструктуры Липецкой области.

Эта информация вызвала возмущение как директора ОЭЗ ППТ «Липецк» Ивана Кошелева, так и вице-губернатора Александра Наролина, бывшего генерального директора ОАО «Корпорация развития Липецкой области», развивавшей сеть особых экономических зон регионального уровня. Никто из них ничего не знает ни о каких уголовных делах, связанных с хищением выделенных на развитие зон в регионе бюджетных средств.

Сегодня выяснилось, что, а вернее, кого имел ввиду глава контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко, когда говорил о хищении средств в нашем регионе. По данным пресс-службы УМВД РФ в Липецкой области, речь идет о громком уголовном деле с участием липецкого коммерсанта, депутата городского Совета Михаила Пахомова, - о хищении его фирмой «Литер» 509 млн рублей, выделенных на закупку стройматериалов для строительства инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Липецк» в 2008-2009 годах.

Само руководство ОАО «Особые экономические зоны» в свое время пояснило о липецком эпизоде хищений федеральных средств следующее: «С 2011 года ОАО «ОЭЗ» ведет разбирательство с ООО/ЗАО/ОАО «Литер» в Арбитражных судах Москвы и Липецкой области с целью взыскания 509,7 млн рублей. ОАО «ОЭЗ» признано потерпевшей стороной еще 17 октября 2011 года. В отношении руководителей ООО/ЗАО/ОАО «Литер» в октябре 2011 года Следственной частью УМВД России по Липецкой области возбуждено уголовное дело. Следствием установлено, что генеральный подрядчик строительства - ООО/ЗАО/ОАО «Литер» (Липецк) - используя фирмы-однодневки и смену организационно-правовых форм, похитил бюджетные средства, переданные ему ОАО «ОЭЗ» для исполнения работ по договору строительного подряда от 23.12.2008».

Итак, как сообщал ранее GOROD48, «Фирма Михаила Пахомова всплыла в скандале с особыми экономическими зонами».

- Уголовное дело о хищении 509 миллионов рублей было прекращено в связи со смертью Михаила Пахомова, но позже возобновлено по указанию Генпрокуратуры, - сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

Напомним, что один из первых «единороссов» в регионе Михаил Пахомов был похищен в Липецке по указанию первого директора ОЭЗ «Липецк» Сергея Красовского в феврале 2013 года (как организатор похищения, Красовский был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима) и случайно убит одним из исполнителей «заказа». Дружеские отношения между Сергеем Красовским, который был первым директором особой экономической зоны, и Михаилом Пахомовым сложились именно тогда, когда та активно прирастала инфраструктурой (ОАО «Литер», гендиректором которого был липецкий коммерсант, строило в ней железнодорожные пути за счет средств федерального бюджета). Также во время вменяемых ему хищений федеральных средств Михаил Пахомов активно сотрудничал с Владимиром Лаврентьевым, который в 2006-2010 годах руководил территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Липецкой области, а с 2010 года по 2012-й работал генеральным директором ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.