Неделя 48
6323
22.05.2016 09:00

О перемене мест слагаемых

Итоги недели.

Ура! В Липецк пришел сезон дорожных ремонтов. Всякий раз мы радуемся, как дети, увидев на автомагистралях технику и рабочих. И всякий раз, мягко говоря, огорчаемся, увидев, что происходит с новым асфальтом уже через год. Но вера в чудо - что отремонтированные дороги прослужат хотя бы четыре гарантийных года - теплится в душе каждого автомобилиста.

Это не шутки, вы пукнули в маршрутке!

«Дороги Липецка отремонтируют на 98 млн рублей». В числе объектов, на которые выйдут строители, многострадальная улица Папина. В этом году мэрия, как и в прошлом, увязывает в один муниципальный контракт замену верхнего слоя асфальта на городских дорогах с отсыпкой асфальтобетонной крошкой дорог в пригородах. Так, победитель тендера на ремонт улицы Папина еще и сделает дороги в Сселках.

Пока мэрия выставляет на торги муниципальные контракты, нынешнее состояние липецких «автобанов» остается предметом критики. Так, в заметке «Убийственную дорогу» Липецка отправят Путину» GOROD48 разместил ролик, свидетельствующий о полной деградации подъездных путей к гаражным кооперативам. Проснулась и прокуратура - «Липецким чиновникам предъявили иск за дороги». Неудовольствие «мундиров» вызвали улицы Ленина, Интернациональная, Космонавтов и Катукова.

Невозможность расширения проезжей части дорог в центре города побудила главу Липецка Сергея Иванова вбросить на обсуждение идею введения платных парковок. По мнению мэра, это позволит уменьшить количество автотранспорта в центре города и увеличить доходы городского бюджета. Идея тут же нашла поддержку у бизнеса, который согласился организовать частные парковки исходя из тарифа в 30-35 рублей за час. Если эта идея будет поддержана депутатами, то «на бабки» попадут автомобилисты, оставляющие машины на улицах Первомайской, Советской, Ленина, Фрунзе, Зегеля, Плеханова и Театральной площади (см. «За парковку автотранспорта в центре Липецка будут штрафовать на 1500 рублей»).

...На этой неделе депутаты и чиновники в рамках заседания постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству обсудили вопрос выживания муниципального транспорта и, фактически, убийства троллейбусов. GOROD48 не раз писал о плачевной судьбе муниципального горэлектротранспорта, который попал в МУП «Липецкпассажиртранс» на роль Золушки при автобусном парке. И сейчас, несмотря на общественное мнение и на результаты голосования липчан на «Портале неравнодушных», свидетельствующих о желании горожан сохранить «рогатых», в департаменте транспорта, дорог и благоустройства мэрии настойчиво гнут линию на ликвидацию троллейбусов и продажу депо.

Вице-мэр Николай Новиков поставил вопрос ребром. Поскольку без троллейбусов можно обойтись, заменив их автобусами, работающими на газе, а без трамваев, чье техническое состояние намного хуже, нельзя (трамваи возят работников Новолипецкого комбината, главного донора городского и регионального бюджетов), то нужно выбирать - или финансовый коллапс всего муниципального пассажирского транспорта, или ликвидация троллейбусов.

Против такого подхода выступили спикер горсовета Игорь Тиньков и депутаты горсовета от фракций «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «Пенсионеров России». Парламентарии решили просить о выделении Липецку денег на приобретение нового парка муниципального транспорта за счет госбюджета (см. «Липецкие депутаты хотят реанимировать транспортный проект Всемирного банка»). Вопрос лишь в том, что в федеральной казне вряд ли найдутся средства на спасение троллейбусов в нашем городе-полумиллионнике. Но попытка, как говорится, не пытка.

Кстати, о пытках. От технического состояния парка городского пассажирского транспорта пассажирам с тонкой душевной организацией легко впасть в депрессию. Горожане удачно назвали «маршрутки», как правило, давно списанные в утиль на Западе автобусы марок «МАН» и «Мерседес», «газенвагенами» за отсутствие в салоне любой вентиляции - как принудительной из-за демонтированных систем климат-контроля, так и естественной по причине отсутствия форточек в передней их части. От духоты в летнее время, усугубленной запахами мочи, парфюмерии и немытых тел дети, инвалиды и старики падают в обмороки, а склонные к панике люди впадают в истерику. Но чтобы кто-то забузил из-за подпорченного выпущенным кем-то «голубком» воздуха - этого не было никогда. Ну, сморщит носик какая-то кисейная барышня, и все. Ведь первый, кто возмутится неприятным запахом, сам и попадет под подозрение. Первым, кто бросил вызов мэрии, стал липчанин Андрей Матвеев, по первому высшему образованию являющийся переводчиком с французского, а по второму незаконченному - юристом.

Публикация «Один из пассажиров произвел выброс кишечных газов», в которой GOROD48 сообщил о претензии Матвеева к МУП «Липецкпассажиртранс», стала хитом просмотров.

- Мне вовсе не жалко 17 рублей, уплаченных за проезд, - говорит взалкавший гуманизма липчанин. - Мне обидно, что липчан в мэрии считают за скот, выводя на маршруты не приспособленный к перевозке людей транспорт. Меня напрягают поездки в убитых грязных автобусах, водители которых курят, разговаривают по телефону. Я хочу «разогнуть» горожан, привить им чувство собственного достоинства, научить быть цивилизованными потребителями приобретенных товаров и услуг.

- В Липецке и без того удручающая экологическая обстановка. Мы живем в городе с мощной промышленностью и большим количеством частного, служебного и коммерческого автотранспорта. Состояние общественного пассажирского транспорта, как и культура липчан, оставляет желать много лучшего. Мэрия смотрит сквозь пальцы на чадящие автобусы, а тут еще и пассажиры, которые, извините, не считаясь ни с чьими чувствами, пердят! - возмущается герой публикации.

Имеет ли «юрист-авантюрист» шанс на победу в суде, куда он предъявит выписку из Википедии о вреде для своего здоровья сероводорода, мизерные концентрации которого находятся в естественных «выхлопах» человеческого организма? Как говорится, запасемся попкорном и подождем, как будут развиваться события в анекдотической претензии «народного юриста» к городской администрации.

«А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь»

Кроме состояния дорог и общественного транспорта в городе есть и другие проблемы. Например, обеспеченность кадрами поликлиник и больниц. Липчанам катастрофически не хватает врачей и медсестер. Так, «144 медика в Липецке претендуют на получение жилья». Очередность получения жилья определит областное управление здравоохранения. А пока специалисты администрации города уточняют полученные данные. Пока же три врача «скорой помощи» могут надеяться обустроить свой быт в одном из муниципальных общежитий.

«В мэрии собираются переделывать нежилые помещения в жилые» и давать эрзац-квартиры очередникам. Такой способ уменьшения муниципальной очереди предложил глава Липецка. Сергей Иванов.

- Мы уже выявили более 50 нежилых помещений, которые неэффективно используются арендаторами, - сообщил вице-мэр Александр Лысов. - Часть из них можно перевести в жилой фонд, ведь в свое время они такими и были.

Глава Липецка попросил чиновников максимально быстро решать все процедурные вопросы, как он сказал, «на благо людям». Хорошо бы только, чтобы эта забота не вылилась в историю типа той, что описана в публикации «Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спешите к нам!» Мы рассказали о быте признанной экс-мэром Липецка Михаилом Гулевским «вставки» между домами 7/1 и 7/2 по улице Циолковского. В помещении бывшей столовой все удобства жителей поросшего снаружи и изнутри плесенью помещения - общие. Два туалета на коридор. Две душевые. Одна на всех кухня. В коридоре натянуты веревки, где сушится белье. И повсюду - по потолкам, по подоконникам, по керамической плитке, по металлу, под обоями в комнатах - грибок ! Жильцы дышат сырым воздухом, так как в помещениях нет вентиляции, болеют, как написано в исследованиях ЦГСЭН Липецка, хроническими бронхитами, астмой, туберкулезом легких. И при всем при этом жильцы 13-ти комнат не являются участниками региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры!

Между тем глава Липецка продолжает тасовать заселенную колоду управленцев. На этой неделе приключились ряд перестановок, о возможности которых в свое время уже писал GOROD48 (см. «В мэрии Липецка ряд назначений»). А вот и ожидаемое новое назначение: в городской администрации появился свой управделами. Новая должность предложена бывшему председателю ТИКа Тербунского района Виктору Ивлеву.

«В Липецке назначен новый руководитель Нижнего парка». Им стал Сергей Нефедов, до этого 12 лет отработавший директором парка Победы. Новый мэр поставил новые задачи. Нижнему парку предстоит реконструкция. В ближайших планах - замена разрушенного асфальта в центральной его части на тротуарную плитку, обновление территории в районе памятника Народовольцам, появление новой эстрады и аттракционов.

«МУП «Ритуальные услуги г. Липецка» возглавил Евгений Лепекин». 38-летний менеджер ранее занимался сбытом на заводе белой техники «Стинол», на Новолипецком комбинате, в ОАО «Лимак».

Окончательно выяснилась и судьба ушедшего из администрации Липецка вице-мэра Антона Курочкина. В публикации «В липецком спорте грядут грандиозные изменения» мы сообщили, что он стал заместителем начальника областного управлении по физической культуре и спорту.

Курочкин - амбициозный человек. Даже самому маленькому чиновнику от спорта в Липецкой области, как и уже большинству связанных с физкультурой людей, известно о нескрываемых наполеоновских планах нового руководителя. Так, он считает, что должен заменить нынешнего главного спортсмена региона Владимира Дементьева, у которого будущей зимой тоже наступит пенсионный возраст 60 лет. Мол, сейчас Курочкин наберется опыта, а потом начнет «рулить» липецким спортом.

А вот и новость «с бородой»: «Михаила Гулевского рекомендовали на новый пост». Правовой комитет облсовета рекомендует назначить его на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. 

- За 14 лет работы главой города мне пришлось неоднократно решать вопросы защиты людей в разных сферах жизни. Кто бы, что бы ни говорил, но работать градоначальником и оставаться бесчувственным к обращениям жителей, к их просьбам и жалобам, просто невозможно. И это не пафосные слова. Накопленный опыт работы с людьми, уверен, поможет мне эффективно выполнять и обязанности Уполномоченного по правам человека в нашем регионе, - заявил членам комитета Михаил Гулевский. 

Бьет - не значит любит

Дети тоже люди. Только маленькие. Но порой с большими проблемами. Их, беззащитных перед взрослым миром, бьют, насилуют, убивают. Масштаб бед, с которыми сталкиваются малыши и подростки, называют эпидемией насилия. Посмотрите на подборку этой недели, и вы ужаснетесь.

«В Липецке взят под стражу развратник, напавший в подъезде на школьницу». По данным следствия, 15 апреля 2016 года в дневное время 13-летняя школьница возвращалась домой с дополнительных занятий. Следом за ней в лифт зашел незнакомый мужчина, который не только отобрал ее мобильный телефон, но на лестничной площадке 9-го этажа совершил в отношении неё развратные действия. В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий личность нападавшего была установлена. Им оказался безработный 39-летний липчанин.

«60-летний липчанин преподал двум школьницам урок анатомии». По данным следствия, мужчина, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, 6 апреля в лесопосадке у улицы Пришкольной (Левобережный район Липецка), остановил двух возвращавшихся школьниц, одной из которых было 7 лет, а другой - 10 лет. Пенсионер снял брюки и продемонстрировал девочкам свои гениталии. Школьницы испугались, убежали, рассказали родителям о произошедшем. В СУ СК РФ по Липецкой области «учителя» сочли виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«Об изнасиловании 10 летней девочки стало известно через 2,5 года благодаря съемке ее отчима». Преступление было совершено в декабре 2013 года. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого, ощупал интимные места ребенка. Факт совершения преступления отчим несовершеннолетней снял на видеокамеру мобильного телефона. В настоящее время подозреваемый арестован.

«В Ельце осудили растлившего ребенка главу сельсовета». По данным следствия, нашедшим подтверждение в ходе суда, глава сельской администрации регулярно совершал в отношении ребенка действия сексуального характера. Но наручники на руках сельского главы защелкнулись лишь тогда, когда у сотрудников правоохранительных органов оказались самые весомые улики его причастности к растлению ребенка: видеозапись, сделанная скрытой камерой в доме, где насильника с жертвой сводила мать девочки, бывшая воспитанница детдома, работавшая уборщицей в одном из дмитряшевских магазинов.

Ивана Пополитова обвинили и в растлении старшей дочери сводницы, в настоящее время уже замужней женщины - она свидетельствовала против главы сельской администрации и на предварительном следствии, и в суде. Так что стаж растления у подсудимого был порядка 10 лет. Кстати, Пополитов отказался признать себя в мужчине, который был запечатлен на видеосъемке, скрытно проводившейся сотрудниками СУ СК РФ по Липецкой области в доме, где он совершал преступления. Примечательно, что ходившие на все заседания жена главы сельской администрации и две его родные сестры во время демонстрации видеозаписи демонстративно покинули зал заседания. Эта троица считает своего родственника жертвой провокации и оговора.

У жертв Пополитова, на минуточку, есть отец и брат. В это трудно поверить, но они ничего не знали о том, что происходило у них дома.

Гособвинитель просил для Ивана Пополитова 17 лет заключения в колонии строго режима. Приговор оказался несколько мягче - бывший глава сельского поселения проведет в заключении 14 лет (по обвинениям в изнасиловании его оправдали, признав за осужденным право на реабилитацию). Также подсудимый должен выплатить жертвам своих преступлений по 200 000 рублей в счет компенсации причиненного им морального вреда.

Вот простые правила, каким учат детей в Европе:

1. Всякому, кто говорит тебе сделать что-нибудь нехорошее, четко и ясно скажи «нет».

2. Позволять кому-нибудь прикасаться к интимным местам можно только тогда, когда родители рядом, как например на приеме у врача.

3. В случае опасности беги, кричи как можно громче или позови на помощь взрослого.

4. Родители должны знать о любом происшествии или разговоре, которые тревожат ребенка.

5. Ничего не скрывай от родителей.

Увы, некоторым, как героине GOROD48 уже не помочь. Во вторник мы сообщили, что«В Липецкой области устанавливаются обстоятельства смерти 16-летней студентки техникума», которую нашли в квартире с признаками суицида. А в среду мы рассказали историю девушки, которая свела счеты с жизнью, в публикации «Ребята хотели убить собаку директора, но я сказала: «Смысл ее убивать, она же ни в чем не виновата».

Теперь в СУ СК РФ по Липецкой области разбираются в том, кто или что подтолкнуло воспитанницу детского дома к уходу из жизни.

Новость в пару: «7-летний мальчик выбросился из окна центра помощи детям». Это случилось 17 мая в Лебедяни. Ребенок боялся, что его отправят в больницу. Мальчик К счастью, он получил сотрясение мозга, но, к счастью, остался жив.

По иронии судьбы, в этот день, 17 мая, вся «прогрессивная общественность» отмечала Международный день детского телефона доверия. Оказывается, и наши «Дети могут получить экстренную психологическую помощь по телефону доверия». Помимо единого общероссийского номера 8-800-2000-122 в липецком Центре «СемьЯ» действует местный номер телефона доверия: 28-40-45. Темы для звонка разные: от переживаний о первой любви до страха перед экзаменами и проблем во взаимоотношениях с друзьями или родственниками. 

Просто анекдот

«Липчанка застряла в дверях лифта и пропустила очередной выпуск телешоу «Дом-2». И накатала жалобу в администрацию подмосковного Зеленограда, обвинив мэрию в слишком маленьких лифтах для ее пышного тела.

- Последней каплей моего терпения стала ситуация, когда на прошлой недели возвращаясь поздно вечером домой из магазина я застряла в дверях, пытаясь войти в детский лифт. В итоге пропустила ВЕСЬ (!!!) выпуск Дом-2. Ждала пока придет лифтер и вытащит меня. Хорошо хоть что успела к началу второго выпуска, иначе это была бы просто катастрофа. У меня убедительная просьба сделать нам вторую кнопку, чтобы можно было всегда вызвать большой лифт и уехать на нем вверх или вниз.

Как говорится, у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.