Общество
8461
18.05.2016 16:35

«Спасите наши души! Мы бредим от удушья. Спешите к нам!»

Жители признанной экс-мэром Липецка Михаилом Гулевским «вставки» между домами 7/1 и 7/2 по улице Циолковского просят включить их в региональную программу переселения из аварийного жилья.

Загрузка плеера

В Липецке таких кирпичных строений, как та перемычка, которая соединяет дома 7/1 и 7/2 по улице Циолковского, два десятка. Но только эта является жилым помещением - в остальных подобных расположены организации, магазины, кафе. И это строение в 1967 году было нежилым - его изначально построили как столовую - но, как это часто было в то время, стало жилым: трест «Облремстройбыт» возвел в нем перегородки, а получившиеся комнаты раздал молодым специалистам. Как оказалось потом, с нарушением даже советских законов.

- Меня вселили в комнату №165 в 1989 году как бухгалтера обувной фабрики. Тогда мне было 22 года. А сейчас мне 48 лет! - говорит Галина Пахомова.

Галина Никонова, ее соседка по комнате №172, живет здесь с 1983 года. В комнате площадью 27,5 кв.м. она с мужем и сыном сделали несколько перегородок. Так у супругов появилась своя «комната», у сына - своя плюс «столовая», в которую вмещается только стол.

Все остальные удобства жителей поросшей снаружи и изнутри плесенью «вставки» - общие. 

Два туалета на коридор. 

Две душевые. 

Одна на всех кухня. 

В коридоре натянуты веревки, где сушится белье. 

И повсюду - по потолкам, по подоконникам, по керамической плитке, по металлу, под обоями в комнатах - грибок! 

Люди дышат сырым воздухом, так как в помещениях нет вентиляции, болеют, как написано в исследованиях ЦГСЭН Липецка, хроническими бронхитами, астмой, туберкулезом легких. И при всем при этом жильцы 13-ти комнат не являются участниками региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

- После перестройки и распада Советского Союза мы зависли между небом и землей, - говорит Галина Никонова. - В 1994-2004 годах о нас забыли настолько, что мы все эти десять лет прожили как при коммунизме - нам не выставляли счетов ни за свет, ни за воду, ни за канализацию. Но, как у всякой медали, была и вторая сторона - мы не могли прописать в своих комнатах своих детей, не могли решить вопрос нашего дальнейшего существования в этих антисанитарных условиях.

В конце концов, в администрации Липецка вспомнили об избирателях. Сначала МУП «Второе ГЖУ» сделал капитальный ремонт общего имущества дома и комнат. Так в санузлах появилась, согласно смете, метлахская плитка (по словам жильцов, коммунальщики просто закатали краской уже существующую), отремонтировали вытяжки (то есть сняли элементы старой, не поставив новой), заменили на общей кухне витражные стекла на обычные деревянные, покрыли «шубой» стены. Этот «апгрейд», как заметили жители, стал почему-то питательной средой для плесени, которая тут же покрыла стены и потолки.

В 2007 году председатель департамента ЖКХ мэрии Николай Корвяков вдруг признал де-факто нежилые помещения жильем, хотя по заключению санитарных врачей оно не могло быть таковым из-за несоответствия СниПам. А годом позже, в 2008-м, глава Липецка Михаил Гулевский торжественно вручил оторопевшим жильцам… ордера на вселение в дом по улице Циолковского, 7/1! Так нежилое строение по адресу улица Циолковского, 7/1 корпус «а» стало частью жилого дома.

Так захлопнулась ловушка, в которую при советской власти попали три десятка человек. 

IMG_1192.JPG

IMG_1193.JPG

В мэрии считают, что «одноэтажная пристройка не является самостоятельным объектом и входит в состав многоквартирного дома № 7/1 по улице Циолковского». А так как у этого дома техническое состояние еще, в общем-то, ничего, то всем его жильцам не светит получение за счет бюджета благоустроенного жилья. При этом постановлением мэрии от 6 июня прошлого года №1250 «вышеперечисленные жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности, признаны непригодными для проживания»!



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.