Общество
19825
19.05.2016 12:22

«Один из пассажиров произвел выброс кишечных газов»

Пассажир автобуса впал в депрессию от зловонного запаха в салоне и готов засудить мэрию.

Одному из мировых судей Липецка вскоре предстоит рассмотреть исковое заявление горожанина Андрея Матвеева, который всерьез намерен взыскать с МУП «Липецкпассажиртранс» не только уплаченные им за проезд 17 рублей, но и моральный вред: в самом начале поездки «один из пассажиров произвел выброс кишечных газов», отчего истец «почувствовал резкое ухудшение своего состояния» и впал в депрессию. 

- Мне вовсе не жалко 17 рублей, уплаченных за проезд, - говорит Андрей Матвеев. - Мне обидно, что липчан в мэрии считают за скот, выводя на маршруты не приспособленный к перевозке людей транспорт. Меня напрягают поездки в убитых грязных автобусах, водители которых курят, разговаривают по телефону. Я хочу «разогнуть» горожан, привить им чувство собственного достоинства, научить быть цивилизованными потребителями приобретенных товаров и услуг. 

Себя Андрей Матвеев называет «народным юристом». Его конек - ЗоЗПП РФ, закон «О защите прав потребителей», которым, он как считает, никто попросту не умеет пользоваться. А кто везет, на том и едут! Обучающийся заочно на юридическом факультете ВГУ, Матвеев уже выиграл несколько десятков гражданских дел. Конечно, он не бескорыстен. Но за работу берется по принципу «выиграл-получил», что и подкупает клиентов, которые Матвееву за представление своих интересов в суде не платят ни копейки (маржа «народного юриста» - часть суммы, получаемой его подзащитными в качестве компенсации морального вреда за испортившийся холодильник, порвавшуюся юбку, отвалившийся каблук). 

- Споры с транспортными организациями имеют свою особенность, - говорит человек с тонким обонянием. - Перед тем, как идти в суд, необходимо направить претензию на предприятие, выпустившее в рейс пассажирский транспорт с отсутствием такой, например, опции как вентиляция воздуха. 

Претензия «народного юриста», эстета Матвеева, по первому высшему образованию являющемуся переводчиком с французского, достойна того, чтобы ее хотя бы частично процитировать:

«В течение минуты моей поездки (в автобусе «ЛиАЗ» г.н. АА79948 RUS) я почувствовал странный запах, который резко начал распространяться по салону. Стоящая рядом женщина заткнула нос пальцами и, произнеся фразу «Совсем стыд потеряли», проследовала в конец автобуса. Я почувствовал резкое ухудшение своего состояния, что проявилось как головная боль, депрессия, нервозность. На ближайшей остановке я совершил высадку из автобуса, т.к. не смог физически продолжать поездку. Исходя из вышеперечисленного можно утверждать, что один из пассажиров произвел выброс кишечных газов, а в автобусе отсутствовала система вентиляции воздуха, что, безусловно, нарушает мои права как потребителя». 

Чтобы доказать обоснованность своих претензий - от МУП «Липецкпассажиртранс» будущий истец требует «расторгнуть договор оказания услуг №055380 от 18.05.2016 г.» и вернуть уплаченные им через «Почту России» 17 рублей, - Матвеев сослался на Википедию, приколов к претензии «состав газовой смеси у здоровых людей». Химики, исследовавшие человеческие «выхлопы», пришли к выводу, что кроме азота, водорода, углекислого газа в них содержатся метан, аммиак, летучие меркаптанты и сероводород. Сероводород же в приличных концентрациях вызывает у людей головокружение, беспокойство, депрессию, конъюнктивит, кашель и рвоту. А при концентрации от 700 мг/м3 - смерть. 

- В Липецке и без того удручающая экологическая обстановка. Мы живем в городе с мощной промышленностью и большим количеством частного, служебного и коммерческого автотранспорта. Состояние общественного пассажирского транспорта, как и культура липчан, оставляет желать много лучшего. Мэрия смотрит сквозь пальцы на чадящие автобусы, а тут еще и пассажиры, которые, извините, не считаясь ни с чьими чувствами, пердят! - возмущается наш герой. 

Кстати, «народному юристу» было бы правильно подать иск не только к МУП «Липецкпассжиртранс», но и к департаментам культуры, а также транспорта, дорог и благоустройства мэрии, где даже и не думают над тем, как привить горожанам элементарные навыки поведения в общественном транспорте. Фемида - она слепая, но не без обоняния ведь! Она же может понудить чиновников дополнить Правила пользования трамваями, троллейбусами и автобусами Липецка пунктом о запрете на выброс кишечных газов!
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем