Общество
4347
16.05.2016 17:24

В мэрии собираются переделывать нежилые помещения в жилые

и давать получившиеся квартиры очередникам.

Сегодня на еженедельном совещании у главы Липецка Сергей Иванов предложил способ уменьшения муниципальной очереди за жильем. Мэр предложил переводить находящиеся в муниципальной собственности нежилые помещения в жилые, а получившиеся квартиры отдавать медикам, инвалидам или горожанам из других категорий, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

- Мы уже выявили более 50 нежилых помещений, которые неэффективно используются арендаторами, - сообщил главе Липецка вице-мэр Александр Лысов. - Часть из них можно перевести в жилой фонд, ведь в свое время они такими и были.

Глава Липецка попросил чиновников максимально быстро решать все процедурные вопросы "на благо людям".

Сегодня на планерке у главы говорили и о других добрых делах. Например, улучшения жилищных условий многодетных малообеспеченных семей. В соцзащите решили, что таких семей - 12. Глава Липецка дал задание максимально поправить их бытовые условия за счет государственно-частного партнерства (строительные организации уже помогают мэрии строй- и отделочными материалами, рабочей силой). Также мэр акцентировал внимание на приобретении жилья для детей-сирот - оказалось, что ни один липецкий застройщик не вышел на торги и не предложил квартиры по приемлемой для муниципальной казны цене.

- Ищите другие способы помощи детям-сиротам. Выходите на вторичный рынок, если нет жилья на первичном, - обратился к департаменту ЖКХ Сергей Иванов.

Одним из главных вопросов на планерки было рассмотрение ситуации с платежной дисциплиной. Оказалось, что текущие бюджетные платежи в разрезе года исполнены, по словам председателя департамента финансов мэрии Татьяны Григоровой, на 96%. Но оказалось, что самый важный для казны налог - на доходы физических лиц - плательщики всячески зажимают. Так, из 3339 проверенных субъектов малого и среднего бизнеса 713 выплачивают зарплату своим работникам ниже определенного в регионе уровня в 10 335 рублей. Очень плохо в этом плане обстоит дело в строительном бизнесе - в четверти предприятий зарплата ниже установленного предела.

- В городе массово нарушается трудовое законодательство, - сообщила городскому активу представитель УФНС по Липецкой области Екатерина Белокопытова. - Работодатели хитрят, как могут, и это еще мягко сказано.
Глава Липецка дал указание своему заместителю, председателю департамента экономического развития Александру Лысову, указание "снимать стружку" с нерадивых руководителей предприятий, которые нарушают закон и уклоняются от пополнения муниципальной казны. Уже в среду на ковер в мэрию вызваны 75 работодателей, представляющих строительный сектор.

Сегодня также было объявлено об обработке Каменного лога, городских скверов и пляжей от клещей. На это мэрия уже изыскала необходимые средства (в апреле от клещей были обработаны инсектицидами все парки Липецка). На этой неделе в Липецке начинаются ремонты дворовых территорий, а на следующей - текущий капитальный ремонт дорог. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.