Общество
4790
11.03.2016 14:49

Надзирателей трагично известной липецкой колонии экипируют видеорегистраторами

Два месяца назад там заживо сгорел заключенный.

Администрация исправительной колонии строгого режима №4 УФСИН по Липецкой области задумалась над тем, как контролировать происходящее в учреждении. Руководство ИК-4 после случая 14 января, когда там заживо сгорел заключенный, устроит «слежку» за своими сотрудниками. 

Напомним, следственным управлением Следственного комитета по Липецкой области было возбуждено дело по факту смерти в ИК-4 в Ельце заключенного. 14 января 2016 года там двое осужденных в связи с совершением дисциплинарного проступка были помещены в камеру штрафного изолятора. В результате умышленного повреждения одним из заключенных полимерной трубы системы отопления камера начала заполняться горячей водой и паром. 

29-летний рецидивист, отбывающий наказание за разбой, вымогательство и незаконный оборот оружия, получил ожоги, от которых скончался. А его 48-летний сокамерник, осужденный за избиение человека, находящегося в беспомощном состоянии, и последующее убийство с целью скрыть предыдущее преступление, с ожогами 30% тела был госпитализирован. 

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе СУ СК по Липецкой области, расследование происшествия идет по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Имя ответственного за гибель заключенного еще не установлено. Следствие будет идти до нахождения причин и виновников происшествия. 

Пока следователи СК ведут свою работу, администрация колонии №4 в Ельце проводит тендер на поставку носимых устройств регистрации информации. Под сложной формулировкой кроются всем известные видеорегистраторы, которые будут крепить к форме надзирателей. Специальные устройства будут отслеживать происходящее во время несения дежурства. Извлечь, просмотреть или стереть запись можно будет только через компьютер. Аппарат способен снимать даже в темноте и выключаться в случае падения. Колонии нужны 7 таких устройств, стоимость каждого ориентировочно составляет свыше 24 000 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.