Общество
3194
07.07.2015 11:17

В Липецке женщинам раздали ружья (ФОТО)

Бить мишени дамам помогал депутат Александр Соколов, а вице-губернатор Сергей Иванов болел за новоиспеченных стрелков.

Стрелково-стендовый комплекс «Липецкий Металлург» вчера принимал, пожалуй, самых необычных гостей за всю историю.

Женский клуб «Новолипчанка» решил устроить стрельбы среди своих членов. Многие из четырех десятков дам, откликнувшихся на смелое предложение, взяли в руки ружье в первый раз в жизни, поэтому эмоции испытывали самые противоречивые.

- О, я только что стреляла! – не скрывала восторга и удивления Ирина, по профессии экономист, - Подумать только! Ведь еще вчера я думала, что это совершенно не женское занятие и даже представить себе не могла, что буду палить по мишеням.

_IMG648312.jpg

Инструкторами для дам выступили известные люди – большой любитель стрельбы вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов, директор стрелково-стендового комплекса Сергей Киселев, один из старейших стрелков области Владимир Цисляк.

_IMG642712.jpg

Они терпеливо объясняли дамам, как держать ружье, наводить прицел, выбирать момент для выстрела и другие тонкости. Кстати, некоторые ученицы оказались настолько талантливы, что поражали мишень с первого выстрела.

На мероприятии присутствовали и гости. Поддержать участниц приехал вице-губернатор Липецкой области Сергей Иванов.

_IMG650312.jpg

Сергей Иванов увлеченно следил за происходящим.

Учебные стрельбы – это часть проекта «Новолипчанка», который начал осуществляться с начала этого года.

Как рассказала GOROD48 один из авторов проекта, заместитель начальника административно-социального управления НЛМК Галина Провоторова, его цель – помочь женщинам реализовать себя, быть активной и современной.

_IMG639312.jpg

Галина Проваторова и сама попробовала взять в руки ружье. Причем первый же выстрел вышел удачным

Для этого участницам предлагают целый комплекс полезных и интересных мероприятий, включающий уроки танцев, рисования, консультации по ведению домашнего хозяйства, пропаганду здорового образа жизни.

- Есть такая чеченская пословица: «Воспитывая мальчика, готовишь мужчину, а занимаясь воспитанием девочки, воспитываешь нацию», говорит Провоторова, - Чтобы женщина сама могла воспитать полноценного гражданина, ей необходимо создать условия для собственного развития. Этой цели и посвящен наш проект, разбитый на четыре блока. Позади блок, посвященный семейным ценностям. В его рамках участницы встречались с юристами, психологами, менеджерами, доктором экономических наук, который рассказал, как эффективно вести домашнее хозяйство. Теперь мы приступили к так называемому спортивному блоку, в ходе которого провели соревнования по боулингу, теперь вот и по стрельбе. Впереди будут блок по социальному проектированию, когда все наши участницы смогут предложить идеи, которые оказались бы полезными НЛМК и городу. Четвертый блок будет посвящен творческой реализации – пению, рисованию и т.п.

_IMG646512.jpg

Александр Соколов дает уроки

Словом, в проекте «Новолипчанка» слушательниц ждут самые разнообразные сюрпризы, но, по словам Провоторовой, это придает проекту привлекательность: какая же дама их не любит?

- У нас занимаются женщины самого разного возраста, - говорит Провоторова, - Всем очень нравится, они постоянно интересуются, какие мероприятия будут в проекте следующими. Мы пытаемся показать, что у так называемого слабого пола на самом деле очень много возможностей для развития.

_IMG649712.jpg

Пока в проекте принимают участие женщины, в основном работающие на НЛМК – всего участниц 77 (некоторые из отпусков не сумели посетить стрельбище), но есть и представительницы других служб города. Так, одной из участниц является воспитательница детского сада, мама двоих детей, которая узнала о «Новолипчанке» через профсоюзную газету «Сегодня и завтра» и, по ее словам, очень рада, что присоединилась к активным липчанкам.

_IMG636812.jpg

Галина Провоторова заметила, что опыт уже признан успешным, а, следовательно, не просто имеет право на жизнь, но и будет развиваться в Липецке и дальше.

- Я уже предложила липецким депутатам организовать нечто подобное у себя на округах, - отмечает Провоторова, к слову, сама депутат городского Совета, - Может быть кто-то из кандидатов возьмется за это. Идея интересная и полезная – помогая женщинам развиваться, мы способствуем и укреплению семьи, как ячейки общества, и в конечном итоге оказываем помощь и подрастающему поколению, которое будут воспитывать умные и современные мамы.

_IMG646012.jpg

Дамы, между тем, все смелее подходили к стрелковым рубежам. Каждый удачный выстрел сопровождался ободряющими криками и аплодисментами. Не обошлось без фото и, конечно, же селфи. Женщина с ружьем на фоне стрелковой позиции – это, согласитесь, выглядит мощно. 

_IMG651512.jpg

0
0
0
0
0