5571
11.10.2014 17:28

Светлана Крючкова не спасла сборную России

Шанс стать трехкратными чемпионками мира был упущен.

Женская сборная России по волейболу на чемпионате мира в Италии повторила провал мужской команды и не сумела завоевать медали.

В составе национальной команды на позиции либеро выступала коренная липчанка 29-летняя двукратная чемпионка мира Светлана Крючкова, ныне защищающая цвета краснодарского «Динамо». Кроме нее за честь российского флага билась и еще одна экс-волейболистка липецкого «Индезита» 27-летняя Регина Мороз (ныне «Динамо-Казань»).

После двух подряд победных чемпионатов мира в 2006 и 2010 году россиянки, которые к тому же являются действующими чемпионками Европы, по праву считались одними из фавориток. Но, увы, в «Финале шести» наша команда заняла лишь 3-е место, лишившись шансов продолжить борьбу за медали в числе четырех сильнейших команд.

Соперниками подопечных Юрия Маричева в «Финале шести» в группе G стали команды США и Италии. Победа итальянок над американками в первом матче этапа разозлила «звездно-полосатых», и в игре с россиянками они выглядели более мотивированными, чем соперницы. Сборной России удалось зацепиться за один сет, но не более того — поражение со счетом 1-3 (19:25, 23:25, 25:15, 23:25). В этой игре Крючкова выходила на площадку, а Мороз принесла команде 2 очка.

Сегодня сборная России имела последний шанс: победа над итальянками со счетом 3-0 или 3-1 выводила команду Маричева в полуфинал, но первая же партия матча показала, что россиянки оказались не готовы к игре — 12:25. Во втором сете интрига также сохранялась недолго — 17:25, затем была выиграна третья партия (25:12), но итальянки своего не упустили, и Россия лишилась шанса на медали.

В полуфиналах чемпионата мира итальянки сыграют с командой Китая, а бразильянки — с американками.