Общество
4965
22.03.2024 16:53
14

Жильцы «обкомовского дома» жалуются на реставрационные работы

Власти пообещали усилить контроль над строителями и минимизировать последствия их работы.

Дом № 1 по улице Зегеля является своего рода уникальным и историческим комплексом — в 1958 году к зданию реального училища начала XX века пристроили несколько подъездов жилого дома, который был предназначен для партэлиты.

С января в здании реального училища начались реставрационные работы под будущую IT-школу. По словам жильцов дома, рабочие начали выбрасывать мусор прямо из окон. Двор заполнили грязь и пыль. А грохот от падения строительного мусора раздается каждые несколько минут.

IMG_7138.JPG+2024-03-21-13.20.18+niz.jpg

— Мы все понимаем, но должны же быть какие-то цивилизованные методы выноса мусора. Пыль ложится на автомобили. А скоро снег сойдет, установится сухая погода, и пыль будет летать везде, — негодует жилец дома Юрий.

IMG_7145.JPG+2024-03-21-13.20.18+niz.jpg

За комментарием мы обратились к куратору стройки — управлению цифрового развития Липецкой области. 

— Мы приносим извинения за те временные неудобства, с которыми сегодня сталкиваются жильцы дома и их гости. Знаем эту проблему, периодически корректируем строителей. Сейчас мусор должен выбрасываться в мешках, чтобы исключить пыль во дворе. Проконтролируем и ведение шумных работ только в допустимое время. Мы тесно работаем с инициативной группой жильцов дома по вопросу будущего благоустройства из двора, когда ремонт будет закончен, — сообщили в управлении.

IMG_7144.JPG+2024-03-21-13.20.18+niz.jpg

Работы по демонтажу старой отделки знания должны закончиться к концу мая. Сроки диктует масштаб реконструкции. В здании реального училища красивая дореволюционная кладка была зашита гипсокартоном и плиткой, которые сейчас удаляются. Далее в порядок будет приведен фасад: очищены кирпичи, заменены выбитые и выпавшие части кладки. 

IMG_7139.JPG+2024-03-21-13.20.18+niz.jpg

— Это кропотливая и порой шумная работа, но зато здание придёт в свой первоначальный вид, а кирпич перестанет разрушаться — он будет покрыт специальным укрепляющим лаком. Окончание всех работ планируем к концу 2024 года, - отметили в управлении цифрового развития Липецкой области.
3
1
2
7
13

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег
24.03.2024 12:23
Обкома нет уже давно, а замашки прежние иногда проявляются.
Созерцатель
23.03.2024 09:17
Понятно, что строительная организация хочет сэкономить на производстве этого вида работ (но не до такой-же степени!), но я никогда не видел такого безалаберного, варварского выполнения работ по демонтажу внутренней отделки зданий и сооружений. Интересуюсь спросить: а точно работами руководят и контролируют профессиональные строители? И вопрос лично к прорабу: вы двери у себя в квартире закрываете? Если да, то почему ворота во двор, которыми вы пользуетесь для вывоза мусора, никогда принципиально за собой не закрываете??
МАЛИНА ШИП
22.03.2024 22:57
Да, красивое здание! Окна прекрасные! Только бы ничего не испортили
Семён Семёныч
22.03.2024 21:01
Видимо строители работают под девизом: твори бардак – мы тут проездом. И это в двухстах метрах от областной администрации.
А лександр
22.03.2024 19:53
Вот так примерно будет работать управление цифрового развития...
Umbopa
22.03.2024 18:56
Партэлита постарела и стала обычным скопом беснующихся дедов и бабок. Я сам такой
Все ваше
22.03.2024 18:54
время вышло живите как все нормальные люди
Все ваше
22.03.2024 18:39
время вышло живите как все нормальные люди
Строитель
22.03.2024 17:41
А рукав который мусор прямо в контейнер отправляет, что, религия не позволяет использовать?
Саша - Аппаратчик
22.03.2024 17:54
займись , это посложней будет , чем на диване лежать .
Гость
22.03.2024 18:47
займись , это посложней будет , чем на диване лежать . Писать грамотно научись, селюк.
Грамотная
22.03.2024 22:33
Писать грамотно научись, селюк. Чего ты там неграмотного узрел ?! Всё верно: и орфографически, и пунктационно.
Это
22.03.2024 19:37
Писать грамотно научись, селюк. Бот, под разными никами, а не селюк
Старый житель обкома