1797
06.10.2014 22:04

«Ельцу» забил настоящий итальянский хоккеист

В концовке матча в Литве ельчане проиграли и получили штраф за оскорбление судей.

Только что завершился второй зарубежный матч в истории ХК «Елец». В «дивизионе Б» Молодежной хоккейной лиги наши земляки сыграли с «Жальгирисом» из Вильнюса. Игра прошла в литовском городке Электренай и завершилась победой хозяев – 5:4.

Подопечным Валерия Белобрагина есть от чего переживать: в третьем периоде, проигрывая 2:4, наша команда сумела совершить «кам-бэк» и сравняла счет. Но череда необязательных удалений в конце матча подвела гостей.

«Елец» умудрился пропустить первую шайбу уже … на 13-й секунде. Первая же атака хозяев увенчалась голом Павла Широкова. В результате череды удалений у обеих команд ельчане в конце первого периода остались втроем против пятерки литовских хоккеистов, но в этот момент смогли отстоять свои ворота.

То, что «Елец» приехал в Литву вовсе не отбывать номер, доказал Степан Абрамов, восстановивший «статус кво» - 1:1.

На 26-й минуте красный свет за воротами нашего голкипера Ильи Дубакина зажег Андреа Менегини – итальянский легионер литовского клуба. А за пять с небольшим минут до окончания второго периода Глеб Хволес сделал счет – 3:1 в пользу «Жальгириса».

Казалось, что в третьем периоде хозяева смогут спокойно обеспечить себе победу. Но на 42-й минуте Руслан Фролов сократил отставание гостей до минимума. Правда, на 49-й Никита Кобанов вновь увеличил преимущество «Жальгириса» до двух шайб – 4:2.  Но заводила ельчан Фролов сделал все, чтобы его команда продолжила оказывать упорное сопротивление. Сначала он сам на 51-й минуте оформил «дубль», а затем с его передачи Артем Шереметьев вогнал в сетку литовских ворот четвертую шайбу и счет стал равным – 4:4!

Правда, уже через 9 секунд после восстановления равенства у ельчан двухминутное удаление получил Степан Абрамов, и этот эпизод стал ключевым в матче. Через минуту с небольшим Дмитрий Гурков забросил пятую шайбу «Жальгириса», оказавшуюся в итоге победной.

Концовку поединка «Елец» доигрывал… втроем. Когда табло отмерило 58 минут и 3 секунды после начала матча, Фролов получил двухминутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, Сергей Добросердов – 2 минуты за умышленный выброс шайбы, а вся елецкая команда – малый штраф за оскорбление судей и неспортивное поведение.

Напомним, что вчера в Литве наши парни проиграли – 1:2. Таким образом, холодная Литва отпустила россиян домой «несолоно хлебавши».