Общество
3174
28.08.2014 10:12

Липецкие депутаты - против «Яги»

Сегодня сессия Липецкого горсовета отправила своим коллегам в областной Совет проект закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков на территории Липецкой области»

Очередная 55-я сессия Липецкого городского Совета депутатов началась сегодня с рассмотрения собственной законодательной инициативы по внесению в областной Совет депутатов проекта закона Липецкой области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков на территории Липецкой области».

Примечательно, что основным докладчиком по теме был лично спикер горсовета Игорь Тиньков. Еще недавно бывший одним из водочных королей Центрального Черноземья, председатель обрушился с критикой на производителей алкоголесодержащих энергетических напитков. Содокладчиком по данному вопросу была председатель комиссии по здравоохранению и экологии горсовета Галина Провоторова.

Депутаты также хотят предложить областному парламенту запретить продажу на территории региона алкоголесодержащих энергетических напитков. Городские парламентарии также хотят ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, в местах скопления детей и подростков. Теперь этот законопроект попадет на рассмотрение профильного комитета областного Совета, а уж затем, после его рассмотрения на сессии, может стать законом, запрещающим продавать на территории региона «Ягуар» и подобные ему алкогольные «энергетики».

- Зона риска - подростки, - прокомментировала GOROD48 смысл законопроекта председатель комиссии по здравоохранению и экологии Галина Провоторова. - Кофеин - это активное вещество, и его потребление должно быть дозированным. Говорю как врач: бесконтрольное потребление содержащих это вещество «газировок» ведет к учащенному сердцебиению, повышению кровяного давления у подростков. Опасность таких напитков в том, что производитель выпускает их в таре большой емкости, доходящей до объемов в два литра и более. При употреблении «энергетиков», в которых помимо кофеина содержится еще и алкоголь, снижается умственный потенциал, появляется бессонница и чувство тревоги. Регулярное употребление таких напитков приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, гастриту, язве, болезням почек и печени.

Напомним, что 30 апреля у входа в горсовет трое членов «Молодой гвардии «Единой России» провели мини-акцию по привлечению внимания власти к проблеме употребления молодежью алкоголесодержащих энергетических напитков. Один из «молодогвардейцев» тогда развернул плакат, где перечислялись такие альтернативы популярному среди молодого поколения «Ягуару» как занятия хоккеем, волейболом, а его соратница раздавала прохожим листовки с перечислением тех химических ингредиентов, какие в свою продукцию, целевым потребителем которой являются подростки и молодежь, добавляют производители. Из листовки можно было узнать, что помимо спирта в «энергетики» входят кофеин, теобромин и гуарана - вещества, повышающие артериальное давление, высококалорийные сахароза и глюкуронолактон, большое количество витамина В, вызывающее учащенное сердцебиение, консерванты, красители и ароматизаторы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.