Общество
11049
23.02.2024 10:51
123

Снос бани на улице Терешковой остановлен

Полицейские и представители управления  по охране объектов культурного наследия Липецкой области разыскивают собственника бани. Ему может грозить уголовная ответственность.

В Военном городке на улице Терешковой приостановлен снос здания бани, признанного выявленным объектом культурного наследия. Рабочих, занимавшихся сносом, остановили полицейские и работники управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. Так как представителя собственника здания на месте не оказалось, предостережение об ответственности за нарушение законодательства об охране подобных памятников, будет вручено владельцу позже, как только его отыщут.

Напомним, что 20 февраля управлении по охране объектов культурного наследия Липецкой области признало здание бани на улице Терешковой, 33а выявленным объектом культурного наследия. Такое решение комиссия управления приняла после обращения 16 жителей улицы Терешковой. 

«Точные сведения о времени постройки здания не установлены. Судя по аэрофотоснимкам Липецка конца 1920-х годов, оно уже было построено как часть строений Липецкой авиашколы. Поскольку в послевоенный период здание использовалось в качестве бани жителями военного городка, можно предположить, что и строилось оно с тем же функциональным назначением. Объект является планировочным элементом комплекса строений Липецкой авиашколы и служит критерием для определения её исторических границ. Здание имеет некоторые черты конструктивизма», — говорилось в заключении комиссии.

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.45.31 (1).jpeg+2024-02-23-10.58.01+niz.jpg

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.45.32.jpeg+2024-02-23-10.58.01+niz.jpg

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.45.32 (1).jpeg+2024-02-23-10.58.01+niz.jpg

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.45.31.jpeg+2024-02-23-10.58.01+niz.jpg

Статус выявленного объекта культурного наследия — промежуточная стадия перед признанием здания объектом культурного наследия. Соответствующее заключение должна дать государственная историко-культурная экспертиза, которая стоит около 120 тысяч рублей и может длится до года. На все это время вводится ряд ограничений на действия со зданием — в их числе запрет на снос. 

Два года назад баня была продана мэрией с торгов за 33,7 миллиона рублей. Покупатель собирался возвести на ее месте две жилые свечки в более чем 20 этажей. При продаже здание бани никаких обременений не имело. 

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.25.30 (1).jpeg+2024-02-23-10.57.01+niz.jpg

Действия собственника бани могут быть квалифицированы по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия). Эта статья УК предполагает штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работы на срок до четырехсот часов, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
16
4
10
14
17

Комментарии (123)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Критик
27.02.2024 12:33
Прораб заплатит 3 ляма
Нардеп
26.02.2024 19:55
А кто же выдал разрешение на снос? Или все действия делаются без документации? И куда же смотрит управление строительства города Липецка? Где же сама ПРОКУРАТУРА? такое впечатление что в городе Липецк можно творить все что захочется? Или мы живем в правовом городе и Государстве?!
Серый
26.02.2024 15:31
Чем за экспертизу платить и год ждать лучше штраф заплатить, все окупится с лихвой. Центр города, недвижимость дорогая. Только вот Москва уже "наступала на эти грабли", все застройку уплотняли пока движение совсем не встало. Но нашим властям на это наплевать. Они не местные, свалят кто куда и дело с концом...
Нардеп
26.02.2024 19:57
А причем тут Экспертиза? Объекты культурного наследия можно только реконструировать с сохранением облика и тд и тп но не сносить! Даже если снесет то построить ничего не сможет не выдадут Градостроительный план на данный участок и не согласуют проект.
###
25.02.2024 12:15
Хорошая была банька. Жаль что "хозяева" без мозгов. Восстановили бы и открыли за доступные цены. Желающих помыться в ней больше чем любой элитной.
Гость
24.02.2024 20:58
Пускай стоит,может магазинчик сделают. НУ снесут и что влепят очередную многоэтажку типовую.
гость
24.02.2024 20:14
какая была баня продали своим по остат стоим а не за миллионы
Все правильно сделал.
24.02.2024 14:16
Разломать это рассадник плотских утех! Нашли достопримечательность.
Местный житель
24.02.2024 10:50
Снесли лет 10 назад такое же непонятное историческое здание (типа склада) на повороте с ул. Фрунзе на ул. Октябрьскую. Тоже шум после сноса был. А что теперь?! Пустырь в центре города. Ни то ни сё. Нет четкого понимания, что нам сохранять и зачем? Нет голоса у главных архитекторов, служащих охранных памятников органов, краеведов. Ау! Что после драки кулаками махать?!
прохожий
24.02.2024 10:46
Шутки шутками ,но ЮНЕСКО и другие страны за несоблюдение норм и законов культурного наследия задумаются ,раз им своё наследие не нужно ...
коля
24.02.2024 10:35
про эту баню забудут через пол часа.