Общество
5547
26.04.2024 16:31
74

Кто устроил шанхай на улице Горького?

На углу улиц Горького и 8 Марта появился мини-рынок. Местные жители считают, что его владелец под проезд захватил муниципальную землю.

В редакцию GOROD48 обратились жильцы дома №11/2 по улице Горького с жалобой на предпринимателя, который, как они считают, захватил пешеходную дорожку и разбил на ней мини-рынок.

«Вот такую красоту устроили те, кто дал разрешение на установку киосков вдоль пешеходки за домом №11 /2. Бизнес на первом плане! Так что установка киоска «Табак» на пути детей в 1-ю гимназию и школу№2 стала нормой. А теперь ради выгрузки товара крупным щебнем засыпали пешеходку, по которой ежедневно ходят жители нашего района в магазины, на остановки, в поликлинику. Если посмотреть внимательно, через этот участок, который устроили себе владельцы для разгрузки, теперь не пройдет коляска или пенсионер с тростью. Весь этот шанхай перекрыл недавно отремонтированный участок тротуара. Через него регулярно заезжают машины для разгрузки товара. Когда добро на это давали, думали об этом? В общем, весь этот каскад киосков дополнен еще и торговой палаткой с овощами. Для кого — бизнес, кому — откаты, а район и тысячи жителей страдают от бардака, грязи и испорченного тротуара! Как участок дороги, которому более 40 лет, превратился в частную собственность? Чиновники посылают стариков, инвалидов, женщин с колясками в обход, в альтернативу... На кого работают эти чиновники, чьи интересы они защищают? На кону проблемы тысяч против коммерческих выгод единиц», — написал один из жителей этого района в нашу редакцию.

82045bc9-0124-4a86-af17-26ecffba6aa5.jpg+2024-04-26-16.31.01+niz.jpg

9ce989d3-1475-4fe3-907c-a2851e51160e.jpg+2024-04-26-15.04.32+niz.jpg

5cd16816-ae0d-4daa-8a70-21f8fd9af1d6.jpg+2024-04-26-15.04.32+niz.jpg

d08504a3-901f-4b0d-a53a-908767c6bbe4.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

e7bdaf25-0b2e-44ba-a753-0ce57014a75f.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

На присланных GOROD48 фотографиях — несколько нестационарных торговых объектов, включая пивбар и табачный киоск.

С точки зрения начальника городского управления потребительского рынка Аси Франценюк, по линии торговли здесь все абсолютно законно. И не все жители этого района, кстати, разделяют мнение авторов этого обращения. Две пенсионерки и молодой мужчина из числа местных жителей сказали нам, что не имеют ничего против торговых павильонов, где хорошо знают постоянных покупателей.

— Если кто-то жалуется на табачный киоск, то вот, рядом «Пятерочка», где даже пиво и крепкий алкоголь продают, — показал в сторону сетевого магазина на другом углу перекрестка молодой человек.

С этим не поспоришь. Однако комиссия из числа чиновников городской администрации пришла к выводу о самовольном захвате части муниципальной территории, на которой крупным известковым щебнем прямо через газон отсыпан проезд к улице Горького. При этом выкорчевав несколько бортовых камней из окантовки дороги. Это — нарушение Правил благоустройства. Но кого наказать?

— На месте, где сейчас насыпан щебень, раньше был асфальтированный проезд. Посмотрите, на Яндекс-карте он до сих пор обозначен. Дорога была четыре метра в ширину, — сказала GOROD48 Людмила Пещерова, бывшая собственница земельного участка, который теперь принадлежит ее мужу Георгию.

яндекс карта.jpg

Да, по Яндекс.карте это так. А вот по карте «Тугиз.ру» на этом месте штрихами указана пешеходная дорожка.

тропа.jpg

Представители управления главного смотрителя и департамента дорожного хозяйства и благоустройства сообщили GOROD48, что в прошлом году, когда улица Горького была капитально благоустроена (на ней поменяли асфальт, обустроили пешеходные дорожки, разбили в некоторых местах газоны, посадили деревья и кустарник), собственник земельного участка Георгий Пещеров просил обустроить подъезд к мини-рынку. Но так как это все было на словах, то дальше разговоров дело не пошло.

Одетый в куртку с гербом и флагом России Георгий Пещеров ведет себя воинственно. Докажите, мол, что отсыпанный щебнем проезд — моих рук дело!

коммерсант.jpg+2024-04-26-16.31.01+niz.jpg

— А ваш рынок тут законно стоит? — спросила его подошедшая бабушка.

— А Новолипецкий завод законно стоит? — ответил вопросом на вопрос коммерсант.

Потом он и вовсе перешел в наступление, заявив, что на его земельном участке кто-то незаконно построил пешеходную дорожку! Кто бы это мог быть, если не муниципалитет? А пристающей к нему бабушке пригрозил полностью огородить свой земельный участок, чтобы она и другие недовольные ходили в обход.

bc915071-45ab-4dab-b189-e15bab7ffc1b.jpg+2024-04-26-15.05.01+niz.jpg

В итоге на выездном совещании представители четырех ведомств мэрии пришли к выводу, что вначале они установят сумму ущерба, причиненного муниципалитету действиями неизвестных лиц, после чего обратятся в полицию за их установлением. А дорога из щебня пока останется. И, кажется, уже навсегда.
4
1
37
2
5

Комментарии (74)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Надоело
28.04.2024 15:27
нюхать горелым мясом от шаурмы ! Уберите ее из центра города ! Развели средневековье !
Ирина
28.04.2024 10:20
Давно пора сносить эту рыгаловку
ЮВП
28.04.2024 08:57
Сколько в администрацию занесли, и конкретно Франценюк, позволю спросить. На центральной улице города, ул.Зегеля, шаурма-самса, позорище.
Липчанин
28.04.2024 12:10
Зато понятно кто занёс и куда эти потоки идут. Тут бы ФСБ заинтересованность проявила! Такие коммерсанты и обьединяют под видом закусочных своих земляков, по квартирам десятки миллионов распихивают, и шлют за кордон, наживаясь на наших горожан, которые без этой самсы, шаурмы и ещё чего-то обойтись не могут!
Портить
27.04.2024 19:42
Комсоиолец Бекетов , и ломать ,что сделано другими ,это вы считаете пользу приносить городу ? Этот бизнесмен живет по принципу ,а после меня хоть потоп !
Комсомолец Бекетов
27.04.2024 14:47
Главное, что бизнесмен - патриот и наш, русский человек. Приносит пользу городу, торгует полезными товарами. Кому не нравится - не покупайте.
Липчанин
28.04.2024 12:11
Посмотрите кто на заднем плане, в очках и с бородой... Похоже это настоящий хозяин или его представитель, а не этот указатель мэрии, на её ошибки?
Лицо
27.04.2024 14:11
эффективного бизнесмена . Такие бизнесмены нам ненужны !
Интересно
27.04.2024 13:55
А откуда подавалась электроэнергия?
Липецк
27.04.2024 13:54
Закройте все Бархаты и забегаловки, сколько поножовщины и драк происходит. Кому это выгодно? Нам от этого тошно. Липецк превратили в болото. Противно за вас, с маленькой буквы!
Интересно
27.04.2024 13:51
А откуда подавалась электроэнергия?
НЛМК
27.04.2024 13:17
строил СССР ! Он законно стоит на своем месте !