Общество
3434
31.05.2022 13:38
7

Прогулки по паркам-7: Молодёжный – самый маленький парк Липецка

Завершающий обзор мы посвятили самому молодому парку Липецка.

Мы завершаем рубрику, в которой перед началом лета успели рассказать обо всех парках Липецка. Сегодня речь пойдёт о самом маленьком парке города – Молодёжном.

Сначала была роща

Можно сказать, что парк этот возник сам собой. Когда соседние микрорайоны ещё только проектировались, решили не застраивать лесопарковую зону – всё-таки Липецку нужны «зелёные лёгкие», а горожанам – место для прогулок.

Даже «Википедия» путается, когда на месте рощи решили заложить парк – то ли в 2005, то ли в 2006 году.

IMG_0139.JPG

Реконструкция-2020

Много лет парк существовал только на бумаге – вроде были деревья и кустарники, а самой концепции парка не существовало, как и благоустройства.

Это сюда несколько лет назад мэр Липецка Евгения Уваркина зазывала горожан на субботники – мол, если никто не придёт, значит и заниматься никому не нужной территорией власти не станут. Тогда парк действительно зарастал мусором, чего не скажешь про нынешнее время.

IMG_0123.JPG

По сути дела Молодёжный парк, как культурное пространство, сформировался лишь в 2020 году, когда был завершён первый этап его благоустройства, появились первые асфальтовые дорожки, скамейки и освещение. Вся его предыдущая история – жизнь маленькой рощи.

IMG_0121.JPG

Людей здесь всё больше

В Молодёжный парк проще всего попасть со стороны 27 и 28-го микрорайонов: перешёл улицу Кривенкова и вот ты уже в зелёной тиши. 24-й микрорайон находится вроде бы рядом, но его жителям нужно долго шагать вдоль улицы Катукова до единственного светофора, чтобы перейти на противоположную сторону.

IMG_0091.JPG

С недавних пор здесь, кстати, ликвидировали кнопку вызова зелёного сигнала для перехода улицы, теперь светофор загорается сам, что говорит о том, что поток людей вырос – это раньше было два-три человека в полчаса. Теперь же в парк ходят многие.

IMG_0092.JPG

Кнопки ручного вызова «зелёного человечка» больше нет

IMG_0093.JPG

Остановка у парка. Периодически здесь гуляют добрые молодцы невиданной силы, способные победить даже урну.

Длина меньше 600 метров

Высчитать размеры самого парка совсем не сложно. Два года назад вдоль улицы Катукова открыли новую асфальтовую дорогу от 27-го микрорайона до торгового центра. Согласно данным мэрии, дорога, а следовательно и протяжённость парка, в длину составляет 547 метров. Что такое почти 600 метров для таких угодий как, например, Нижний парк или парк Победы – только скорость набрать.

IMG_0095.JPG

А здесь размеры скромные – ничего не по пишешь, новые микрорайоны, плотная застройка.

Мы туда не пойдём

В ширину (вдоль улицы Кривенкова) парк, конечно, больше, но часть своей площади он потерял. Чуть ли не на половине территории начали строить спортивное чудо – комплекс «Катящиеся камни» с громадным бассейном, ледовым дворцом. Стройка эта несчастливая и кажется бесконечная, сейчас немаленькая территория стоит огороженная забором. 

А с другой стороны от огороженной территории стройки находится стоянка дальнобойщиков, абсолютно неухоженная территория с гигантской трубой и «козьими тропами», по которым пробираются туда-сюда только автолюбители в соседний гаражный кооператив «Южный». Мы туда не пойдём.

IMG_0148.JPG

За этим забором уже замороженная «стройка столетия»

Всё что осталось – территория до забора «Камней» и есть парк.

Асфальтовые дорожки. Две

Здесь всего две асфальтированные дороги: про одну мы написали выше, вторая идёт по диагонали через весь парк. Любопытно, что обе дорожки сначала протоптали липчане, как им было удобно, и лишь затем на этих местах положили асфальт. Можно сказать, власть пошла за народом!

IMG_0115.JPG

Дорожки, к слову, очень просторные шириной в три метра: одна прямая, как стрела, та что идёт по диагонали через парк – извилистая, по ней удобно бегать, кататься на роликах и велосипедах.

IMG_0114.JPG

Правда, кое-где асфальт уже начал проваливаться

Вдоль дорожек стоят скамейки, но отдыхающих мы обнаружили только во внутренней части парка.

IMG_0132.JPG

А вот назначение лавочек вдоль улицы Катукова нам представляется сомнительным. Ну, разве что кто-то устанет шагать 547 метров и присядет отдохнуть.

IMG_0090.JPG

Просто сидеть любоваться проезжей частью и вдыхать выхлопы от мчащихся автомобилей – это, наверное, так себе удовольствие.

IMG_0099.JPG

Благодарные липчане давно разрисовали скамейки под любимую «хохлому»

Николай Чудотворец

Достопримечательность парка – его единственный памятник, посвященный Николаю Чудотворцу. Святого преподнесли липчанам, как подарок со стороны частного бизнеса ровно год назад – в мае 2021- го.

IMG_0111.JPG

Кого-то, возможно, смутил тот факт, что статую установили без долгих обсуждений, проектов, согласований, депутатских комиссий, художественных советов. 

IMG_0104.JPG

Мантия святого унизана крестами, которые заметны только вблизи.

К памятнику ведёт небольшая дорожка, мощёная камнем. Камни за год, правда, не мешало бы подновить – некоторые оторвались с дороги.

IMG_0108.JPG

IMG_0106.JPG

А за самим памятником убрать бы мусор – это у нас обычное дело: фасад нарядный, а дальше…

IMG_0102.JPG

Зато сегодня возле памятника мы обнаружили корзину цветов: проверили - живые розы.

IMG_0107.JPG

Недалеко от памятника заложена кленовая роща, осталось подождать несколько лет, когда деревья вырастут.

IMG_0101.JPG

А вообще растительность пышнеет и вытягивается довольно быстро: деревья вроде бы сажали совсем недавно, а местами уже можно видеть заросли.

Островок зелени и природы

Среди всеобщей растительности то тут, то там видны тропинки, по которых любят гулять липчане. Правда, есть над чем работать – почему бы не отсыпать их галькой или мелким камнем, как в парке НЛМК, чтобы не разбухали на дожде.

IMG_0136.JPG

Пенсионеры любят здесь в зарослях заниматься скандинавской ходьбой. Всегда интересовал вопрос: почему гулять с лыжными палками, еле касаясь ими земли, у нас полюбили больше, чем просто гулять? Ну да ладно, это к теме парка не относится.

IMG_0122.JPG

Рядом расположен лог, летом толку от него никакого, а зимой ребятня всё-таки спускается на свой страх и риск со склонов на санках и ватрушках.

IMG_0117.JPG

IMG_0120.JPG

Если кататься действительно опасно, что почему бы не огородить?

Если бы этот парк переходил в спорткомплекс – цены бы ему не было

В парке построили тюбинговую трассу в четыре дорожки. Самое удивительное, что работает она не только зимой, но и летом.

IMG_0128.JPG

Правда, на тюбинге развлечения в парке и заканчивается. Не забываем, что он всего 547 метров в длину. Со стороны улицы Кривенкова гуляющие натыкаются на не самую красивую изнанку местных магазинов и автомобильных стоянок. Говорим же – самый маленький парк.

IMG_0134.JPG

IMG_0135.JPG

Но в целом в застроенных «человейниками» новых микрорайонах – уже кое-что. Хоть есть куда выйти прогуляться, чтобы не обходить похожие, как две капли воды друг на друга, панельные дома и не прыгать по дорогам в обход припаркованных чуть ли не друг на друге автомобилей.

IMG_0137.JPG

Место для семейного отдыха на «новых микрорайонах». И приложение к торговому центру: гуляя по парку, нет-нет, да и в магазин зайдёшь...

Зимой многие, в том числе автор этих строк, любят кататься здесь на лыжах. Ещё бы с «Катящимися камнями» что-то решить. Например, достроить…

Ранее в рубрике:

Часть 1. Нижний парк: Колесо ждёт

Часть 2. Парк Победы: есть ли жизнь за фасадом?

Часть 3. Верхний парк. Самый влюблённый в Липецке

Часть 4. Сокол – парк-инвалид?

Часть 5. Быханов сад: царство белок и людей

Часть 5. Парк металлургов – путешествие в стиле дзен

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Памятник
03.06.2022 22:20
конечно хорошо, вот церковь, где лгту все никак не сделают,это потому что с дороги не видно?
Липчанка
02.06.2022 07:15
Парк очень к месту. Радует зелень, тишина и безмятежность. Но... Одной дорожки вдоль парка мало!!! Вот если бы заасфальтировали ещё несколько тропок для прогулок закольцевав между собой, было бы неплохо. И то что нет фанарей - это немного не законченный образ парка.
Елена П.
01.06.2022 09:50
Приглашу Варламова сюда. Покажет всем наши красоты.
Евгения
31.05.2022 20:45
Когда сделают освещение вдоль асфальтовых пешеходных дорожек? Обещали ещё в 2021 году!!!
кокс
31.05.2022 18:42
А мне нравятся тропы Молодежного и Парк Победы нрав эти 2 парка и нравятся а Нижний и прочие почему-то мне не заходят.
Гостья1
31.05.2022 15:34
Как приятно читать,что рядом с местом проживания есть места для отдыха,зелёные островки природы.А в центральной части от каменного лога до поймы реки Воронеж нет таких зон для отдыха.А в парки после трудового дня ..... Нам только шум проходящих машин и аромат выхлопных газов. А вдоль трасс с потоком машин на прогулку с детишками не пойдешь,чем дышать то? Да ещё уплотнять стремятся,снося частные дома. Кому парковые зоны а кому загазованных газоны.
Фунтик , который не верит местной басни
31.05.2022 14:52
Журналистка молодая и ей не знать ,что скрывается под слоем чернозема , почему деревья -карлики ? Никто не задается вопросом ,почему они так долго растут ? Как были карликами 25 лет назад , так и остались в той поре ,да потому что корневищам берез не куда деваться ,упираются в строительный мусор ,закопанный еще до строительства юго- западных мкр ! Конечно ,сейчас никто не будет задумываться об этом , так как парк живет ,птички поют ,люди гуляют ,все хорошо !
Рекомендуем