Происшествия
1973
15.10.2021 13:25
4

Дело сельского депутата о хранении боеприпасов передают в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении депутата Воловского райсовета, устроившего склад боеприпасов в гараже

Прокуратура Липецкой области утвердило обвинительное заключение в отношении депутата райсовета Воловского района Владимира Бачурина, бывшего сотрудника спасательной службы.

Как сообщили в прокуратуре Липецкой области, обвиняемый  в период с апреля 2017-го по ноябрь 2020  года приобрел 753 патрона иностранного производства «Маузер» калибра 7,92 мм, пулю патрона к противотанковому ружью, 167 патронов к крупнокалиберным пулеметам калибра 12,7 мм, ряд других боеприпасов. Он же, в тот же период, незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства: 3 артиллерийских снаряда, 13 запалов к ручным гранатам различной модификации, 2 минометные мины 50 мм, 5 пиропатронов, ряд других взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые также хранил в гараже своего дома до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 26 февраля этого года.

- Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.  В случае вынесения обвинительного приговора, обвиняемому грозит уголовное наказание вплоть до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

Из источников близких к поисковому движению GOROD48 стало известно, что бывший спасатель, депутат и член «Единой России» (членство в партии было приостановлено после выдвинутых против него обвинений)  Владимир Бачурин занимался «черным копательством», извлекая на местах боев Великой Отечественной в Воловском районе, боеприпасы. 

Сам копатель, по сообщениею СУ СК России по Липецкой области, в ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном. При допросе пояснил следователю, что арсенал времён Великой Отечественной войны собирал на протяжении трех лет во время раскопок с целью передачи объектов в музей, который планировалось организовать на территории Воловского района.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
16.10.2021 12:16
а что разве в музеях разрешено хранить взрывчатые вещества
Пенсионерка
16.10.2021 11:26
Необычное хобби...
...
16.10.2021 11:15
Да ведь версия какая типа для народа, а если бы кто пострадал было бы что вообще не моё
В.О
15.10.2021 23:56
Какие три года он копает? лет 20 он в полях по черному бегает. Еще и на озимых копает, а ямки за собой не закапывал. А фермеры на "белых" поисковиков грешат. Года 4 назад ловили его в поле, он бедолага галопом от нас убегал полями...