Общество
12394
05.12.2019 11:41
28

Так не доставайся ж ты никому, этот стул!

Комитет облсовета по экономике не поддержал представленные кандидатуры на пост бизнес-омбудсмена региона.

Как сообщает пресс-служба областного Совета, комитет по экономике регионального парламента рассмотрел кандидатов на пост Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области. На обсуждение профильного комитета были представлены две кандидатуры: Андрея Корчагина, выдвинутого областной общественной организацией по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия» и Дмитрия Соколова от региональной общественной организацией кооперации бизнеса «Открытый клуб предпринимателей».

На заседании выяснилось, что по представленным кандидатурам высказались «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области», Липецкое региональное отделение «Опоры России», Липецкое региональное отделение «Деловой Россия», «Липецкая торгово-промышленная палата», и на каждого кандидата были получены отрицательные отзывы (только одна организация - Липецкое региональное отделение «Ассоциации малоформатной торговли» - высказалась в поддержку Андрея Корчагина). Учитывая мнение предпринимательского сообщества, члены комитета по экономике не поддержали представленные кандидатуры и будут рекомендовать на очередной сессии, которая состоится 12 декабря, их отклонить. Если ни одна из представленных кандидатур не наберет большинства голосов депутатов, будет объявлен новый конкурс на пост бизнес-омбудсмена.

Напомним, что изначально в облсовет на конкурс по избранию омбудсмена документы подали четыре претендента. Помимо Андрея Корчагина и Дмитрия Соколова вакантную должность хотели занять экс-руководитель ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев, ныне директор по стратегическому развитию ее украинского резидента ООО «Техна», и бывший начальник областного управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков, но они позже сняли свои кандидатуры.

Вся эта канитель с синекурной должностью продолжается с весны этого года, когда в апреле ее покинул Владимир Подгорный. 30 мая на сессии областного Совета депутаты на альтернативной основе выбрали новым Уполномоченным по защите прав предпринимателей бывшего заместителя, а потом советника врио главы региона Юрия Божко. За него проголосовал 31 парламентарий. Однако эту кандидатуру, выдвинутую тогда врио губернатора Игорем Артамоновым, дважды не согласовал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сославшийся на то, что у Юрия Божко отсутствует опыт работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности. В итоге в августе прокуратура области указала депутатам на то, что те не в праве выкручивать руки федеральным омбудсменам при согласовании согласования региональных Уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей (заместитель прокурора региона Руслан Стрельников тогда опротестовал сразу три областных закона: об Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей).
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ничего страшного -
05.12.2019 11:50
хоть сэкономим на время вакансии бюджетные деньги на получке бизнес-омбудсмена региона!
да
05.12.2019 12:04
и они как раз пойдут на годовую премию
Человек
05.12.2019 12:08
А куда пропал Кошелев? Не успел Документы подать? Что-то кажется мне, что эта игра под Кошелева. Выплывет он на новом конкурсе. Женушка его вон в Педе рулит.
И снова мимо
05.12.2019 12:37
Да разве можно депутатам доверять такие вещи?! Это же просто абсурд! Защитника своих прав должны определять те, кто в этом заинтересован. Значит, защитника интересов предпринимателей должны избрать предприниматели. При чем здесь депутаты и администрация? Это как волкам доверить выбрать вожака для стада баранов. И что самое смешное, даже этого депутаты сделать не в состоянии. Разогнать их надо просто и перестать тратить бюджетные деньги на содержание этих бездельников.
Мечта, а не должность
05.12.2019 12:41
Самое смешное, что омбудсменами становятся бывшие замы главы. Даже детям очевидно, что это просто синекура для вельможных бездельников, где можнл валять дурака, получая очень приличную зарплату и не отвечать вообще ни за что.
Викторм
05.12.2019 13:00
Я так и не понял, почему Подгорный ушел.
Сдулся
05.12.2019 13:02
Кошелек документы забрал, когда ему сказали, что шансы у него нулевые. Это не в ОЭЗ пролезть, куда Москва назначала.
данковчанин
05.12.2019 13:25
А что изменилось в деятельности предпринимателей отсутствие их уполномоченного?
Хватит деньги народные тратить!
05.12.2019 13:34
Если с понедельника все должности омбудсменов сократить, то этого даже никто не заметит. А экономия бюджетных средств будет очень значительная. И таких должностишек в администрации, облсовете и структурных подразделениях ещё штук 200.
строитель
05.12.2019 13:51
И снова мимо, поддерживаю полностью и предлагаю свою кандидатуру на рассмотрение этого вопроса , с обязательным созданием своего профсоюза предпринимателей Липецкой области,мой номер тел.89056807480 Игорь Митрофанович Долгих.
Еще комментарии
Рекомендуем