В мире
1365
27.08.2014 09:26

Журналисты «Крымского телеграфа» свободны и едут домой

Поводом для задержания стали фотографии марша пленных в Донецке

Крымские журналисты, задержанные 24 августа под Донецком членами украинской организации "Правый сектор", вернулись в Симферополь, передает "Интерфакс"

Евгения Королева и фотограф Максим Василенко рассказали журналистам, что за время задержания, длившегося чуть менее двух суток, с ними не общался ни один представитель государственной власти Украины - только люди из "Правого сектора".

Напомним, молодые люди были задержаны представителями "Правого сектора" на одном из блокпостов по дороге домой вечером 24 августа. "Когда нас остановили люди на блокпосту, нас приветствовали словами поздравления с Днем независимости Украины, но когда они увидели эти фотографии, то они потеряли всякий контроль", - рассказал фотограф Василенко. "Это были последние фотографии на фотоаппарате, мы как раз в этот день уезжали из Донецка", - добавила Королева.

По словам журналистов, сразу после задержания члены "Правого сектора" применяли к ним силу. "На блокпосте агрессивные люди были. Один человек на блокпосте ударил меня один раз", - рассказал Василенко.

Первую ночь после задержания журналисты провели вместе с военнопленными. "Первые 12 часов мы провели в подвале с пленными людьми. Это было малоприятно, условия были, как в тюрьме, - рассказал фотограф. - После этого утром, когда мы встали, нас перевели в более приемлемое помещение. Там уже принесли нам завтрак", - рассказал фотограф.

По территории базы "Правого сектора" их переводили с пакетами на голове. Однако после того, как выяснилось, что журналисты не являются шпионами, обращение с ними стало намного мягче. "В штабе люди смогли разобраться в ситуации и нас отпустили, сказали, что не имеют к нам никаких претензий и никаких законов мы не нарушили", - рассказал Василенко.

Из официальных украинских властей крымские журналисты смогли пообщаться только с главой поселкового совета. После этого вечером во вторник молодые люди были отпущены и на поезде вернулись домой в Симферополь.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.