Липецкая вечЁрка: труп молодой женщины, дебош в «Магните» и начало ремонта еще двух городских мостов
Общество
11443
22.04.2021 16:35
70
Построенный по просьбе губернатора стадион в Военном городке стал бесхозным
В Липецком горсовете от мэрии потребовали спасти разрушающийся объект.
А вы знаете, сколько в Липецке спортивных объектов? Не поверите - 766! В их числе - спортивные площадки во дворах, спортзалы в детсадах и школах. А серьезных сооружений мало: две крытых ледовых арены, два футбольных манежа и один легкоатлетический, 12 плавательных 25-метровых бассейна, восемь стадионов. Загруженность таких объектов в прошлом году составила 65,8% при десятичасовой работе - на 6,6% больше, чем в 2019-м. Но как-то не бьется эта цифра с тем, сколько профильный департамент заработал денег за счет платных услуг - 45,1 млн рублей, составляющих 68,1% от плана. Снижение выручки Сергей Конопкин связал с пандемией. Но как при таком обстоятельстве можно говорить о росте загруженности спортивных объектов, если в прошлом году стало меньше групп и секций в спортшколах (478 в 2020 году против 633-х в 2019-м) и, соответственно, посещающих их детей и подростков (6667 в 2020 году против 8146 в 2019-м)?
Депутат Андрей Захаров поинтересовался судьбой построенного в 2019 году предпринимателем Владимиром Чеботаревым по призыву тогда и.о. губернатора Игоря Артамонова стадиона в Военном городке.
Кто его собственник? На этот вопрос Сергей Конопкин не ответил.
- Этот стадион является бесхозным! Обидно, что в центре Липецка приходит в упадок спортивный объект. 90 процентов сидений там оторваны. Покрытие на дорожках и поле требует ремонта. Надо решить, каким образом не развалить этот стадион до конца. Возьмите этот вопрос на заметку, - попросил депутат чиновника.
В ходе обсуждения выяснилось, что так как этот стадион находится в Военном городке, а это собственность Минобороны, то тратить хоть копейку из бюджета Липецка на его содержание нельзя.
Не так дано, кстати, в марте прошлого года заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов издал приказ №306 «О передаче объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность городского округа город Липецк Липецкой области». Однако Минобороны предоставило муниципалитету неверные сведения о границах передаваемой Липецку территории, а это не позволило мэрии взять на баланс 60 земельных участков с жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры, тремя объектами незавершенного гражданского строительства, дорогами и тем же стадионом.
Также выяснилось, что большие проблемы у мэрии с ремонтом стадиона «Литейщик» при ДК «Рудничный». По словам Сергея Конопкина, он не доделан подрядчиком и брошен. Мэрии хотелось бы сдать объект к 1 сентября, но, очевидно, этого сделать не получится из-за судебных тяжб, в которые погрузился заказчик ремонта стадиона.
Депутат Евгений Павлов поинтересовался будущим физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Опытной станции:
- В сентябре на Опытной станции рядом со школой №14 откроется ФОК. Его строили по муниципальной программе. Такой же ФОК в свое время был построен рядом со школой №55. Сейчас он в ведомстве департамента физкультуры и спорта, хотя строился для школы. А теперь вы хотите забрать себе и ФОК на Опытной, зачем?
Из ответа Сергея Конопкина следовало, что в нем планируют открыть футбольную и волейбольную секции спортшкол, а бассейн будут использовать спортсмены спортшколы «Лидер».
- А что тогда делать школе? В ней полторы тысячи детей. Мы из-за этого закрыли там бассейн. Там три кадетских класса. В случае со школой №55... Департамент образования сейчас не имеет на ФОК никакого права. Не получиться ли так и с учениками школы №14? - спросил депутат.
Как-то неуверенно Сергей Конопкин заверил Евгения Павлова, что консенсус в этом вопросе его департамент со школой найдет.
Депутат Михаил Русаков задался вопросом: достаточно ли в микрорайонах турников и брусьев? Ведь липчанам хочется, чтобы возможность заняться спортом была в шаговой доступности. Заместителя председателя департамента по физической культуре и спорту мэрии ответил, что спортивных снарядов в старых микрорайонах в изобилии, а в новых…
- В микрорайоне «Европейский» будет построен стадион при новой школе. И там будут не просто турники.
Депутат Михаил Русаков призвал обязывать застройщиков и сетевые магазины делать спортивные объекты, но первый вице-спикер Борис Понаморев охлади пыл коллеги, мол, никто никого обязать в этом плане не может. Депутат предложил обсудить с департаментом образования мэрии возможность выделения земельных участков у школ, где это возможно, чтобы строить там спорткомплексы по примеру того, что работает на улице Моршанской в поселке Матырский.
0
0
0
0
0
Комментарии (70)