Выходной маршрут
8480
02.12.2017 17:20
32

«Застывшее время»: ночное исследование заброшенной усадьбы Кожиных в Задонском районе

Маршрут выходного дня привёл нас в село Репец в 8 километрах от Задонска. Когда-то здесь было имение зажиточных помещиков Кожиных.

Село имело второе имя и называлось Покровское - в честь этого праздника здесь была возведена Покровская церковь. В ней сохранилась потрясающей красоты лепнина. Сейчас церковь покрыта строительными лесами, а рядом с ней стоит усадебный дом. До 2014 года в нем находилась сельская школа. По имеющейся у нас информации, здесь оставалось брошенным школьное пианино, была цела старинная печь, которой отапливали кабинеты в советское время, лабораторные стеллажи. 

В здании - три этажа. Сохранились рисунки, поделки и тетради школьников, которые когда-то учились в этих стенах. Целы деревянные двери и окна. Школьную ностальгию вызывают старые доски в клеточку, оставшиеся в кабинете математики, учебники в библиотеке, сохранившийся в течение двадцати лет гербарий. 

Дальнейшая судьба усадьбы неизвестна. Возможно, она будет интересна инвесторам в качестве гостиничного комплекса, поскольку рядом - паломнический Задонск и любимая детьми Кудыкина гора. Но пока старинная усадьба ветшает.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Даша
02.12.2017 17:32
А снимите пожайлуста видео про "Парус"Дом Культуры ВОГ,на Студеновской дом 23а.Очень интересно(охраны уже там нету)
Застывшее время
02.12.2017 17:55
Даша, Напишите нам в группу ВК "Застывшее время"
обыватель
02.12.2017 18:02
ВОТ УРОДЫ! СЛОМАЛИ ПИАНИНО РАЗБИЛИ ПЕЧКУ! ГАДЫ!!!!! недавно смотрел про эту усадьбу бубнежный выпуск местных сми не о чем. там еще в сентябре все было в порядке но они показали залаз СПАСИБО ТОЙ БАБЕ КОТОРАЯ ПОКАЗАЛА ЗАЛАЗ!!! и туда слетелись мародеры! Сволочи! Ладно печь сломали, пианинку то за что??? Парни, спасибо за видео! атмосферно, грустно , жутко, только один больше не ходи!
uecb
02.12.2017 19:13
вот что значит фальсификация выборов
М. Н. Замятнин
02.12.2017 20:07
Приглашаем посетить Усмань В поисковике наберите "Усмань. Земская больница" Двухэтажное здание земской больницы построено в 1907 году. Стиль - модерн, автор проекта - воронежский архитектор М. Н. Замятнин. Есть где в нем по бродить пока не совсем не разбомбили ее
Иосиф Иванович Кожин
02.12.2017 20:24
Последние пианино сломали вандалы а я ведь на нем играл когда некого не было и не кто не слышал ,а то покоя не далиб эти охотники за приведениями ! И не столько и жуткое место ,а тревога возникла у Вас из за моего присутствия за спиной Вы могли даже видеть меня краем глаза
Застывшее время
02.12.2017 20:41
М. Н. Замятнин, спасибо за информацию. Может сгоняем туда
влюбленные
02.12.2017 21:19
Застывшее время, а влюбленные,которые писали на доске,это мы
Неравнодушный
02.12.2017 22:41
Смотреть неприятно, очень стыдно, что люди такие варвары. Почему местная власть не наведет порядок? Мусор хотя бы вывезли.Устроят какие-нибудь * пожар, тогда будут за голову хвататься, да поздно будет.
Ольга
03.12.2017 00:18