А знаете ли вы
11531
02.03.2024 09:31
33

Знаете ли вы, что липецкую звезду видно из космоса

В Липецке четыре десятилетия назад был высажен геоглиф в виде звезды. Сейчас его видно даже из космоса. О том, где находится зеленая звезда, и какие еще геоглифы есть в Липецкой области сегодняшний материал рубрики #знаете ли вы.

На семи холмах

Накануне 70-летия области региональное управление лесного хозяйства поделилось планами создания геоглифа в виде герба региона. Геоглиф, геометрический или фигурный узор из растений лесники высадят у Желтых Песков.

Размеры будущего геоглифа — 470 х 300 метров. Он будет состоять из более чем 53 тысяч деревьев, которые начнут сажать этой весной. Через несколько лет гербом можно будет любоваться с высоты птичьего полета. Осенью же он станет разноцветным: листья дуба красного обозначают красное поле герба, пожелтевшие листья липы — дерево, а сосновые иголки — зеленые семь холмов.

b9tqd05zxebdvemj55cklrnbcxaf7221.jpeg

Будущий геоглиф у Желтых Песков далеко не первый в нашей области.

В 2022 году в Лебедянском районе были высажены деревья в виде герба Лебедяни — двух лебедей. Птицы, соединяющиеся клювами высажены из сосен, а образовавшаяся в середине фигура в виде сердца — из голубых елей. Размеры геоглифа 96 на 36 метров. Более трехсот саженцев елей лебедянскому энтузиасту, фермеру Владимиру Жемчужникову, выделило в рамках нацпроекта «Экология» Данковское лесничество. 

_s5hXiplW60.jpg

4ncxi44fL_U.jpg

Фото: leslipetsk.ru

Звезда Победы

В Липецке героглиф существует уже десятки лет. Пятиконечная звезда высаженная в парке Победы из сосен видна из космоса. Ее можно найти на спутниковых панорамах поисковиков. Этот геоглиф — самый таинственный. Тайна заключается в том, что неизвестно кому принадлежала идея его создания.

56Jn8a9jTYI.jpg

Датой создания парка считается 1973 год. Он задумывался к 30-летию Победы, и изначально назывался «Парк 30-летия Победы». К 1975 году парк уже был высажен. Но до той поры, как в парке появилась скважина для полива, часть деревьев засохла. Их меняли на другие. Пространства между деревьями зарастали сорняками. В парке часто паслись козы и даже коровы, причем даже в середине 80-х годов. 

mSzPUUPYmwg.jpg

Вредил деревьям и человек. Ели не успевали подрасти, как жители примыкающих к парку 19-го и 15-го микрорайонов спиливали их к Новому году.

Хорошо помнит как создавался парк Победы бывший заместитель губернатора Михаила Наролина Валерий Бородин.

— Задумывался парк к 30-летию Победы. Он так и назывался «Парк 30-летия Победы». Создавался он трудно. Его продолжали создавать даже к 40-летию Победы и процесс шел всегда, даже в девяностые. Парк стал истинно всенародным. Деревья сажали жители окрестных микрорайонов, комсомольцы и пионеры, школьники и студенты. Инициатива же создания парка принадлежала Советскому райкому партии, поддерживал ее и председатель городского исполкома (в существующей системе власти — мэр, прим.ред) Николай Яхонтов. Первый секретарь Советского райкома Виктор Еремов — настоящий энтузиаст этой идеи. Он хлопотал вокруг парка не покладая рук. Помогал ему Алексей Малышев. Саженцы представляла, причем совершенно бесплатно, становлянская лесостепная станция «Мещерка». А потом появился и нормальный проект парка — его создал институт «Липецкгражданпроект». И хотя все происходило практически на моих глазах, кто именно придумал этот самый геоглиф – звезду я не помню. Ну кто-то из «Липецкгражданпроекта», кто же еще? — рассказал нам Валерий Бородин.

Конечно же, мы обратились «Липецкгражданпроект». Но даже старейшие его сотрудники не помнят, кому именно принадлежала идея геоглифа. Возможно, руководителю института и его душе Мирону Мордуховичу.

Но зато нам удалось найти упоминание о том, когда звезда задумалась. А родилась идея геоглифа вместе с тем самым проектом парка. В номере «Ленинского знамени» от 2 июня 1982 года опубликован план парка, который как раз и разработал институт «Липецкгражданпроект», а на нем — та самая звезда!

5_InXULgyRQ.jpg

В заметке рассказывается, что ранее четкого плана парка не существовало, и лишь в 1982-м «Липецкгражданпроект» разработал проект и началось его воплощение.

«Специалисты второго отдела «Липецкгражданпроекта» Л.А. Лабок, Л.А. Долгих, И.В. Смирнов, представили на рассмотрение свой вариант будущей зоны отдыха горожан. И принят он был единодушно.

Парк Победы окружат жилые массивы 10, 19, 20, 21, 22, 23 микрорайонов и занимает он территорию 50 гектаров. Предусмотрено сооружение трех входов, у которых будут действовать киоски по продаже сувениров, газет, газированных напитков, и будут сооружены стоянки для автотранспорта… Следует отметить, что зеленые насаждения парка расположатся группами в свободной пейзажной планировке, отделять площадки различного назначения друг от друга, и создадут живописные группы в сочетании с зелеными газонами и цветниками», — писала газета в 1982 году.

В том же году работники НЛМЗ заготовили для парка саженцы серебристой и обыкновенной ели, туи, лиственницы, черемухи виргинской, красного дуба, березы и других деревьев.

Так что можно определить и возраст елей высаженных форме звезды — им примерно 40 лет.

T4LXjdXiOrM.jpg

«Кстати, деревья в парке разместятся так, что обеспечат во многих его местах не менее семи часов непрерывного солнечного облучения», — писало «Ленинское знамя».

Но вскоре в планы развития парка вмешалась перестройка. Хотя на его территории и были высажены культурные растения, как полноценный парк он приостановил свое развитие, став полудикой лесопарковой зоной, каким еще недавно в Липецке был, и частично остается «Молодежный парк». А по настоящему за парк Победы власти взялись в середине 90-х. Бурное его развитие случилось уже в XXI веке и сейчас это самый посещаемый парк Липецка.
0
3
5
46
8

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Взгляд со стороны
04.03.2024 11:24
А какая березовая аллея была от проспекта Победы до нынешнего парка Победы. Остались только воспоминания и пяток деревьев!? Зато памятник - долгострой нынешним и прошлым чиновникам стоит уже два десятилетия и никак хозяева города не могут ничего решить с ним!?
?
04.03.2024 10:42
Странно, что звезду не вырубили, все повырубали или чем то облили и все засохло. А так это не звезда, а орден Красной Звезды, только планку уже всю уничтожили. Жаль.. Люди создавали, а теперь только Деньги, деньги деньги.....
Липецкие басни
04.03.2024 09:43
Подумаешь геоглифы, если внимательней посмотреть из космоса, можно пруд Петра увидеть! Пруд Петра это котлован который выкопали за ул. Салтыкова Щедрина. Вложили денег бюджетных, как говорится:"куда следует"!
Гость
03.03.2024 10:54
Вот у танка ели росли, вот это было красота! Высокие, величавые, а ныне сугробы неубранного снега....
Кукун
03.03.2024 00:37
В парке Победы была великолепная берёзовая роща, мы там по молодости отдыхали, даже на память снимки остались, а потом ее вырубили, понаставив непонятных развлекух. После такого варварства пропало всякое желание ходить туда
Гость
03.03.2024 13:08
Берёзки там засолить после жаркого лета 2010, и ещё года четыре стояли засохшими, пока их не спалили. Плохо, конечно, что не подсадила новых деревьев
Позитив
04.03.2024 13:04
Берёзки там засолить после жаркого лета 2010, и ещё года четыре стояли засохшими, пока их не спалили. Плохо, конечно, что не подсадила новых деревьев Так в чем дело, хоть одно дерево сами посадили или только негатив можете привносить в жизнь города?!
Позитив+
04.03.2024 18:46
Так в чем дело, хоть одно дерево сами посадили или только негатив можете привносить в жизнь города?! Можно и яму на дороге за асфальтировать, цветы на клумбах сажать, а не только деревья сажать...
Гость
02.03.2024 22:15
А мусорки которые не убирают, сейчас видно из космоса??
Инопланетянин
22.03.2024 13:32
Видим, видим... нам нравицца
Михаил
02.03.2024 21:02
А котика на Зегеля видно ?
Валерий
02.03.2024 18:33
А что же про цифру 100 забыли в Задонском районе высаженную к 100 летию В.И Ленина она и сейчас видна со стороны села Замятино а в 70 е вообще четко выделялась!
Ольга
02.03.2024 17:55
Информативная статья, спасибо
Группа Липчане.
02.03.2024 17:21
Парк Победы гибнет: зарастает диким виноградом - шикарные лиственницы все обвиты им, упавшие деревья никто не убирает и они заражаются грибковыми заболеваниями. Забота руководства - это забить парк киосками и всякими строениями. Вместо Парка имеем Торговую площадку.
Еще комментарии
Рекомендуем