Общество
1870
23.03.2017 12:19

«Почта России» судится с областным водоканалом

ОГУП задолжал почтальонам за доставку квитанций больше 8 млн рублей.

За 36 млн рублей ОГУП «Липецкий областной водоканал» уступил помещение в центре Липецка площадью больше 850 квадратных метров. Сделка прошла через сайт госзакупок. Единственным претендентом на офис в доме №12 по улице Коммунальной стало АО «Свой дом». Оно и получило в свое распоряжение кусок казенной собственности.

Очевидно, таким образом ОГУП «Липецкий областной водоканал» попытался подсократить свои наработанные убытки. Но даже продажа собственного офиса вряд ли спасет от финансового кризиса областное предприятие. Долги перед ресурсоснабжающими организациями, проигранные арбитражные суды, срочный кредит в «Московском индустриальном банке» в размере 35 млн рублей под 15% годовых (в залог банку отошла коммунальная техника водоканала), по которому нужно рассчитаться уже нынешним летом...

Впрочем, есть большие сомнения, что государственному предприятию эта задача по плечу. Если, конечно, свое плечо не подставит собственник предприятия, областная администрация. Напомним, что областной водоканал уже проиграл энергетикам суд на 102 млн рублей. Но параллельно в арбитражном суде идет тяжба водоканала с другим ОГУПом, «Почтой России». Оказывается, водоканал задолжал почтальонам за доставку квитанций больше 8 млн рублей!

Кто же определяет финансовую политику областного водоносного гиганта? Формально до недавнего времени этим занимался Вячеслав Марков. Бывший директор ЗАО «Липецкпиво» пришел в областной водоканал в 2013 году. Параллельно он вошел в состав учредителей и работал в должности директора управляющей компании «ЛГЭК». Но с войной на два фронта бывший пивовар не справился. «Управляшка» ликвидирована, да и областной водоканал едва сводит концы с концами.

Впрочем, гендиректор в государственном предприятии - не хозяин, а наемный менеджер. Ключевые решения принимает собственник. Но в данном случае областные власти находятся в состоянии грогги (спортивный термин, обозначающий потерю ориентации у боксера после пропущенного удара в лицо). Уже тот факт, что нынешний руководитель водоканала Вячеслав Безрукавников до сих пор сидит в кресле с приставкой «и.о.», говорит о растерянности чиновников.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» пока продолжает работать в уже проданном офисе. Видимо, на условиях аренды. Итак, транспорт ОГУПа - в залоге, бизнес - в кредитах, прибыль - в минусах. Госпредприятие продало даже собственный офис и все глубже погружается в долговое болото, ставя по угрозу надежность водоснабжения сел и городов во всем регионе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.