Общество
3283
15.03.2017 13:52

Кто оплатит долги областного водоканала?

Начисленная ОГУПу рекордная пеня за просрочку платежей больше цены аварийного ремонта всех дорог Липецка.

2 марта областной Арбитражный суд поставил точку в споре Липецкой энергосбытовой компании с ОГУП «Липецкий областной водоканал» по делу о долге в 102 млн рублей коммунальной организации перед гарантирующим поставщиком электроэнергии. Процесс закончился в пользу ЛЭСКа. Впрочем, судя по ситуации, это только начало судебного марафона: гарантирующий поставщик электроэнергии в Липецкой области собирается взыскать с областного водоканала как оставшиеся долги, так и рекордную для региона пеню - 16 млн рублей. Для сравнения: весь аварийный дорожный ремонт этой весны для мэрии Липецка обойдется всего в 10 миллионов. И эту огромную пеню придется выплатить из областного бюджета, поскольку ОГУП балансирует на грани банкротства.

- Пеня должникам начисляется за каждый день просрочки платежей. В настоящее время законодателем установлена расчетная ставка - 30% годовых, что сопоставимо со стоимостью очень дорогого кредита. Выгоднее взять кредит в банке или в областной администрации и целиком погасить всю задолженность, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСКа Андрей Коновалов.

И действительно, в 2016 году для покрытия дефицита городского бюджета, например, администрация Липецка брала в долг у администрации области кредит всего под 0,1% годовых.

Новый год, кстати, для утонувшего в долгах областного водоканала начался со скоропостижной смены руководителя. Место неожиданно уволенного генерального директора ОГУПа Вячеслава Маркова, который, как говорят, поплатился за собственное управленческое бессилие, занял бывший топ-менеджер АО «ЛГЭК» Вячеслав Безрукавников. Впрочем, Вячеслав Юрьевич, пока еще находящийся в новой должности с приставкой и.о., сославшись на необычайную занятость, отказался прокомментировать GOROD48, как его предприятие собирается исполнить решение суда о взыскании с областного водоканала 102 млн рублей долга перед энергетиками.

- Где-то что-то было сделано не так. Ситуация в ОГУП «Липецкий областной водоканал» серьезная. Но не трагическая, - сказал в ответ на вопрос о том, почему свою должность потерял Вячеслав Марков, начальник областного управления ЖКХ Валентин Кущенко.

Объясняя весь «не трагизм» сложившейся ситуации, Валентин Витальевич, во-первых, сообщил, что решение арбитражного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции, во-вторых, о надежде договориться с ЛЭСКом о прекращении гарантирующим поставщиком электроэнергии истребования долгов водоканала через суд.

- ОГУП «Липецкий областной водоканал» - предприятие огромное. Оно только недавно было сшито из лоскутов районных водоканалов в одну организацию. Нам неприятно, что с энергетиками мы работаем по договорным обязательствам, а потом вдруг оказываемся в суде как ответчики, - сказал областной чиновник.

Удивительная логика! Водоканал, не оплачивая счета, получает электроэнергию для подъема воды из недр и транспортировки ее населению, но не рассчитывается за нее месяцами.

Желание не платить по счетам вице-губернатор Александр Наролин недавно объяснял GOROD48 проблемами областного водоканала. Заместитель губернатора рассказал о неучтенном разборе воды. Или попросту о ее воровстве. Но вместо того, чтобы навести порядок в учете потребленной воды, власти со ссылкой на финансовые проблемы водоканала говорят о том, что пытаются «договориться» с гарантирующим поставщиком электроэнергии! При этом чиновники понимают: энергетики не имеют права отключать подачу электроэнергии областному государственному предприятию даже при таких огромных долгах, ведь водоканал - в списке социально значимых объектов.

- Задолженность ОГУПа перед ЛЭСКом образовалась не вчера. Но долг постепенно снижается. Так, по итогам 2015 года водоканал был должен энергетикам 140 миллионов рублей, а по итогам 2016 года - всего 102 миллиона, - говорит начальник областного управления ЖКХ Валентин Кущенко.

Ну, положим, 102 млн рублей - это не весь долг ОГУПа за электроэнергию, потребленную в прошлом году, а всего за девять месяцев. На сегодняшний день долг водоканала составляет уже 160 млн рублей. Таким образом, областные власти лукавят и здесь: долг водоканала перед энергетиками только растет. Поэтому в ЛЭСКе говорят о том, что категорически отказываются жить «завтраками» и бесплатно электричество кому бы то ни было отпускать не собираются:

Стоит добавить, что под угрозой начисления пени, а значит дополнительных бюджетных расходов, сегодня находятся 500 бюджетных организаций. Только муниципальное казенное предприятие «Липецкгорсвет» не доплатило за электричество 12 млн рублей. Общий же долг бюджетных организаций перед ЛЭСКом превысил 123 миллиона (на всю эту сумму, по закону, гарантирующий поставщик электроэнергии обязан начислить пени по ставке очень дорогого коммерческого кредита). На эти деньги вполне можно было модернизировать всю городскую систему освещения, как, например, сделали в городе Велиж Смоленской области, где в итоге бюджетные расходы на уличное освещение были сокращены на 82%. Однако областные власти не видят проблем в неплатежах своих предприятий контрагентам и переплатах из бюджета по неустойкам.

- Списание многомиллионных долгов, если их не оплачивают, возможно только через повышение тарифа. Мы считаем недопустимым, чтобы за неэффективные управленческие решения расплачивались наши добросовестные клиенты. Сумму начисленной пени мы будем взыскивать в судебном порядке с учетом дополнительных судебных расходов. Если же водоканал не начнет платить по счетам, мы будем добиваться банкротства предприятия. Другого пути нет, - отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСКа Андрей Коновалов.

Однако в областном управлении ЖКХ отрицают саму возможность вбить безнадежные к списанию долги водоканала в тарифы организации. Так, со ссылкой на решение областного управления энергетики и тарифов Валентин Кущенко сообщил GOROD48, что в этом году цена на холодную воду для потребителей региона вырастет с 1 июля в среднем на 4,2%.

То есть в этом году тариф больше не увеличат. А в следующем?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.