Общество
10680
20.10.2016 16:15

Прокуратура заступилась за липчанина в его споре с «Квадрой»

Леонид Стуров считает, что монополист, обеспечивающий город горячей водой и теплом, химичит в расчетах.

Загрузка плеера
Сегодня здание Советского районного суда Липецка напоминало пчелиный улей. Сюда пришли более тридцати человек, главным образом пенсионеров, чтобы поддержать своего вожака, пенсионера Леонида Стурова. Того самого общественника, который летом этого года обращался к прокурору области Кожевникову и губернатору Королеву с требованием окоротить липецкий филиал компании «Квадра», которая, на его взгляд, неправильно рассчитывает стоимость горячей воды для жителей города.

- Одно из нарушений - неправомерный (незаконный) расчет платы за услугу горячего водоснабжения с применением двухкомпонентных тарифов, применяемый, предполагаю, только в Липецкой области, - прокомментировал тогда свое обращение к прокурору и губернатору заслуженный металлург РФ, член СОС «Есенинский», член координационного совета ОАО «ЛГЭК» Стуров. - Считаю, что филиал ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» незаконно начисляет плату за горячую воду при двухкомпонентном тарифе. - В нарушение соответствующего постановления правительства «Квадра» применяет при расчетах формулу №1, а должна применять формулу №23. При существующей же методике расчета мы, потребители, минимум вдвое переплачиваем за горячую воду.

Сделав собственные подсчеты, Леонид Стуров счел, что лично переплачивает от 100 до 120 рублей в месяц. Жильцы его дома по улице 60 лет СССР, по его мнению, незаконно обогащают «Квадру» на 60-70 тысяч рублей в месяц. А жители дома по улице Катукова, 20 за пять месяцев этого года переплатили монополисту 600 тысяч рублей. По мнению Стурова, действия «Квадры» в Липецкой области привели к тому, что цена кубометра горячей воды стала колебаться от 90 до 800 рублей и различаться не только по домам, но и по месяцам в одном и том же доме.

Интересно, что уже в сентябре в ценообразование «Квадры» вмешались региональные чиновники. Они изменили нормативы подогрева воды, объявив, что с 1 сентября 2016 года будут применять фиксированный норматив, что приведет к снижению стоимости кубического метра горячей воды для населения в среднем на 30%. Постановление управления энергетики и тарифов Липецкой области «Об установлении нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению для многоквартирных и жилых домов на территории Липецкой области» должно было обеспечить четкий и легко проверяемый порядок расчета платы за горячую воду, прозрачный для любого гражданина.

Итак, администрация области сделала ровно то, что просил Леонид Стуров: приказала «Квадре» начислять плату за горячую воду при двухкомпонентном тарифе, исходя из требований п. 42 постановления правительства РФ №354 от 06.05.2011 года. 

  - С 1 сентября при расчете стоимости горячей воды с применением 2-х компонентного тарифа «Квадра» обязана применять формулы №23 и №24 из 354-го постановления правительства, о чем я просил губернатора и прокурора области. Цена горячей воды для населения должна была снизиться и ее кубометр не должен стоить, по моим расчетам, дороже 152 рублей 39 копеек. Все это время до моего обращения в прокуратуру «Квадра» продолжала руководствоваться 306-м постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года, в то время как оно признано утратившим силу с 1 сентября 2012-го, - сказал GOROD48 на пороге суда неугомонный общественник.

Пенсионера поддержала прокуратура Октябрьского района, подав в Советский райсуд Липецка иск против «Квадры». В исковом заявлении написано: обязать «Квадру» произвести Леониду Стурову перерасчет за горячую воду с применением формулы №23 и №24 из 354-го постановления правительства.

Как только по этому гражданскому делу, имеющему прецедентное для липчан значение, будет вынесено решение, мы расскажем о его результатах. Пока примечательно то, что в процесс не явились представители ответчика, хотя, как сказала судья, «Квадра» была о нем заблаговременно извещена.

В филиале ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» от комментариев отказались, попросив написать им редакционный запрос.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.