Общество
2896
17.10.2016 10:21

Наркожвачек, наркосоков и наркоконфет в Липецкой области нет

Интернет снова пестрит сообщениями о появлении в Липецкой области «наркожвачки».

Соцсети снова пестрят сообщениями о том, что случаи употребления "наркожвачек" зафиксированы в ряде областей: Липецкой, Калужской, Московской. В этих заметках говорится о том, что вовлечение в наркозависимость происходит обманным путём, в основном, угощением различными предметами, которые на первый взгляд не вызовут подозрения: конфетами, жвачками и соком. А, например, жвачка, обладая специфическим вкусом и запахом, удачно маскирует добавление наркотических веществ.

Как сообщила GOROD48 начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова, фактов продажи и употребления "наркожвачек", «наркосоков» и «наркоконфет» в Липецкой области не зафиксировано, но если у кого-то из липчан есть подозрения или информация о продаже наркожвачек и других наркотиков, они могут сообщить об этом по телефону доверия (4742) 27-01-26.

Добавим, что слухи о появлении в нашем регионе «наркожвачки» ходят давно: ещё в феврале этого года их развенчивали в СМИ. Тогда GOROD48 объяснили, почему могла появиться такая информация. 19 ноября прошлого года в рамках областного форума по противодействию распространения алкоголизма, наркомании и иных антиобщественных проявлений состоялась международная научно-практическая конференция «Современная стратегия противодействия наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям». На мероприятии присутствовали руководство области, представитель Государственной Думы РФ, руководители региональных управлений МВД России, ФСКН России, Следственного Комитета РФ, Прокуратуры, прокуроры Орловской, Тамбовской и Тульской областей, представители депутатского корпуса, судейского сообщества и общественности Липецкой области, митрополит Липецкий и Задонский Никон и др. На данной конференции, в том числе, обсуждались вопросы распространения наркотиков через жвачки.

Ещё один возможный вариант появления этой информации — то, что за наркожвачку могут принимать так называемый насвай. Профилактикой его употребления также занимаются в нашем регионе. Как сообщает Липецкий областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, насвай — это смесь, которая закладывается под язык, и очень быстро никотин в присутствии щелочной среды, которую создает гашеная известь и куриный помет, всасывается через слизистую оболочку.

Насвай приходит в Россию из Средней Азии. В его состав входит табак или махорка, известь, а также верблюжий кизяк и куриный помет, иногда местное среднеазиатское растение «нас», состав которого малоисследован. С целью улучшить запах и вкус этого вещества иногда в него добавляют приправы. Его  продают в виде зернышек, порошка, а также в шарикообразном и палочкообразном виде, цвет насвая обычно темный с зеленоватым оттенком, с запахом помета.

При употреблении насвай  вызывает те же эффекты, что и табак,  но в более концентрированном виде. Характерна брадикардия и сосудистый спазм, сменяющийся сосудистым коллапсом, при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Часто при проглатывании слюны с насваем возникает рвота и понос, в связи с чем потребитель насвая слюну должны сплевывать (отсюда привычка плевать, слюна обычно зеленая).

Мышцы у потребителей насвая обычно ослаблены, у них выражена потливость и постоянно преследует чувство слабости. Такое состояние совершенно не способствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность.

Родители подростков, использующих насвай, не сразу могут определить первые признаки употребления насвая. Поэтому следует тщательно следить за состоянием своего ребенка, и если проявляются признаки ослабленности, потери внимания, ухудшение в учебе, изменения в психике и необычное поведение, необходимо принимать меры. Следует заранее провести со своим ребенком беседу о том, какие негативные моменты несет в себе применение различного вида веществ, в том числе и насвая.

Отдаленные последствия приема насвая очень страшны. Насвай – источник рака в полости рта. На местном уровне он приводит к заболеваниям десен, в результате которого можно потерять все зубы. Составляющими насвая являются экскременты животных, а от них можно получить заражение глистами или опасные инфекционные болезни, например, вирусный гепатит.. Насвайщики страдают сильнейшей никотиновой зависимостью. Входящий в состав смеси куриный помет прожигает слизистую, и вызывает язвы в полости рта и желудке. Поэтому у любителей такого удовольствия постоянно происходит расстройство пищеварения и их преследуют кишечные и желудочные боли. Вследствие хронического сосудистого спазма в головном мозгу возникает раздражительность, апатия ко всему происходящему, ухудшение памяти, рассеянность. Одним из неприятнейших побочных эффектов при употреблении насвая является импотенция и бесплодие (данные Института медицинских проблем Национальной академии наук (Ош, Кыргызстан). Нарушение выработки спермы при этом носит необратимый характер.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.